Обзор медиаплеера Dune HD TV-101W

Купить «HD TV-101W» за 0 руб.

Модель плейера является одной из самых компактных на актуальном рынке. Производитель предлагает упрощенный вариант плейера TV 101, в котором нет встроенного беспроводного контроллера. Это определяет более низкую стоимость плейера. Модель TV-101W может похвастаться современными форматами мультимедиа, локальной сетью и поддержкой Full HD. Размеры коробки составляют 13,2 на 8 на 16,6 см. для оформления упаковки используются традиционные цвета компании: белый, черный и синий. В комплекте предусмотрены пульт ДУ, 2 батарейки ААА, внешний блок питания 5В 2А, компактная антенна Wi-Fi, аналоговый кабель для аудио/видео. В комплекте также имеется инструкция на русском и английском языках. Новые прошивки можно самостоятельно скачать на сайте компании. Но при помощи плейера можно выйти в Интернет и самому установить обновления.

Отличительной чертой плейера стали его небольшие размеры: 11 на 7,6 на 2,8 см. черный цвет считается универсальным и используется многими производителями. Для верхней панели применили глянцевый пластик, для нижней части – металл. Окошко ИК-порта, которое принимает сигналы пульта ДУ, расположилось на верхней панели. Индикатор состояния имеет несколько цветов. На передней панели медиаплеер Dune имеет также порт USB. Аналоговый аудио/видео выход и разъем HDMI находятся на задней панели. Здесь же можно найти разъем для Wi-Fi антенны, разъем для блока питания, сетевой порт. Компактные размеры стали причиной того, что отсутствуют матричные и сегментные индикаторы, отдельные аудиовыходы. Пульт ДУ также отличается компактными размерами по сравнению с пультами аналогичных моделей. В пульте не предусмотрена подсветка, для питания используются две батарейки. При необходимости каждый пользователь сможет использовать более крупный пульт или настроить универсальный пульт. Нет выделения кнопок, что усложняет слепой выбор функции.

В качестве пульта ДУ может выступить клавиатура Dune HDQwerty. Беспроводная клавиатура имеет встроенный тачпад. При работе устройства применяется радиосигнал. Встроенная подсветка облегчает набор символов. Параметры клавиатуры – 16,6 на 6,5 на 1,3 см. в корпусе устройства имеется ниша для миниатюрного радиоприемника, частота работы которого составляет 2,4 Ггц. Для зарядки применяется разъем miniUSB. Разработчиками предусмотрены индикаторы работы и зарядки, выключатель питания. По заявлению производителя, дальность работы составляет 30 метров.

Основным процессором плейера является модель Sigma Designs SMP8671AD. На печатной плате размерами 9 на 7 см можно увидеть все основные элементы. Оперативная память имеет стандартный размер 256 Мб. Объем флэш-памяти составляет 128 Мб. На плате расположился дополнительный чип Realtek RTL8201CP, который отвечает за работу сетевого порта. Для аналогового аудиовыхода предусмотрен ЦАП АКМ 4420ЕТ.

Данные поступают из сети, поэтому перед началом работы подключаем сетевой кабель и настраиваем сетевой адаптер. Скорость адаптера в наших условиях составляет 4-5 Мб/с. В отдельных случаях можно просматривать высокобитрейтное видео Full HD. Но для уверенной передачи данных можно воспользоваться кабелем.

Так как в модели имеется только один порт USB, можно использовать USB-хаб. Но при этом необходимо учитывать требования к питанию внешних жестких дисков. Но он может применяться для подключения различных накопителей и видеокамер. Временные накопители с разделами и файловыми системами FAT32, EXT2/3, NTFS, FHS/FHS+. Для чтения контента вполне подойдет скорость около 20 Мб/с. Для подключения к аудио/видео аппаратуре используем композитное видео или стереоаудио, HDMI 1.3a.

Меню настроек включает в себя десять пунктов, которые расположились на нескольких страницах. Помимо стандартных даты и времени, общих настроек, настроек аудио, видео и сети, имеются настройки, которые позволяют устанавливать различные режимы воспроизведения, оформления, настройки приложений, информационный блок и отдельный раздел для не вошедшего в остальные пункты.

В модели предусмотрена возможность изменять кадровую частоту видеовыхода в автоматическом режиме. Для выбора удобного варианта вывода звука можно воспользоваться настройкой обработки аудиопотоков. В режиме 802.11n функционирует беспроводное сетевое подключение, которое поддерживает режимы WPA и WPA2. Это позволит быстро интегрировать устройство в домашнюю сеть. Для любителей оригинальных решений предлагается возможность изменять интерфейс по своему усмотрению. С помощью сторонних ресурсов можно каталогизировать и упорядочить файлы.

Функциональные возможности

Плейер работает с видео высокого разрешения в том числе и с образами дисков DVD и BD. Но в данном варианте нет поддержки полного меню BD, имеется лишь упрощенный проигрыватель. Но даже этого вполне достаточно для удобного управления воспроизведением файлов.

При воспроизведении видео файлов максимально ярко проявляются возможности устройства. Можно перематывать файлы в ускоренном режиме, осуществлять замедленное воспроизведение, устанавливать время, изменять формат изображения, менять звуковую дорожку, подключать субтитры, подгонять звук под изображение. Параметры видеофайла можно вывести на экран.

При прослушивании аудиофайлов функциональные возможности не такие широкие. Названия воспроизводимого файла выводятся на экран. Для просмотра фото в режиме слайд-шоу можно корректировать время перехода и выбрать определенный эффект. При просмотре картинки происходит загрузка следующей, что ускоряет просмотр в целом. При просмотре можно также прослушивать музыку. Русские буквы в названиях файлов поддерживаются.

Абсолютно все hd медиаплееры серии отличаются оригинальными прошивками и совместимостью с форматами и опциями воспроизведения. Помимо стандартного набора форматов устройство работает с аудио в форматах Flac, APE, Wavpack. Но за декодирование видео отвечали разработчики SDK и чипа. Прошивка же предлагает поддержку редких контейнеров, настройку картинок и оформление субтитров.

Интерфейс плейеров Dune HD очень похож. Высокое разрешение можно заметить, стоит лишь взглянуть на иконки и картинки. На экране в верхней части находим пункты, которые отвечают за следующие функции: настройки, приложения, источники и ТВ. Отдельная страничка Избранное позволяет собрать вместе основные используемые ссылки. В верхнем углу имеется виджет, который позволяет узнать погоду в вашем городе. На рабочем столе расположены ссылки на каталоги файлов и подпункты меню.

Встроенный браузер сети позволяет осуществлять поиск и навигацию по протоколу SMB и NFS. Скорость работы составляет около 44 Мб/с. Сетевые локальные ресурсы могут быть также серверами DLNA/UPnP AV.

Пользователи получают возможность просматривать телепрограммы. Разработчики предусмотрели двухнедельный архив телепередач. Можно подключиться к платному телевидению и наслаждаться любимыми фильмами и программами. Но доступны также бесплатные сервисы. Через каталоги RadioTime и SHOUTcast можно прослушивать радиостанции в сети. Пользователи также могут организовать просмотр IPTV. Достаточно составить собственный список ссылок.

Встроенный браузер поможет воспользоваться линейкой интернет-порталов. В данном варианте желательно подключить клавиатуру. По SMB и FTP можно получить сетевой доступ к подключенным накопителям. На объемном NAS целесообразно хранить собственную медиатеку. Производитель добавил встроенного клиента для загрузки информации по протоколу BitTorrent. На локальные накопители можно загружать данные. Но при загрузке помним, что на общей работе устройства такая нагрузка не может не сказаться.

Подводим итоги

Характерной чертой нового плейера стали его компактные размеры. На образах BD нет поддержки меню, что станет недочетом для многих пользователей. Но для воспроизведения видео в данной модели имеется все, о чем только можно мечтать. Встроенные онлайн-сервисы представлены обширным списком, что расширяет возможности пользователя.

Сетевой доступ к локальным накопителям и BitTorrent присутствуют и в других моделях линейки. В данном плейере они демонстрируют завидную работоспособность и могут часто использоваться.

Беспроводная клавиатура редко встречается в подобных моделях. Но в данном случае она будет весьма полезна, благодаря своим возможностям, хотя многих испугает цена. Стоимость же плейера составит около пяти тысяч рублей, но можно найти упрощенную модель данного плейера без встроенного контроллера, которая обойдется в четыре тысячи рублей (на май 2012 года).

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Dune HD TV-101W

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru