Обзор медиаплеера Dvico TViX-HD S1 Slim

Купить «TVIX-HD Slim S1» за 7910 руб.

В сегодняшнем обзоре мы поближе познакомимся с начинкой и функциями продукции компании Dvico, а именно представителем продуктовой линейки TViX – HD S1 Slim. Чем же может быть полезен данный аппарат, востребован ли он на рынке, давайте разберемся.

Когда в продажу поступил более ранний медиаплеер TViX-HDM-6600N, многие задавались вопросом: Чем эта модель отличается от остальных плееров линейки?, Что означает ее индекс?. Сегодня такие же вопросы возникают в отношении TViX-HD S1 Slim. Далее будем описывать S1 Slim, по ходу сравнивая его с 6600N.

Комплектация

Медиаплеер TViX-HD S1 Slim поставляется со стандартным для своего рода и класса устройств набором. В коробке кроме самого плеера лежат следующие элементы:

  • пульт дистанционного управления;
  • кабель A/V;
  • кабель USB A-B;
  • зарядное устройство;
  • гарантийный талон и инструкция.

Дизайн и эргономика

Внешне медиаплеер TViX-HD S1 Slim не сильно похож на своего предшественника M-6600N. Корпус выполнен в серебристо-черной цветовой гамме. S1 Slim смахивает на составляющую домашней Hi-Fi системы, что позволяет ему удачно вписываться в любой интерьер. На нижней части корпуса прикреплены ножки, указывающие на горизонтальную ориентацию устройства.

Большая часть корпуса TViX-HD S1 Slim – темный фиолетовый пластик с глянцевой поверхностью. Издалека глянцевые детали кажутся черными, но это не так. После касаний пальцами на корпусе остаются отпечатки, в процессе эксплуатации глянец покрывается мелкими царапинами. Справиться с этой проблемой поможет использование пульта дистанционного управления. ПДУ обладает хорошим радиусом действия, что позволяет комфортно управляться плеером, не касаясь марких деталей корпуса.

Под глянцевой панелью фасада TViX-HD S1 Slim скрывается небольшой дисплей, который становится заметным лишь во время работы плеера. Здесь отображается текущая информация, с помощью которой можно легко сориентироваться в меню. Особенно полезным наличие дисплея становится, когда запускаешь музыку, не включая телевизор или другой экран, к которому подключен медиаплеер.

Верхняя панель TViX-HD S1 Slim выполнена из шероховатого алюминия. На крышке выгравирован логотип компании, что делает внешний вид плеера более стильным, красивым и интересным. Здесь после касаний не остается никаких следов, сколько бы вы не нажимали на кнопки управления. Конечно, если руки не будут грязными.

Набор кнопок управления у TViX-HD S1 Slim и M-6600N практически идентичен. Клавиши на корпусе позволяют полноценно управлять плеером, не прибегая к помощи пульта дистанционного управления. Тем не менее, с помощью последнего путешествовать по разделам меню куда удобней.

В сравнении с M-6600N S1 Slim заметно похудел – уменьшился аж на 1,5 сантиметра. Этим объясняется наличие слова Slim в индексе. Несмотря на уменьшенные габариты, в плеере сохранилась возможность установки 3,5 дюймового HDD. Крышка отсека, в который загружается жесткий диск, открывается сбоку. Сначала нужно нажать на рычаг, а затем вытащить лоток для диска. Фиксация винчестера может производиться при помощи винтового крепления либо специальных защелок.

А вот на кулере уменьшение размеров TViX-HD S1 Slim сказалось: вместо 60-миллиметровой модели в плеере теперь стоит вентилятор в 40 мм. На уровне шумности аппарата это почти не сказалось: даже на низких оборотах гул кулера почти не слышен. Кроме того, в использовании вентилятора необходимость возникает крайне редко.

Приятно впечатлило следующее инженерное решение производителя: лишнее тепло с чипа RTL1283DD через термопрокладку переносится на крышку корпуса TViX-HD S1 Slim. Таким образом, вентилятор служит лишь для охлаждения жесткого диска. Если винчестер не нуждается в охлаждении, то кулер вообще можно отключить. В таком случае плеер станет идеально тихим.

Теперь поговорим о географии разъемов TViX-HD S1 Slim. На левой панели плеера на себя обращают внимание два слота (eSATA и USB), предназначенные для подключения временных накопителей. Жаль, что разработчики оснастили S1 Slim не совмещенный, а классический eSATA разъем, так как он используется большинством современных накопителей. Для сравнения, у 6600 вообще отсутствует функционал eSATA.

Для подключения к не очень современным телевизорам и платам видеозахвата в TViX-HD S1 Slim имеется набор компонентных разъемов. Также плеер оснащен композитным и коаксиальным S/PDIF, которого некоторым могло не хватать в 6600.

В TViX-HD S1 Slim установлен порт Ethernet с пропускной способностью 100 Мбит/секунда. Это вполне хватает для воспроизведения BD-рипов, а вот при использовании аппарата в качестве FTP-сервера было бы незаменимым использование гигабитного Ethernet порта.

Исчез в TViX-HD S1 Slim, по сравнению с 6600, модуль Wi-Fi. Поддержка беспроводного интерфейса в плеере осуществляется за счет подключения Wi-Fi с помощью донгла. В некоторых случаях беспроводное соединение может стать более производительным, чем его проводной аналог. Нет в S1 Slim и возможности установки ТВ-тюнера.

Пульт дистанционного управления в TViX-HD S1 Slim удобно ложится в руку, имеет надежную конструкцию. Кнопки на ПДУ в темноте светятся, что делает управление плеером еще более комфортным.

Отдельно отметим, что в качестве пульта дистанционного управления TViX-HD S1 Slim можно использовать смартфон (модели на базе Android, WM или iOS) или компьютер.

Прошивка

Дабы не упустить никаких новых функциональных возможностей TViX-HD S1 Slim, перед оценкой его работы мы решили обновить прошивку аппарата. Заводская версия прошивки S1 Slim – 2.0.3. Это же ПО использовалось производителем и в ранней модели 6600. Обновленная версия прошивки, 2.0.5, подходит как для S1 Slim, так и для 6600.

Обновление программного обеспечения в S1 Slim проходит автоматически. Плеер, подключенный в сеть, самостоятельно соединяется с сервером, находит и скачивает обновление. Жаль, что поиски новой прошивки производится не каждый день. Вероятно, данной функцией оснастят следующие модели медиаплееров TViX.

Меню

Главное меню реализовано на закольцованном ряде иконок, в серо-голубых тонах. Иконки при выборе какого-либо пункта меню прокручиваются. При желании, можно сменить изображение рабочего стола и иконок. Также можно создать папку autorun, в которой будут храниться файлы, автоматически запускаемые при включении плеера.

Рассмотрим структуру пользовательского меню TViX-HD S1 Slim. Выбирая Video, Audio или Photo, пользователь попадает в браузер, где и происходит навигация по папкам. Чтобы посмотреть информацию в упорядоченном виде, нужно просматривать контент через режим medialibrary. Здесь же можно выбрать тип вывода списка файлов на экран. На наш взгляд, наиболее удобным в работе является традиционный список. При активации предварительного просмотра плеер начинает долго думать.

Перейдя в специальный режим, можно совершать различные операции над файлами: переносить из одной папки в другую, копировать, удалять, защищать паролем. А вот поисковой системой медиаплеер TViX, к сожалению, похвастаться не может. Также нет и быстрого перехода по названиям в рамках одной папки, что может заметно усложнить жизнь меломанов, имеющих большую коллекцию любимых записей.

Аудио, видео, графика

В medialibrary аудиозаписи, фотографии и видеофайлы можно сортировать по дате последнего использования, по дате создания. Музыкальные файлы также можно сформировать в группы по жанру, альбомам и исполнителям, допускается в TViX-HD S1 Slim создание нескольких плейлистов.

Если к медиаплееру подключено несколько накопителей, приходится переключаться между каждым устройством, общая медиатека не может быть создана.

При нажатии на кнопку Bookmark на экран выводится список последних просматриваемых фильмов с указанием времени, на котором вы окончили воспроизведение. Распознавание файлов и папок DVD/Blu-Ray происходит автоматически, меню можно просмотреть только на DVD дисках. При воспроизведении видео можно выбирать аудиодорожку и субтитры, а вот загрузить из другой папки не удастся.

TViX-HD S1 Slim обладает широкими возможностями в области проигрывания видео – допускается изменение положения, размера изображения, задержка субтитров, использование замедленной или ускоренной перемотки.

Не менее комфортным является и просмотр фотографий на S1. Этому способствует 16-ти кратное приближение картинки, нормально читаемые теги, слайдшоу, приятное музыкальное сопровождение.

А вот с аудиоплеером не все так гладко, как хотелось бы. В 6600 данная функция была реализована куда удобнее. Плеер не отображает длинные имена, за один раз на экран выводится не более 10 песен. Зато аппарат может автоматически считывать текст песни (из файла формата *.lrc).

Список поддерживаемых аудио-, видео- и графических форматов в TViX-HD S1 Slim достаточно широк, перечислять весь список здесь не будем, отметим лишь некоторые особенности. Сначала о недочетах: в S1 нет поддержки WMV8. Это не такая уж и проблема, учитывая, что данный формат на сегодняшний день почти не используется. Зато в аппарате имеется поддержка MonkeyAudio и плейлистов CUE, а также DolbyTrueHD и DTS-HD.

Интернет

Относительно предыдущих моделей функциональность TViX-HD S1 Slim заметно изменилась. В большей степени это, вероятно, связано с обновлением прошивки. S1 работает с 18 Интернет-службами, 6 . RSS-каналами, 14 подкастами. В отдельной вкладке можно посмотреть прогноз погоды. О кастомизации пока никакой речи быть не может, также непонятно куда исчез Flickr.

Настройка локальной сети производится легко – можно доверить это дело DHCP либо взять задание параметров подключения в свои руки. Максимальное количество сетевых дисков для подключения в медиаплеере S1 Slim равно четырем. Служба FTP-сервера запускается в автоматическом режиме, пароль и логин можно подсмотреть в меню сетевых настроек. Возможность доступа к содержимому устройства через FTP-протокол – большой плюс для медиаплеера. Не каждому пользователю будет удобно переносить плеер, чтобы подключить его к компьютеру посредством USB или производить необходимые операции при помощи ПДУ.

Выводы

TViX-HD S1 Slim отлично вписывается в линейку медиаплееров TViX. Эта модель лишена излишней функциональности, в сравнении с более зрелым плеером 6600, здесь нет модуля Wi-Fi, отсутствует возможность установки ТВ-тюнера. Смущает в S1 лишь не совсем корректно русифицированный пользовательский интерфейс и некоторые недочеты в работе аудиоплеера.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Dvico TViX-HD S1 Slim

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru