Обзор медиаплеера Dune HD Smart B1

Купить «HD Smart B1» за 0 руб.

Рассматривая сетевой медиаплеер с приводом Blu-ray, можно сказать о нем следующее. Комплект поставки устройства включает: плеер, пульт с батарейками, адаптер питания и кабеля к нему, композитный кабель, HDMI-кабель длиной 180 см, краткая инструкция.

Корпус плеера тяжелый, вес составляет около 1.5 кг, расположен на ножках имеющих металлическую окантовку и резиновый низ. То есть вибрации плеер не боится. Боковины корпуса плеера закрыты наглухо, вентиляционные щели отсутствуют, но на крышке устройства, ближе к торцевой части – отверстия имеются.

Лицевую панель плеера наполовину занимает лоток привода, в нижней ее части располагаются: кнопка включения, красный светодиод, который работает при отключенном аппарате, ИК-датчик, который улавливает команды пульта, порт для карты памяти, порт для USB 2.0 для внешних носителей и кнопка выброса диска.

Как работает привод практически не слышно. Производитель заявил, что привод построен по конструктивным особенностям Sony и используемые в нем комплектующие элементы предназначены для тихих домашних медиаустройств. Устройство характеризуется нестандартным форматом и замена его на SATA-привод невозможна.

 

Задняя панель устройства предназначена для разъемов, тут размещается следующее: LAN-порт, компонентный и композитный выходы, 2 порта USB 2.0, HDMI 1.3, порт для подключения жесткого диска, оптический аудио-выход, коннектор специализированной шины I2C, разъем и выключатель адаптера питания.

При сетевом подключении устройств, оптический привод не виден, в случае, когда в нем имеется диск Blu-ray или DVD-видео. По сети являются доступными только флешки, если они не определены плеером как накопительные устройства. Если же оптический диск, помещенный в привод, содержит обыкновенные данные, то он становится при сетевом подключении доступным.

В нижней части корпуса плеера имеются вентиляционные щели, впрочем, как и верхней части. Поэтому воздух забирается с нижней части и, охлаждая устройство, выводится через верхнюю решетку аппарата. Принудительная вентиляция здесь отсутствует, а для охлаждения электронных элементов достаточно естественной конвекции воздуха.

В основе медиаплеера лежит мощный процессор Sigma Designs SMP8642. Если процессор мощный, соответственно и тепловыделение большое, корпус сильно нагревается, но не до критической величины. Так, когда плеер просто включен, то температура верхней части корпуса достигает 37 градусов, через полчаса воспроизведения крышка нагревается до 42.5 градусов. Это довольно хорошие результаты для плеера, имеющего естественное охлаждение. Во время работы, нижняя часть устройства имеет не меньшую температуру, так как служит радиатором, потому что на него выходит охлаждение процессора через термоинтерфейс.

Материал корпуса пульта на ощупь напоминает жесткую матовую резину. Верхняя часть оборудована красным светодиодом, загорающимся при нажатии на кнопки. Пульт довольно хороший, но стоило бы изменить положение клавиш, которые отвечают за воспроизведение. Все же привыкнуть можно.

Настройки

Операционная система загружается около полуминуты – это очень долго. Но данную проблему можно решить, включив функцию режима ожидания, тогда медиаплеер Dune будет готов к работе через пару секунд, после нажатия клавиши включения на пульте.

При первом подключении плеера самостоятельно не умеет настраивать необходимое разрешение и режим видеосигнала, основываясь только на характеристиках подключенного к нему устройства. Следовательно, если после включения аппарата на экране изображение отсутствует, то нужно воспользоваться принудительной сменой режима. Для этого на пульте нажимается кнопка MODE, а затем одна из цифр от 1 до 5 – цифры соответствуют видеорежиму и один из них обязательно подойдет.

Далее на экране появляется сообщение о новой версии прошивки, но соединения с интернетом недостаточно для обновления, так как в плеере отсутствует память, в которую он мог бы поместить загрузку. С новой версией прошивки – эта проблема отпадает. После загрузки прошивки, начинается ее установка, занимающая несколько минут.

После обновлений системы и ее перезапуска интерфейс становится неузнаваемым. Главный браузер состоит из нескольких окон, два из них предоставляют возможность выбирать носитель и контент, третье – отображает текущее время и погоду, четвертое – содержит сведения о выбранном элементе. Низ экрана содержит подсказку, состоящую из двух пунктов. Там говорится о том, что данная версия прошивки задействовала цветные клавиши на пульте, которые обозначены буквами A, B, C, D. С помощью данных кнопок пользователю доступны изменения отображения содержимого в окне файлового браузера и изменения цветовой темы оформления.

Обратившись к настройкам плеера можно увидеть, что меню состоит из 10 пунктов, содержащих несколько подпунктов с характерными параметрами. Приятно радует функция автоматической синхронизации времени и даты, посредством ручного ввода любого из серверов, доскональный тюнинг имеющихся приложений и функций, возможность создания скринов экрана. Кроме этого, радует работа интерфейса: меню функционирует без задержек и залипаний, – это говорит о тщательной работе с программным кодом прошивки.

Стоит также упомянуть о наличии популярных разрешений экрана в настройках видео, а также о выборе режимов аудио декодирования и максимальной частоты на S/PDIF.

Настройки видео, без всяких сомнений, позволяют использовать плеер с любым отображающим устройством. Аудиовозможности плеера довольно хорошие, но для навигации по имеющимся материалам, хотелось бы иметь небольшой экран, чтобы не включать постоянно телевизор.

Скорость сети

Проверка скорости сетевого соединения производилась путем копирования файлов и воспроизведением видео с сети. Воспользовавшись файловым браузером, было скопировано несколько файлов на подключенный к устройству жесткий диск, емкость которого 320 гигабайт. Скорость копирования составляет 6 Мб/сек – это нельзя назвать превосходным результатом. Но в настройках плеера есть пункт под названием быстрый доступ по SMB. После его активации и копирования того же файла, результат – 100 мегабитная сеть.

Тест на воспроизведение видео по сети, закодированного с различными уровнями битрейта, показал, что только файлы с битретом 70 Мбит/сек начали притормаживать и звук пропал. Поэтому можно сказать, что скорости плеера достаточно для просмотра любых сетевых файлов.

Воспроизведение файлов

Плеер воспроизводит практически любые файлы в хорошем качестве. Единственный его недостаток в том, что при воспроизведении видео с PCM-аудиодорожками в MOV-контейнере отсутствует звук. Разработчики говорят, что работа в данном направлении уже ведется, поэтому пока такого рода видео можно посмотреть, перепаковав его в контейнер MKV.

Что касается остальных форматов, то все нормально, но исключения имеются. Не воспроизводятся следующие форматы: FLV, RM и 3GP. Если попытаться их воспроизвести, то плеер выводит сообщение о том, что проиграть их невозможно.

Во время воспроизведения, при нажатии кнопки Setup на пульте, появляется всплывающее окно, где можно выполнить регулировки яркости, насыщенности, контраста и оттенка видео. Кнопкой Info выводится на экран информация о воспроизводимом файле, но описание звукового потока здесь отсутствует. Стоит сказать, что значение битрейта начинает отображаться после истечения 10 секунд воспроизведения.

Доступен в устройстве и ускоренный просмотр во всех направлениях до значений 32х, возможно замедленное воспроизведение вплоть до 1/32х. Настройки и выбор субтитров, а также звуковой дорожки возможны при нажатии соответствующих кнопок на пульте с выбором необходимого пункта из появляющихся меню.

Если нажать на пульте клавишу POPUP MENU во время воспроизведения видео, то на экране появляется список файлов, которые имеются в данной папке. Тут можно перейти к необходимому файлу или настроить порядок повтора. Также при воспроизведении есть возможность перехода по видео с вводом позиции вручную и быстрая перемотка.

Опция масштабирования в данной прошивке выполнена превосходно. Кроме стандартных увеличений или уменьшений пользователь самостоятельно может изменять размер кадра, с точностью до одного процента.

Жаль, что в медиаплеере отсутствует опция Bookmark. Вероятнее всего, что это связано с отсутствием жесткого диска. Но, несмотря на это, устройство запоминает позицию выхода и при повторном запуске, просмотр возможен с места прерывания.

Данная версия прошивки поддерживает метаданные CUE при воспроизведении Free Lossless Audio Codec (.FLAC) и Monkey's Audio (.APE). При нажатии кнопки на пульте POPUP MENU, сведения отображаются как список композиций.

В плеере возможно музыкальное сопровождение при просмотре фотографий. Если в папку с фотографиями поместить музыкальные композиции, то устройство предложит несколько вариантов просмотра.

Воспроизведение дисков

При воспроизведении Blu-ray-дисков плеер использует другие методы навигации и видеосигнала, в отличие от воспроизведения видео-файлов. Также большинство операций, которые связаны с воспроизведением дисков, значительно отличаются от инструментов, доступных при обычном проигрывании. Кроме всего прочего, воспроизведение ISO-образов Blu-ray-дисков работает с использованием альтернативного плеера. Поэтому и происходит долгая загрузка, наличие не проматываемых роликов рекламы и прочих предупреждений.

В новой прошивке плеера присутствует движок DVD тип 2, который давно ждали фанаты. Суть изменений, которые вносит данный движок, заключаются в следующем: при работе с DVD-дисками со сложной структурой, курсорные кнопки пульта берут на себя функции управления, но не навигации. Если сказать проще, то плеер осознает, что запущен диск с игрой, поэтому управляющие кнопки работают в режиме меню.

При воспроизведении Blu-ray-дисков и их образов имеются следующие отличия: отсутствует возможность быстрой перемотки, ускоренное произведение во все стороны ограничено до 16х, замедленное проигрывание возможно на скорости 1/2х, сведения о видео, которые выводятся на экран, имеют несколько иной вид. При воспроизведении дисков клавиша POPUP MENU вызывает всплывающее меню, которое встроено в структуру BD при его автоматическом запуске. При нажатии на пульте кнопки Setup, выводятся на экран настройки контраста, насыщенности, яркости и оттенка. Только данные пункты уже на английском языке, что является доказательством использования альтернативного плеера. Функция масштабирования при воспроизведении Blu-ray-дисков не работает.

Сервисы интернета

Сервисы собраны в разделах главного меню плеера: ТВ и Приложения. Если рассматривать первый раздел, то в нем существует два сервиса: картина ТВ и IPTV. Первый сервис является платным, а подписку на него можно приобрести на соответствующем сайте. Второй сервис простой, так как пустой. Здесь можно создать папку и настроить сортировку. В этой папке должны отображаться IPTV-каналы.

На что необходимо обратить внимание, так это раздел Приложения. Веб-браузер запускается долго и стартует с домашней страницы. Навигация является не слишком удобной, но если подключить мышь и клавиатуру, то тогда неплохо.

Пункт интернет-радио совсем пустой. Зато ivi.ru – это первый российский бесплатный видеосервис с полнометражным контентом, имеет несколько подпунктов: сериалы, кино, анимация, ТВ-шоу и поиск.

Следующим сервисом является RadioTime – это онлайн-библеотека музыкальных каналов, которая разбита на категории и станции. Во время прослушивания выбранной радиостанции доступна функция записи потока, запись производится в МР3 формате.

Есть здесь и еще один радио сервис под названием SHOUTcast – это огромнейшее хранилище онлайновых радиоканалов.

Предпоследним пунктом является russia.ru. На этом ресурсе собраны телепередачи, тематические и новостные ролики и так далее. При воспроизведении видео с данного сервиса, пользователю становятся доступными следующие функции: пауза, масштабирование, перемотка и навигация.

И последний пункт – это торренты. Данная иконка предназначена для контроля процесса закачки, запущенного ранее.

Подводим итоги

Недостатком данного плеера можно считать отсутствие индикаторов текущего состояния устройства. Не совсем удобным кажется наличие накопителя, который необходимо определить как системный раздел, наверное, было бы проще оснастить плеер несколькими гигабайтами памяти. Отсутствие функции Bookmark можно отнести к мелкому недочету.

Все остальные достоинства плеера обязаны качественной прошивке. Тут практически нет зависаний, перегревов, ложных срабатываний, потери соединений с серверами и прочего. Средняя цена плеера Dune HD Smart B1 составляет 376 у.е.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Dune HD Smart B1

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru