Обзор медиаплеера Apple TV

Купить «TV» за 4890 руб.

В сентябре 2006 года разработчики представили миру компактный Apple TV, который представлял собой устройство со встроенным жестким диском и поддержкой приложения Front Row. Новая версия устройства обладает еще меньшими размерами, может похвастаться платформой iOS. Из-за того что популярный магазин iTunes пока не доступен отечественному пользователю, можно столкнуться с проблемой покупки фильмов традиционным способом. Но для отечественного покупателя устройство может быть привлекательно в первую очередь, благодаря своей стоимости, которая не превышает сотни долларов США. Не только плеер, но и сама коробка отличается компактными размерами 10,7 на 10,7 на 6,5 см. в комплектации предусмотрены устройство, пульт ДУ, руководство, кабель питания, а также несколько наклеек с традиционной эмблемой Apple. Большинство устройств, которые выпустила компания, могут похвастаться оригинальным дизайном. Apple TV не стало исключением. Размеры самого плеера составляют 9,8 на 9,8 на 2,3 см. Для создания корпуса был использован черный матовый и глянцевый пластик. Несомненно, на поверхности плеера пользователь увидит популярный логотип производителя. Радость нового обладателя вызовет тот факт, что устройство имеет встроенный блок питания.

ИК-приемник с дистанционным управлением расположился на переднем торце плеера. Индикатор состояния устройства выполнен в белом цвете, он практически незаметен. На задней панели находим разъем для кабеля питания, выход microUSB, HDMI, цифровой оптический разъем для аудио, порт локальной сети. Apple еще раз пытается доказать пользователю, что аналоговая эра канула в лету, а ей на смену пришло время цифровых технологий. Аудиовыход может понадобиться в том случае, если владелец решит подключить плеер к телевизору, а также для воспроизведения музыки через ресивер без использования ТВ. Восстановить прошивки или диагностировать их состояние можно с помощью miniUSB. Для установки мультимедийных файлов нам понадобятся встроенный беспроводной контроллер и сетевой порт. Wi-Fi способен функционировать в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, он поддерживает стандарт 802.11n.

На нижней части устройства имеются резиновые ножки, которые позволяют плееру сохранять положение вне зависимости от материала основания. Пульт ДУ выполнен в особом стиле. Компактный пульт отличается небольшими размерами 120 на 30 на 2-6 мм. Для питания пульта пользователю потребуется одна батарейка CR2032.

В качестве процессора для плеера изготовитель выбрал структуру A4 которую также используют mp3 плееры Apple четвертого поколения. Новая версия плеера поддерживает iOS. Размер оперативной памяти составляет 256 Мб, флеш-память – 8 Гб. В плеере применяется уникальная микросхема Broadcom BCM4329XKUBG. На основной плате выполнена одна антенна. Блок питания, который встроен в плеер, работает в диапазоне напряжения 100-240 В/50-60 Гц. Если вам пришлось приобрести плеер в США, то необходимо подобрать новый кабель или переходник для вилки. Производитель заявляет максимальное потребление энергии в 6 Вт.

Особенности функционирования

Для начала работы с плеером необходимо подключить HDMI кабель, включить питание, если понадобится, то и кабель сети компьютера, цифрового звука. Первое включение потребует от вас поиска и установки языка. В настройках также предстоит выбрать страну, что определяет появление или отсутствие на экране символов, позволяющих попасть в магазины iTunes.

В меню имеется 6 разделов. Основные настройки можно считать главным пунктом при работе с плеером. Тип сетевого подключения определяется автоматически в зависимости от используемых кабелей. IP адрес можно выбрать вручную, но удобно воспользоваться DHCP. При попадании в сервисы iTunes можно бесплатно просматривать доступную информацию, в основном трейлеры. Можно улучшить картинку, благодаря выбору РВ в пункте (Разрешение видео). Четырехзначный цифровой пароль позволяет защитить контент от детей, для малышей определенного возраста можно установить ограничения по рейтингу фильмов и программ. Прошивка автоматически обновляется через сеть. Для регулировки времени необходимо указать свой часовой пояс, остальное устройство сделает за вас.

В пункте (Пульт ДУ) можно синхронизировать подключение пульта и плеера. На любой ИК пульт можно настроить данное устройство. Вдобавок к стандартной модели пульта можно использовать дополнительные пульты, которые могут расширить возможности управления. Программа Remote, как дополнительная опция, дает шанс оптимизировать управление.

Пользователь может воспользоваться таймером сна, отключающим плеер. Период работы, который можно задать самостоятельно, составляет от 15 минут до 10 часов. В устройстве предусмотрен пункт, который отвечает за взаимодействие с производителем. При неполадках или проблемах Apple могут отправляться сообщения. В варианте по умолчанию функция не действует, ее необходимо подключить при необходимости. При выборе языка можно заметить, что русский язык присутствует, несмотря на то, что официально плеер не представлен на отечественном рынке. Если применять устройство без ТВ, то пригодится опция (Универсальный доступ), которая может озвучивать на русском языке все совершаемые действия. В пункте (Официальный текст) можно получить всю важную информацию, которая разъяснит вопросы эксплуатации плеера. Еще одним пунктом становится (Сброс настроек).

Параметры заставки можно определить во второй группе разделов. Если вы планируете воспроизводить видео или только аудио, то данные настройки позволят оптимизировать процесс. В данном разделе можно задать варианты демонстрации фотографий и изображений. Разрешение аудиовыхода плеера составляет 720 р. Для поддержания технологии AirPlay выбираем пункт с таким же названием. Медиатека ПК становится доступной при использовании пункта (Компьютеры).

Из-за отсутствия встроенного или подключаемого устройства для хранения мультимедийных файлов придется применять сеть, локальную или Интернет. Но при использовании медиатеки необходимо, чтобы компьютер оставался включенным. Интернет-сервисы могут расширить возможности владельца плеера, предоставив шанс смотреть видеоролики YouTube, трейлеры из каталога описаний, слушать композиции из каталога аудио, прослушивать радиостанции в сети, просматривать фото в сервисе Flickr. Но стоит изменить место расположения плеера на США, как пункты могут поменяться местами, появятся новые разделы и сервисы. Многие каталоги потребуют специальной подписки. В зависимости от выбора страны данный список будет индивидуальным. Каталог фильмов и сериалов также меняется с выбором другой страны. Оплату за просмотр можно вносить через магазин iTunes. Тот медийный контент, который вам удалось приобрести, остается в вашем личном распоряжении. iTunes дает возможность арендовать фильмы и сериалы, стоимость будет в 2-3 раза меньше, но фильм исчезнет из медиатеки после окончания оговоренного срока аренды. Приобретать и арендовать контент можно непосредственно с помощью плеера, а можно воспользоваться ПК. Но если вы приобретаете фильмы через Apple TV, то просматривать их можете только на данном плеере. Компьютер позволит использовать любые плееры, которые имеют выход в магазин iTunes. Фотографии можно просматривать в форматах JPEG, TIFF. Плееру доступны аудиофайлы MP3, AAC, WAV, DD, Apple Lossless. Фильмы можно просматривать в форматах M4V/MP4/MOV, MPEG4, AVI.

Плеер поддерживает технологию AirPlay, которая в некотором роде может стать заменой открытого стандарта DLNA. Если в Интернете применять устройства с поддержкой технологии, то можно не только хранить контент, но и передавать его на удаленный прибор. Перед началом работы медиаплеер необходимо настроить и в программе iTunes выбрать Apple TV для воспроизведения при настройке на ПК. Хотя ТВ останется в режиме 720 р., но Full HD будет доступно при воспроизведении мультимедиа. iPod Touch, iPhone, iPad позволяют применять плеер и транслировать данные по беспроводной сети.

Недавно появилось обновление iOS, что не могло не отразиться на работе плеера. Новая функция AirPlay mirroring позволяет воспроизводить информацию с экранов коммуникаторов на подключенный к плееру телевизор. Сервис PhotoStream дает возможность отображать новые фотографии из облака на все устройства.

Получив доступ к консоли встроенной ОС, владелец плеера может установить nitoTV. Данная утилита станет помощником при инсталляции новых программных пакетов из главного графического интерфейса устройства. XBMC станет полезным приобретением для пользователей. Владелец плеера получит шанс просматривать файлы в разных форматах, получит доступ к серверам DLNA, серверам NFS, сможет наслаждаться потоковыми данными, просмотрами, трансляциями. Аппаратные возможности плеера ограничены режимом 720 р. Видео файлы высокого разрешения становятся серьезной нагрузкой на устройство. Даже декодер не всегда готов справиться ситуацией. Устройство не позволяет смотреть BD-ремуксы. Посредством XBMC можно вывести на ресивер DD и DTS. Со сторонних устройств с поддержкой iOS можно управлять плеером, благодаря модулю Remote HD. Правда, необходимо установить соответствующие программы на данных устройствах.

Подводим итоги

Дизайн плеера порадовал, производитель уделяет немало внимания внешнему оформлению своих детищ. Компактные размеры не могут не радовать. Несмотря на такие скромные внешние размеры, устройство отличается высокой функциональностью и широкими возможностями. Встроенный блок питания станет открытием для ценителей оригинальных решений. Пульт ДУ отличается небольшими размерами, удобством использования.

К разным медиаресурсам можно добраться быстро и оперативно, благодаря программному обеспечению. Наличие поддержки технологии AirPlay становится несомненным преимуществом модели. Самым главным недостатком плеера можно считать работу в режиме 720 р. Но будем надеяться, что будущие варианты прошивки позволят позабыть об этом досадном недоразумении. Плеер не подойдет для тех пользователей, которые мечтают наслаждаться идеальной картинкой. Устройство подойдет в качестве сетевого медиаплеера. Каждый пользователь может определить для себя, какой вариант работы подходит именно для него: установка официального ПО или выбор неофициального варианта, который обеспечит универсальность прибора.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Apple TV

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru