Grundig: страницы истории

История знаменитых радиотоваров, выпущенных под брендом Grundig, начинается с появления на свет мальчика Макса Грюндика. Он родился в 1908 году в г. Нюрнберг (Центральная Бавария). Хотя отец малыша и занимал пост заведующего складом, семья с трудом перебивалась до зарплаты. Мальчик в 12 лет начал приносить в дом первую зарплату. В 1922 году Макс начал обучение в производственной компании, постепенно совершенствуя полученные знания и добиваясь успеха. В 1930 году молодой человек решил выбрать собственный путь: он уходит из компании, берет банковский кредит и организует свое дело. Небольшая контора RADIO-VERTRIEB FURTH, Grundig&Wurzer OHG специализировалась на реализации радиоприемников. Нельзя сказать, что с первых месяцев работы дело пошло на лад. Изначально компания занималась больше ремонтом и продажей запчастей к приемникам. Но постепенно развиваясь, компания начала расти, и в 1934 ей понадобилось новое помещение. Вместе с тем расширяется и ассортимент предлагаемой продукции.

Покупатели, которые приезжали к Максу из Нюрнберга, жаловались на то, что их приемники быстро ломались из-за разницы напряжения в сети. Грюндик решил запустить производство трансформаторов, которые позволяли переоснастить приемники и ремонтировать действующие модели. Рост оборонной промышленности привел к тому, что в 1938 году Макс Грюндик начал получать крупные заказы на трансформаторы, что позволило увеличить годовой доход компании до миллиона марок. Оборонные заказы поступали и во время Второй Мировой войны. Рост заказов требовал увеличения рабочей силы, заказчики предлагали в качестве рабочих военнопленных из Украины. Примечательно то, что пленные имели такой же статус рабочих и такую же зарплату, как и остальные рабочие на фабрике Грюндика.

После войны именно украинские рабочие спасли фабрику, когда на три дня Грюндик был задержан для допроса американской военной полицией. В мае 1945 года производство Грюндика разместилось на бывшей фабрике по производству игрушек (Фюрт). Начиная с июня, фабрика стала изготавливать не только трансформаторы, но и тестеры Novatest, а также оборудование для тестирования ламп Tubatest. Работа велась в трудных послевоенных условиях, когда налоги и препятствия со стороны властей становились тяжелым испытанием для большинства производителей. Но Грюндик не отступился и решил наладить выпуск радиоконструкторов. Люди без специальных навыков могли приобрести данный продукт и получить радиоприемник легко и быстро. Для этого достаточно было совместить лампы и блок. Продукция, которая не содержала ламп, приравнивалась к игрушкам, она не могла носить статус радиоприемника. Это позволило Грюндику обойти все препятствия и выпустить продукт Heinzelmann, который быстро стал популярным. В 1948 году запрет на производство приемников был снят, что позволило Грюндику выпустить готовый радиоприемник Grundig Boy. Уже в 50-70-ых гг. прошлого столетия компания и радиоприёмники Grundig приобрели широкую известность и всеобщее признание. Функциональные устройства были доступны по цене, что дало возможность радиоприемникам проникнуть почти в каждый дом.

Постепенному развитию компании мешала конкуренция восточных производителей. Грюндик, которому исполнилось 70 лет, уделял много внимания новейшим технологиям и инновациям. Именно он выступил с призывом к производителям Европы слиться в едином порыве и привлечь на производства новые успешные технологии, чтобы достойно конкурировать с Востоком. Грюндик выступил против сокращения производства на территории Европы и его передислокацию в страны Азии. Но европейские производители не прислушались к мудрому призыву Грюндика. В 1984 году компания была продана концерну Philips из-за отсутствия дальнейших перспектив развития. Как и предсказал Грюндик, многие производители Европы не сумели прорваться сквозь блокаду восточных компаний и оказались банкротами.

Модели радиоприемников Grundig серии Satellit

Радиолюбители всего мира по достоинству оценили качество продукта серии Satellit. 17 аппаратов вошли в данную линейку, ставшую легендарной. Начало данной серии положил приемник Satellit 205, который был выпущен в 1964 году. Функциональное устройство отличалось большими размерами и оригинальным оформлением. Привлекательный радиоприемник занял почетное место во многих домах. Слева в приемнике были выведены вещательные диапазоны, присутствовал полосовой фильтр. Приемник был оснащен раздельной регулировкой тембров. Любители радиоаппаратуры оценили версию Satellit 205А (amateur) с вмонтированным блоком SSB. Устройство отличается уникальным звучанием. Все необходимые для радиолюбителя функции были предусмотрены производителем. В экспортном варианте модель носила название Transistor 5000.

Вышедшие в свет в 1967 и 1969 гг. модели радиоприемников Satellit 208 (Transistor 6000) и Satellit 210 (Transistor 6001) соответственно были схожи во внешнем оформлении. Вход внешней антенны регулировался в модели 210. В данных приемниках и во всех последующих моделях предусмотрено двойное преобразование частоты. Блок SSB в данных радиоприемниках выступает в качестве обязательной опции со специально предусмотренным разъемом. На многие годы именно 210-ая модель от Grundig стала лучшей. Приемник Satellit 210 отличается уникальным мягким звучанием, которое позволяет слушателю погрузиться в атмосферу радиопередачи с головой. Даже современным техническим устройствам данная модель может составить серьезную конкуренцию. Именно поэтому каждый радиолюбитель почитает за честь приобрести данный приемник для частной коллекции.

После выпуска данных моделей производитель наладил выпуск приемников Satellit 1000 (Transistor 6002) и satellite 2000, 2100. В последних двух моделях приемников шкала располагается горизонтально. Но по количеству опций и функций данные приемники соответствуют предыдущим вариантам. С появлением и развитием новых технологий производитель получил возможность совершенствовать собственную продукцию. Именно прогресс в технической области привел к тому, что последние модели были оснащены усовершенствованной схемотехникой. Ползунковые потенциометры предусмотрены в моделях 1000 и 2000, но приемники, которые выпускались позже, были лишены данным приспособлений.

Новым переворотом в мире радиоаппаратуры стало появление элегантных моделей Satellit 3000 (1971 г.) и Satellite 3400 (1978 г.). Первая модель выглядит более элегантно, а вот второму приемнику было решено придать торжественный солидный внешний вид. Это не помешало второй модели получить широкое распространение и завоевать любовь радиолюбителей. Во многом пристальное внимание поклонников радиоустройств объясняется тем, что к функционалу модели нечего добавить, производитель предусмотрел практически все опции. Помимо стандартных функций изготовитель добавил электронный частотомер. Это дало возможность более точно настраиваться на любимую волну и получать более чистый звук. В модели предусмотрены часы, календарь, настройки FM, несколько положений полосового фильтра, контроль усиления, шумоподавление и блок SSB (LSB, USB). На выходе мощность динамика теперь стала больше на 5 Вт.

Практически в одно время с моделью 3400 были выпущены приемники Satellit 2400 и 1400, первый из которых стал стерео приемником, а второй – классическим моно вариантом без фиксированных настроек. На одной шкале данных моделей находились все диапазоны. Верньер предусматривал две скорости настройки из-за того, что диапазоны были растянуты. Частотомера не было, вместо него аппаратура оснащалась ж/к.

Компактный радиоприемник Satellit 300 и его вариация 4000 увидели свет в 1983 году. Хотя многие могли посчитать ползунковые регуляторы и отсутствие SSB недостатками модели, но впервые радиоприёмник имел цифровой синтезатор частоты. Фактически, появление данных моделей ознаменовало появление цифровой техники в семействе Grundig. Вместо аналоговой шкалы пользователи могли использовать прямой ввод частот. В модели 4000 был предусмотрен магнитофон. Данный приемник можно отнести в разряд стерео аппаратуры, благодаря наличию дополнительного динамика. Внешнее оформление вполне соответствовало духу времени и запросам покупателей. Через три года после выпуска приемника 300 появился вариант Satellit 400. Разработчики сумели устранить все минусы и недоработки, дополнив модель SSB и стандартным КВ-диапазоном. Данная модель часто применялась в качестве компактной походной вариации.

1983 год был богат на новинки от Grundig. Производитель сумел представить большую модель Satellit 600 в необычном оформлении. Модель действительно получилась довольно крупной: 500х240х200 мм. Динамик имеет мощность в 10 Ватт, что позволяет выдавать довольно внушительный звук. Приемнику не страшны помехи и сторонние передатчики, благодаря соединению цифрового синтезатора и аналогового моторизированного преселектора. При наборе частоты ее можно увидеть на специальном дисплее. После ввода частоты преселектор начинает настройку на конкретном участке. При необходимости всегда можно подкорректировать выбор приемника с помощью ручного управления. Внешнее кольцо верньера позволяет отыскивать случайные дополнительные радиостанции. Модели включают в себя полный набор функций, который встречался в предыдущих приемниках серии Satellite. Королем линейки satellite стал радиоприемник 650, который отличался увеличенной до 15 Вт выходной мощностью. Модель содержала 60 ячеек памяти.

Радиолюбители полюбили модели Satellit 500 и 700, которые появились в 1991 и 1992 гг. Выпущенные практически в одно время приемники имели схожий дизайн. Но модели имели определенные нововведения: синхродетектор, шаг перестройки частоты в 100 Гц. Ячейки памяти имели символьное обозначение, что позволяло внести в память не просто частоту любимой радиостанции, но и ее название. Две модели имеют небольшие размеры, однако это ни в коей мере не отразилось на отличном качестве звучания. Если установить небольшую громкость, то можно заметить басы в звучании. Среди аппаратуры с блоком SSB данные приемники по праву считаются лучшими.

В данной линейке присутствуют также радиоприемники, которые были выпущены в Азии. Но, несмотря на все старания китайских производителей, добиться высококлассного звучания в модели Satellit 800 им не удалось. Да это и не удивительно, ведь огромный корпус содержит динамик мощностью в 1 Ватт. Среди преимуществ модели можно назвать присутствие авиа-диапазона, размер шага перестройки частоты в 100 Гц, а также наличие SSB. Но по звучанию данную модель сложно отнести к уже традиционно отлично звучащей серии Satellite. Приемник 800 не имеет символьной памяти. О достоинствах и недостатках приемника Satellit 750 сложно судить, ведь он не так давно вышел на международные рынки. Но специалисты сразу могут отметить недоработку пользовательского интерфейса по сравнению с современными устройствами. Радиоприемник содержит 1000 ячеек памяти, но при этом пользователь не может давать радиостанциям имена, присваивая лишь номера. Шаг составляет лишь 1 кГц. Но на КВ и СВ модель демонстрирует хорошие результаты.

Линейка Satellite отличается наличием S-метра и многосекционной телескопической антенной, которая может фиксироваться в разных положениях. В серии Satellit присутствуют различные разъемы для антенн, внешних устройств и наушников. Приемники оснащены специальными рукоятками, которые облегчают транспортировку устройства. Крупные модели предусматривают функцию отключения ВЧ динамика. Во время работы от батарей все модели серии оснащены принудительной подсветкой, а также индикатором, который демонстрирует заряд батарей.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Grundig: страницы истории

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru