Обзор медиаплеера IconBit HDR11L

Купить «HDR11L» за 0 руб.

Компания IconBiT начинает продажи медиаплееров нового поколения. На первый взгляд, модель, которая будет представлена, уже сделала определённый прорыв и выражается это в продуманном до самых мелких деталей дизайне IconBiT HDR11L, чего нельзя было сказать о предшествующих устройствах этого типа. Возможно, рассматриваемая модель сможет удивить не только внешним видом, но и своей внутренней электроникой.

Дизайн

Давно известно, что плееры всех производителей, в принципе, одинаковые. Иначе говоря, если Вы, выбрав подходящую модель определённой марки, купите устройство, то у ближайшего конкурирующего производителя обязательно найдётся абсолютно во всём похожее изделие. И то, что IconBiT полностью перестроилась на новые разработки, говорит только в пользу компании. На сегодняшний день на отечественном рынке ещё не появилось ни одной качественной модели, аналогичной IconBiT HDR11L. Следует отметить, что все недоработки, которые были присущи предшествующим моделям плееров, были устранены. Пульт дистанционного управления стал более удобным, корпус более прочным и остались лишь небольшие проблемы в установке жёсткого диска внутрь устройства. Перечень всех нововведений очень широк, и приводить его целиком не имеет смысла, ознакомимся лишь с тем, что нового появилось у IconBiT HDR11L.

Как было уже отмечено, полностью изменён корпус плеера. Хотя цвет остался прежним – чёрным, но используемые материалы стали другими – лак прочнее, а пластик толще. Переднюю панель плеера занимает маленький цветной экран, клавиша для переключения видеовыхода и индикаторы режима работы (VIDEO, HDTV, HDMI). Слева на передней панели расположена клавиша активации питания. Очень приятно заметить, что когда питание включается, полностью отключаются все подсветки и плеер совсем не виден в темноте.

Заднюю панель занимает стандартный набор разъёмов. В него входят HDMI, LAN, оптический выход, компонентный и композитный входы, два разъёма USB Host и один разъём USB, использующийся для коммутации медиаплеера IconBit с компьютером. Здесь же просматривается большой вентилятор системы охлаждения. Новое в IconBiT HDR11L – способность записывать видео. Для этого сзади присутствуют AV IN, SCART IN для подключения внешнего источника видеосигнала.

Создателями плеера была предусмотрена возможность управления устройством клавишами, находящимися на верхней крышке корпуса. Доступны режимы Setup, Stop, а также джойстик с дополнительными функциями прокрутки файлов, Play и OK (Enter).

Чтобы установить в плеер жёсткий диск необходимо на правой стороне корпуса вытащить пластиковую заглушку, что представляет некоторые трудности. Хитрость в том, что когда закрываете крышку нужно немного вдавить фиксирующий язычок в выемку на корпусе, и делать это надо очень осторожно, чтобы его не сломать. Но такие тонкости пригодятся только в первый раз, потом эта операция происходит значительно проще. В IconBiT HDR11L могут использоваться жёсткие диски размером 3,5 дюйма, поддерживающие технологии SATA I/II.

В состав комплекта плеера входят кабели RCA и USB, внешний блок питания, пульт дистанционного управления, батареи питания, руководство по эксплуатации на русском языке. Шнуров HDMI и SCART там, к сожалению, нет.

Пульт дистанционного управления

Новый пульт ДУ, которым комплектуется плеер, достоин всяческих похвал. Он очень удобный, с хорошим ходом кнопок и оптимально сгруппированными клавишами. Наиболее часто используемые кнопки находятся под большим пальцем. Пульт очень лёгкий, на его обратной стороне сделано углубление, благодаря чему он не выскальзывает из руки.

Клавиши активации функций Source, REC, Time Shift и Setup выделяются разными цветами и хорошо заметны на чёрном фоне поверхности пульта. Единственное, что хотелось бы исправить – это поменять местами кнопки Home и Return и клавиши регулировки звука.

Работа

Загружается плеер в течение десяти секунд, после чего на экране высвечивается главное меню управления устройством. В меню IconBiT HDR11L содержится пять вкладок, в каждой из которых присутствуют дополнительные опции по использованию и настройке плеера.

Пункт меню Настройки содержит список опций по умолчанию, которые можно применять в большинстве ситуаций. Если используется многоканальный ресивер, Full HD или HD Ready телевизор, то предлагаются понятные и компактные пресеты.

Меню Аудио и Видео предлагают выбрать многоканальный звук или подходящий вид видеосигнала, соответственно.

Меню Сеть предлагает настройки сети как проводной, так и беспроводной, при этом настройки Wi-Fi открыты всегда, даже если плеер не подключен к внешнему USB Wi-Fi модулю. IconBiT HDR11L устроен таким образом, что на винчестер можно зайти через сеть по протоколу FTP. Если же Вы попробуете зайти в медиаплеер по протоколу HTTP, то на экране увидите простой калькулятор на одну функцию.

Функция Файловый менеджер, который присутствует в прошивке плеера, предоставляет возможность производить базовые действия с файловой системой, например, можно копировать файлы между источниками и создавать папки.

Источником может быть выбрана как Сеть, так и внешний USB DVD привод. Менеджер составлен очень просто и работает довольно быстро.

Из домашней папки Обзор выбирается источник медиаконтента. Чаще всего используется сеть. Хочется отметить, что IconBiT HDR11L демонстрирует очень высокую скорость выгрузки по сети. При работе с обычной сетью скорость может достигать 40 Мбит. При проигрывании Blu-Ray по сети, плеер запросто воспроизводит 37 Гб рип фильма. При воспроизведении DVD образов прошивка не смогла собрать диск в один файл, поэтому следует выбрать VIDEO_TS.IFO и смотреть стандартное меню DVD.

Некоторые сложности возникают с многоканальным звуком. Например, хотя ресивер Pioneer всячески старался определить знакомые кодеки, но это выходило не всегда. Без дополнительных операций плеер сразу отдаёт многоканальное аудио и звучание на все каналы получается замечательным.

Функция записи, встроенная в tv медиаплееры, заставляет вспомнить старые видеомагнитофоны, особенно, что касается аналоговой передачи сигнала. Когда мир мультимедиа познакомился со стандартом HDMI, стало ясно, что вскоре все низко- и высокочастотные помехи при воспроизведении через кабель канут в лету. Так и вышло, и когда сейчас мы видим даже еле заметные помехи в воспроизводимом изображении, тут же хочется возмутиться. Такие помехи можно заметить при работе с IconBiT HDR11L. Но не стоит разочаровываться – функция записи видео в устройстве реализована очень даже неплохо и работает на отлично.

Если вернуться в меню настройки и обратиться к пункту ЗАП. (запись), можно увидеть давно забытые значения качества записи. На экране высвечиваются ностальгически знакомые параметры LP, EP, SP.

Лентопротяжные механизмы, которые использовались в видеомагнитофонах, в дорогих моделях могли работать с разной скоростью. Это делалось для того, чтобы на кассету продолжительностью 240 минут можно было вместить существенно больше фильмов, хотя это и отражалось на качестве звука и видеоряда. В дешёвых видеомагнитофонах работал только параметр SP.

Разработчики плеера решили представить в качестве основных настроек качества записи HQ, SP, LP, EP, SLP. При записи в режимах HQ и LP разницу можно увидеть только в фильмах. Это происходит, скорее всего, от того, что в мультфильмах картинка имеет очень высокую контрастность и благодаря этому недостатки аналоговой передачи сигнала сглаживаются.

Для хорошей работы рекомендуется пользоваться режимом SP и кабелем SCART. Используя IconBiT HDR11L, можно самостоятельно оцифровывать старые видеокассеты, и это настоящая находка для многих пользователей.

Пункт План записи в главном меню содержит подробный и очень удобный планировщик задач для записи. Вы можете настроить абсолютно всё, в том числе качество записи, её продолжительность, активный видеовход. Всё изложено просто и доступно без использования всяких сложных технических терминов.

Недостатки

На общем фоне сплошных достоинств плеера есть, конечно, и небольшие недоработки. Например, если пользоваться встроенным дисплеем, вместо названий файлов на экране выводятся вопросительные знаки, так как прошивка не предусматривает русского языка, а вот все цветные иконки и режим работы устройства демонстрируются очень хорошо. Ещё, когда производится запись, не работает анимация «тайм-лайна» и секундомер постоянно показывает нули, хотя запись идёт. Некоторые сложности возникают при воспроизведении субтитров на русском языке. Это можно исправить, если пользователь сам будет устанавливать кодировку текста, но такая возможность пока не предусмотрена.

Вывод

В заключение хочется отметить, что плеер оставляет очень приятные впечатления. Он великолепно работает, вентилятор не издаёт сильного шума, устройство нагревается очень слабо и приятно выглядит. Особо хочется отметить ПДУ, а также простое и удобное меню на русском языке.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера IconBit HDR11L

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru