Интернет радиоприёмники: новые технологии уже доступны

Интернет приемники дают возможность бесплатно наслаждаться различными станциями, которые можно найти на просторах сети. Доступ к Интернету позволяет прослушивать композиции не одной выбранной станции, а свободно путешествовать, выбирая любимую музыку. Широкополосный доступ к Интернету не является проблемой, ведь многие устройства успешно функционируют именно благодаря сети. В 1993 году начала свою работу первая Интернет станция радио Internet radio Talk. Но для бесперебойной работы такого радио необходимо было стабильное соединение, которое не всегда было возможно получить. Для функциональной работы интернет-радио необходим безлимитный Интернет, а также беспроводное соединение, которое дает возможность «не привязывать» приемник к одному месту в доме или квартире.

Появление на рынке доступного по цене Wi-Fi оборудования и мощных процессоров предоставило шанс усовершенствовать модели интернет-радио. Современные модели снабжены цветным экраном, дисплей самостоятельно в автоматическом режиме подключается к сети, используя сетевой кабель или беспроводное соединение. Любимые композиции могут быть проиграны не только с интернет-станции, но и с локального сервера домашней сети. Традиционно выпускаемые модели интернет приемников уже имеют обширную память с внесенными станциями, количество которых может достигать тысячи.

Для некоторых пользователей компьютер может стать отличной альтернативой сетевым радиоприемникам. Но ведь не обязательно включать громоздкий компьютер для того, чтобы насладиться любимыми композициями. Пульт ДУ облегчает управление приемником. Каждый решает для себя сам, но для многих функциональные приемники, которые достаточно включить, чтобы прослушать любимую станцию, являются более простым и удобным решением. Для многих пользователей интернет радиоприёмники являются экзотикой и неизведанной областью. Но постепенно рынок расширяется, предлагая пользователям новые модели. В тестировании приняли участие приемники, которые можно найти на отечественном рынке уже сегодня.

Tangent Audio

Поклонники качественной аудиоаппаратуры хорошо знакомы с продукцией компании Tangent Audio. Производитель представил на отечественном рынке несколько моделей интернет приемников. Tangent Quattro имеет стильный классический дизайн. В базу приемника включены почти семь тысяч станций. Пользователь получает возможность осуществлять поиск станций по различным параметрам: жанру композиций, стране, названию. Посредством Интернет ресурсов можно добавлять собственные станции в огромный список, но обширный лист станций включает практически все самые популярные мировые станции. Сетевые папки общего доступа могут также стать источником композиций, которые могут быть записаны в разных форматах: OGG, WAV, MP3. Приемнику доступны обычные FM станции, устройство поддерживает RDS. Приемник оснащен встроенным динамиком, Wi-Fi антенной, сетевым разъемом RJ-45. Линейный выход приемника дает возможность подключить устройство к стереосистеме. В приемнике предусмотрен аудиовыход, хотя не совсем понятно, для каких целей. Обойдется такой интернет приемник в 12-15 тысяч рублей, но даже при такой высокой стоимости производители не предусмотрели пульта ДУ, что усложняет использование в домашних условиях.

Модель интернет приемника Tangent NET-200 по своей функциональности напоминает вышеописанную модель. Устройства разнятся лишь интерфейсами. NET-200 может подключаться к современным системам HiFi, отличается чистой бесперебойной трансляцией сигнала, благодаря цифровым оптическим и коаксиальным аудиовыходам. В модели не предусмотрен встроенный динамик. С помощью данного интернет приемника можно воспроизводить композиции с внешнего устройства USB и с локальной сети. Многие потребители огорчатся из-за отсутствия поддержки таких форматов, как APE, FLAC. Стоимость приемника составит около 10 тысяч рублей.

Philips

Компания предлагает отечественному потребителю интернет приемник Philips NP2900, который отличается компактными габаритами. При желании приемник можно не только поместить на полке или рабочем столе, но и зафиксировать на стене с помощью специального крепления. Все необходимое для удобного управления и приятного прослушивания радиостанций прилагается. Производитель предусмотрел цветной дисплей, пульт ДУ. Приемник поддерживает функцию воспроизведения с локальной сети. Компактные динамики могут огорчить отдельных пользователей, но для такого небольшого устройства они оптимальны. Благодаря цифровому оптическому выходу, можно подключить приемник к внешней аудиосистеме. С локального медисервера можно не только прослушивать любимые композиции, но и просматривать фото. Стоимость приемника составляет 12 тысяч рублей.

Для тестировании был выбран именно этот приемник. Стоит отметить, что набор станций, который предусмотрены в базе памяти по умолчанию, практически одинаков. Функциональность устройств также похожа, поэтому на примере приемника Philips NP2900 можно рассмотреть возможности современных интернет приемников. При первом включении устройство попросит ввести настройки. Русский язык предусмотрен производителем, можно установить часовой пояс, местоположение. Данные параметры всегда будут уточняться устройством посредством сети. При выборе сети придется определиться с Wi-Fi или Ethernet. Если нет желания или возможности провести провода, то можно остановить выбор на Wi-Fi. Если не получается подключиться к сети сразу, то проверьте наличие обновлений. Возможно, с новой прошивкой устройство быстрее будет реагировать при установке беспроводного соединения. Установленные настройки сохраняются, при последующих включениях приемника нет необходимости их корректировать. При соединении с локальной сетью проблем не возникло. К приемнику прилагается в комплекте диск с программой TwonkyMedia. Можно поэкспериментировать с другим ПО, чтобы модель распознавала не только сервера стандарта uPNP, но и другие.

При использовании приемника для воспроизведения интернет-станций можно выбрать не только страну из списка, но и язык проигрывания. Настоящие меломаны оценят список жанров, который включает редкие и ранее неслыханные направления. Пользователь с любыми музыкальными пристрастиями сможет найти около тысячи станций для каждого отдельного жанра музыки. Большое количество станций ведут вещание без рекламы, что не может не радовать.

Logitech

Для прослушивания интернет-радио компания Logitech предлагает пользователям серию новейших устройств. Модель интернет приемника Logitech Squeezebox Radio отличается компактным дизайном, который однако предполагает использование удобного цветного дисплея. Модель дополнена пультом ДУ. С локальной сети можно прослушивать любимые песни в различных форматах: FLAC, WMA, AAC, WMA Lossless, MP3, WAV, AIFF, Apple Lossless. Новые владельцы приемника оценят доступ к огромному количеству станций, которые внесены в память устройства. По некоторым ресурсам можно оформить платную подписку. Стоимость устройства составляет около 10 тысяч рублей.

Приемник Logitech Squeezebox Boom своим внешним видом напоминает привычные для отечественного пользователя музыкальные центры. Приемник отличается отличной передачей звука, поэтому подойдет для искушенных меломанов. Для сравнения качества звучания советуем послушать радиоприёмники Sangean считающиеся лучшими на рынке в данном аспекте. Мощные колонки оснащены раздельными динамиками для низких и средних частот. Дисплей имеет крупный шрифт, это дает возможность даже с другого угла помещения управлять воспроизведением с помощью пульта ДУ. Производитель дополнил устройство будильником, который можно запрограммировать на определенные дни недели. Обойдется приемник в 15 тысяч рублей.

Logitech Squeezebox Touch дает возможность переоборудовать собственную аудиосистему в личный цифровой медиацентр, хотя производитель не предусмотрел отдельного динамика. Сенсорный дисплей диагональю 4 дюйма позволяет управлять проигрыванием. Устройство оснащено портом USB, разъемом для карты памяти, аналоговым, коаксиальным и оптическим выходами. При подключении приемника к собственной аудиосистеме можно прослушивать интернет-радио на новом уровне. Музыка может воспроизводиться с локальной сети. Стоимость интернет приемника составляет 12 тысяч рублей.

Подводим итоги

Распространение Интернета не может не влиять на выбор потребителя при приобретении новомодных приспособлений. Появление интернет приемников может стать востребованной альтернативой традиционным FM-приемникам. Владельцы радиостанций еще могут успеть изменить формат своего вещания для того, чтобы не потерять основную часть слушателей. С технической стороны можно выделить несколько недостатков и преимуществ.

Многие в качестве недостатка могут рассматривать широкополосный доступ к сети с безлимитным трафиком. Но сеть постепенно проникает в офисы и дома, поэтому этот недостаток можно рассматривать, как отдельные проблемы конкретных пользователей. Высокая стоимость также может смутить покупателей. Но как и многие другие дорогостоящие устройства, со временем интернет приемники дешевеют и становятся более доступными.

Но в качестве неоспоримых достоинств устройств можно назвать доступ к огромному количеству радиостанций, которые вещают в различных уголках мира. Интернет приемники можно использовать вместе с внешней аудиосистемой. Композиции передаются с локальной сети без использования звуковой карты ПК. Комплектация пультом ДУ облегчает управление устройством, а цветные дисплеи с крупным шрифтом дают возможность рассмотреть важную информацию из любого угла комнаты. Мобильность и практичность становятся несомненными преимуществами интернет приемников.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Интернет радиоприёмники: новые технологии уже доступны

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru