Обзор медиаплеера IconBit XDS1003D

Купить «XDS1003D» за 4990 руб.

Постоянное совершенствование устройств для домашнего использования привело к появлению плеера, который функционирует на ОС Android. Обычно эта система используется для планшетов и мобильных телефонов, но производитель решил пойти дальше, чем привлек внимание к новой модели плеера. Многие пользователи гарантированно влюбятся в устройство при первом взгляде на него. На этот раз производитель постарался создать не только функциональный, но и стильный современный медиаплеер. Для того чтобы создавать здоровую конкуренцию на рынке IconBit прилагает все усилия. Ничего удивительного, что каждая новая модель плееров на шаг впереди предыдущих.

В одном корпусе производитель умело сочетает пластик и металл. Для верхней панели был выбран черный пластик, нижняя панель выполнена из алюминия с уникальной фактурой, которая напоминает круги от фрезерного диска. Три разъема USB расположились на правом торце корпуса, они дают возможность подключать внешний жесткий диск или другие устройства USB. С устройством можно использовать карты памяти SD, для этого стоит обратить внимание на щелевой картридер на этом же торце плеера.

На задней панели можно увидеть разъемы, которыми могут похвастаться все медиаплееры Iconbit распространенные на нашем рынке. Перечислим их, это: стерео выход, компонентный и композитный видеовыход, HDMI, коаксиальный аудиовыход, выход для подключения к локальной сети. Оптический разъем расположился возле гнезда питания. Во время подключения какого-либо устройства или провода будьте осторожны, постарайтесь случайно не нажать кнопку сброса.

В комплекте к плееру находим соединительные кабели, руководство пользователя, блок питания. несмотря на присутствие разъема HDMI, шнур придется приобретать самостоятельно. Для управления плеером используем пульт ДУ, который удобно держать в руке. Регулировать работу устройства можно одним пальцем. Благо, кнопки расположены рядом с большим пальцем руки. Производитель не предусмотрел подсветку клавиш, а в остальном пульт прост и удобен в применении.

Внутреннее наполнение плеера

Realtek завоевала свою нишу на рынке медиапроцессоров, и уступать свое место кому-нибудь она не намерена. Несомненно, Intel имеет все возможности для того, чтобы потеснить конкурента, но пока этого не происходит. Благодаря процессору Realtek RTD1186DD, который стал дебютом компании в отрасли 3D технологий, устройство способно воспроизводить контент в режиме 3D. Процессор способен поддерживать кодеки DTS и Dolby Digital, совмещается с интерфейсом HDMI по протоколу 1.4. скорость работы сетевого порта плеера составляет 1 Гбит.

На нижней панели плеера необходимо отвинтить четыре небольших шурупа для того, чтобы поместить накопитель в устройство. Снимаем шурупы и находим интерфейс SATA I/II, который может быть совмещен с внешним жестким диском. При совмещении плеера с Networl Attached Storage подключение жесткого диска не требуется. Во время тестирования аудиокодеков устройства был применен ресивер Pioneer VSH-819H.

Подключаем питание, одновременно на верхней панели загорается индикатор красного цвета. Красный оттенок лампы обозначает режим ожидания, когда устройство начинает воспроизведение, индикатор меняет цвет на синий. Точечный дисплей с подсветкой синего цвета расположен на верхней панели плеера. На дисплее находим данные о названии папки, таймер.

Возможности ОС Android и основное меню

Наличие Android в устройстве открывает перед пользователем огромные возможности, например. Подключение любых приложений для Google Android. После покупки можно увидеть не только предустановленную ОС, но и целый ряд готовых приложений, среди которых особенно радует браузер, файловые менеджеры.

После включения плеера должно пройти около 25 секунд до полной загрузки, после этого пользователь может увидеть меню устройства. меню отличается особой навигационной простотой. В меню (Система) можно корректировать кодировку и выбрать язык для работы. Рекомендуется выбрать английский язык в пункте (Клавиатура) для того, чтобы появилась прошивка с поддержкой русской клавиатуры. На официальном сайте IconBit можно скачать подобную прошивку. Частично работает пункт BD-Lite, который поддерживает диски Blu-Ray. Не всегда реагирует на команды и порой отказывается запускаться.

Для аудио и видео настройки плеера необходимо использовать стандартные пункты меню. В режиме HDMI устройство предлагает автоматическую настройку декодера. Все видео файлы отлично воспроизводятся в HDMI, ошибок при выборе кодера замечено не было. При выборе режима LPCM Multi-Ch звук отказывается работать в устаревших файлах, рипах.

Сетевое меню дает возможность поддерживать торренты, протокол Samba. В данном разделе можно настроить PPPoE связь. Беспроводное соединение можно осуществить в том случае, если вы являетесь владельцем Wi-Fi адаптера.

Раздел (Разное) дает возможность установить пароль для предупреждения просмотра видео и прослушивания аудио детьми без ведома родителей. Пароль может содержать 4 символа. Вентилятор в плеере имеется, но недочетом может стать отсутствие регулировки данным элементом.

Возможности плеера

Плеер отличается быстрой навигацией, при этом не важно, как и куда вы перемещаетесь: по меню или по папкам. Можно долго листать файлы, не боясь, что плеер зависнет в самый ответственный момент. Само воспроизведение также происходит без торможений и зависаний, но плеер с трудом читает старые файлы. Если в вашей коллекции имеются древние рипы в 600 Мб, то плеер может не воспроизвести звук. Для корректировки работы в пункте Аудио в настройках устройства нужно выбрать автоматический режим работы. Проблема как правило не возникает, если подключение осуществлять через аналоговые разъемы.

Для тестирования плеера необходимо установить жесткий диск. Такие вкладки, как Музыка, Фото, Видео отказываются работать без подключенного диска. Можно воспользоваться сетевым диском, в таком случае данные вы будете получать из меню (Проводник). Подключение к сети осуществляется просто, благодаря протоколу DLNA. Локальные диски и сетевые данные можно воспроизводить с помощью Проводника. При наличии цифр и букв в названии сетевых устройств hd медиаплеер с трудом распознает устройство. Удобнее, если в названии имеются только буквы, в таком случае проблем в распознаванием не возникнет.

Несмотря на то, что на упаковке плеера указана возможность полной поддержки Blu-ray дисков, лишь небольшая часть меню BD может отображаться устройством. Плеер отказывается в большинстве случаев загружать оглавление. Компания-производитель обещает исправить данную недоработку. Сегодня можно скачать и установить прошивку, которая дает возможность корректировать работу с Blu-Ray. Курсор проводника подводим к папке, нажимаем Play. Меню запуска рипа диска не до конца продумано, так как не понятно использование кнопки OK, которая также позволяет запускать файлы.

Плеер имеет 11 приложений, наиболее распространенными можно считать Picasa, YouTube, Flickr. Один раз понадобится настроить приложение Accu Weather для того, чтобы данные о погоде постоянно подавались на дисплей. При вводе запросов через Google используем кириллицу. В таком случае плеер может испытывать трудности при поиске необходимой информации на YouTube. Хотя поддержка русской клавиатуры должна присутствовать по умолчанию, но на самом деле, устройство поддерживает английский и китайский шрифт. В YouTube возможно автоматическое переключение на русскую раскладку. Проблему с русской клавиатурой производителю придется решать в срочном порядке. В браузере русский ввод не хочет поддерживаться плеером. Flash ролики не отображаются, а вот страницы показаны в нормальном режиме.

Если у вас есть в наличии 3D оборудование, то вы имеете шансы самостоятельно протестировать плеер. Вентилятор работает периодически, но уровень шума довольно приемлемый. При воспроизведении файлов фото и аудио устройство работает без проблем.

Подводим итоги

В плеере придется по душе не только внешний вид, но и скорость работы. Приятно, что производитель не останавливается на тернистом пути дизайнерского совершенствования оформления плееров. Радуют не только стильные панели и комбинации материалов, но и размеры плеера. На передней панели присутствует дисплей с подсветкой. Плеер поддерживает 3D данные, что относит устройство к новому поколению плееров. Скорость сетевого портала 1Гбит/с. Устройство поддерживает внешние приложения. Еще одним плюсом становится присутствие ОС Android.

Но во время осмотра и тестирования удалось найти несколько недочетов-недоработок производителя. Пульт ДУ не имеет подсветки, что усложняет поиск устройства в вечернее время. Вентилятор не регулируется, но в то же время он периодически срабатывает, создавая оптимальную температуру.

При доступной цене плеер предлагает целый ряд возможностей для современного пользователя. Все вопросы можно разрешить, достаточно посетить официальный сайт производителя. Там же можно следить за очередными прошивками компании для новых устройств.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера IconBit XDS1003D

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru