Обзор медиаплеера Noontec A6 Power

Купить «A6 Power» за 3889 руб.

Смелый человек был Диоген Лаэртский. Жил он в бочке, потому что не хотел ни от кого зависеть. По скольку к власти он не стремился и деньги не признавал, то признания современников достиг именно своей независимостью, внутренней силе, отваге в общении с власть имущими. Рассказывают, что ему случилось как-то сидеть на солнышке. Поблизости оказался Александр Македонский, который, снизойдя к философу, разрешил ему просить у себя как у будущего правителя мира чего угодно. Диоген счел, что ему не о чем просить великого завоевателя, кроме как о том, чтобы он отошел и не загораживал солнц е. Примерно так же дерзко ведет себя начинающая компания Noontec из Китая. С 2002 года она выпускает внешние винчестеры. В настоящее время эта компания занялась выпуском медиаплееров, потеснив компании, имеющие раскрученные бренды. Плеер A6 MovieDock подвергается рассмотрению в этом обзоре.

Такие плееры, как MovieHome V6, MovieDock A6, Noontec V8 Movie Home проходили тестирование. При этом Noontec V8 Movie Home был отмечен как очень простой в управлении, предсказуемый. Лаборатория для тестирования занимается сейчас довольно мощным и одновременно простым медиаплеером Noontec A6 Power.

Наружный обзор бочки

Классная упаковочка, да и после вскрытия производит впечатление.

Небольшая, изящная коробочка глянцевая черная. В ней аккуратно размещен в демпферном материале сам плеер. Там же находится стильный пенал из картона, в котором уложены аксессуары в комплекте.

Плеер выглядит превосходно. Он представляет из себя изящный цилиндр черного цвета, покрытый лаком. По размеру он очень удобно помещается в ладони. В коробке плеер уложен на боку.

Благодаря бликующей цилиндрической поверхности неопрятные отпечатки пальцев не заметны на ней, хотя обычно на черной глянцевой поверхности очень выделяются. На лицевой стороне стеклянное окошко окружено кольцом из нескольких борозд, успешно порождающих иллюзию того, что стальной цилиндр очень массивен. Стекло прикрывает не только бросающийся в глаза дисплей, но и USB Host разъем и щели картридера. Управление осуществляется прямо с пульта. Кнопок не имеется вовсе. Сверху в корпусе имеется прорезь, в которую вставляется внешний диск Noontec MovieDrive RM200. Вместе с тем она выглядит очень элегантно, как дизайнерский прием.

Бочечка имеет позади входные-выходные разъемы. Их мало, так как места для них не хватает. Это, в первую очередь, композитный выход и HDMI. Там же расположены аудио выход оптический, сетевой интерфейс, гнездо питания. Дополнительно имеется USB Host. Короче, есть все, что нужно.

USB-вход, расположенный позади хорош для внешнего жесткого диска, который подключен постоянно. USB-вход спереди удобен для флешек. Плеер наделен способностью копировать нужные, перемещать или удалять их на разных носителях, а значит, навести порядок в своих файлах будет нетрудно.

Для изготовления пульта использована качественная пластмасса, приятная на ощупь. Единственный недостаток: величина кнопок. Они слишком маленькие, нажимать на них трудно и неудобно. Да и местоположение некоторых кнопочек довольно неожиданное. Кажется. Что они должны находиться на других местах.

Входят в комплект плеера также блок питания, AV-провод, USB-mini-USB провод. Нет HDMI, а жаль.

Чтобы покупатель разобрался в устройстве плеера, к нему приложена книжечка с инструкциями, правда, только на китайском и английском. Найти и прочитать инструкции на русском языке можно на CD-диске.

Обзор бочки изнутри

Открываем плеер А6 Power и заглядываем внутрь. А там, оказывается, как и у предшествующих моделей притаился произведенный компанией Realtek чип RTD1073DD. Этот чип конкурирует с чипом Sigma 8634. Его используют многие компании для своих продуктов и с большим успехом. Нагревается он не так сильно, а с такими сетевыми расширениями, как Samba и UnPnP, работает успешнее. О цене и говорить не приходится, она значительно меньше. Чип смонтирован очень аккуратно, плотно.

Как же бочка действует?

Начнем испытания, достаем из коробки hd медиаплеер и подключаем его к ЭЛТ-телевизору с композитным входом марки Samsung. Работает плеер в таком сочетании превосходно, так же как и при подключение к ЖК-телевизору марки Philips через HDMI. Никак не удается обнаружить долгожданных проблем.

Быстро запустить плеер от Noontec не получается. На это уходит 15-20 секунд. Вентилятор работает довольно шумно.

Взглянув на дисплей, можно после заставки увидеть меню выбора источника и воспользоваться им.

Очень хорошее впечатление производит качественный русский перевод интерфейса. Текст на английском языке появляется только в немногих сообщениях, коротких и носящих служебный характер. Мы пробовали подключать флешки USB, карты памяти до 16 Гб, различные жесткие диски, фотокамеры. Все это легко считывается, проблем не возникает.

Конечно, совсем без затруднений не обходится. Менеджер файлов иногда глючит. Например, выбираете пункт подключенного устройства, скажем, USB-накопитель, файловый менеджер открывает перед вами это устройство, однако, сразу же возвращается входное меню. Входите вторично, и лишь тогда отражение девайса в менеджере становится устойчивым.

Нечасто, но бывает, что при работе с файлами медиаплеер подзависал. Он переставал реагировать на управление с пульта, и вообще переставал реагировать на что-либо. Выключив плеер, удалось избавиться от этих зависаний. Возможно, после прошивки эти незначительные неприятности исчезают совсем.

Простота внутреннего интерфейса настолько гармонична, что заслуживает только похвалы. Все выстроено очень логично и рационально. На дисплее внутри плеера прекрасно виден крупный шрифт пунктов меню, при показе на ТV этот текст оживляется красивыми пиктограммами и различными выразительными приемами.

Нельзя не заметить очень необходимый пункт меню для настройки системы, озаглавленный Кодировка текста. Ведь многие мучаются из-за неполадок с отображением текста на кириллице в субтитрах и МР3-тегах. По умолчанию установлена кодировка UTF-8. Если она искажает МР3-теги по-русски, ее можно заменить на кириллицу , и нет проблемы. Имеется специальное меню для настройки субтитров. Оно позволяет установить кодировку, цвет, размер и синхронизацию текста. А также его расположение на дисплее. Позаботились о русских.

И настройки видео имеют все, что нужно. Настаиваются яркость и контрастность изображения. Не хватает только цветности. Порой видеофильмам не хватает цвета, а возможности добавить его не имеется. Устройство поддерживает форматы 4:3, 16:9 и 16:10, а также разрешения видеоизображения включая 1080р/60Гц. Настроить можно все.

Формат вывода звука в разделе аудио тоже можно настроить, так же как и путь вывода оптический или HDMI.

Внешние DVD-приводы, оптические, с USB-интерфейсом могут быть подключены к плееру без труда. При этом функция автозапуска позволяет одновременно запускать видеофильм. С помощью пульта плеера легко управлять и фильмом.

Сеть настраивается двумя путями: через сервер DHСP автоматически или прописывая вручную IP-адреса и шлюза. Мы подключились к роутеру ASUS, выбрав получение IP-адреса автоматически, без малейшего затруднения, одним нажатием на кнопочку ОК. Затем заходишь в пункт Сеть, перед тобой открыты все папочки, множество записей фильмов и прочих удовольствий.

В нашем плеере не было опции WiFi-модуля WF11N от Noontec, чтобы иметь подключение к беспроводной сети. Однако в принципе это возможно.

Отдельные интернет-сервисы в плеере имеют прошивку. Количество таких сервисов, видео или новостных и т.п., возрастает, когда прошивки обновляются, в том числе, и на русском языке. Желательно, чтобы был доступен и торрент-клиент.

Проверили мы и возможности работы с сервисами фотографий, новостей. Показатели великолепные: на мрачноватом черном фоне появились новости в один момент. Превьюшки фото тоже моментально загружаются и быстро перелистываются, радуя сердца тестировщиков – любителей сентиментальных картинок. Похуже обстоят дела с YouTube. Хотя сервис открывается на экране плеера, показываются разделы, осуществляется поиск видео. Однако воспроизвести видео следовал отказ или зависание.

Осталось проверить выполнение той функции, которая и является главной, а именно воспроизведение файлов мультимедиа. И тут наш не подкачал! По сравнению с некоторыми плеерами, предназначенными для той же цели, результат поразительно хороший.

Начало испытаниям положили фотографии. Все файлы распознаются медиаплеером, а путем подачи с пульта команд выделяются файлы с нужным расширением: фотографии, видео- и аудиофайлы. При выборе какой-либо фотографии появляется превью и информация о файле. Мы запускали проигрывание слайдшоу, содержащего очень большие по размеру файлы – на четыре-шесть мегабайт. Проигрывание осуществлялось без всяких затруднений и задержек. Пользуясь специальными кнопками, расположенными на пульте, мы свободно поворачивали фотографии в то положение, в какое было необходимо.

Очень приятно, что имеется возможность одновременно запускать слайдшоу и проигрывание музыкальных файлов. Все это работает великолепно.

Неплохо осуществляется зуммирование. Когда фотографии увеличиваются, возникает окошечко, показывающее в рамке область, видимую на дисплее. Можно оценить уровень увеличения.

Испытывались и музыкальные файлы. Следует отметить, что русскоязычные теги наш медиаплеер noontec отражал адекватно, звук воспроизводился глубоко и чисто. Сбоев и без частотных провалов не было.

И вот мы смотрим видеофайлы. Это главная проверка девайса. И снова все превосходно. На экране появляются все файлы любых форматов во всем многообразии. Четкое изображение очень сбалансировано, лишь цвета по интерфейсу HDMI маловато. И это неплохо. Порой в некоторых фильмах цвета чересчур много.

Был у нас один blu-ray фильм в формате TS (MPEG2) с аудиопотоками DTS(MA) VBR, 6 каналов, 96KHz и AC3 640 Kbps CBR, 6 каналов, 48KHz, с разрешением 1920x1080p. На компьютере при его воспроизведении наблюдалось торможение. А вот плеер делал свою работу без каких либо проблем иди замедлений. Звуковое сопровождение легко управлялось с пульта.

Через сеть плеер воспроизводит видео без труда. Так, мы запускали видеофайлы внешнего жесткого диска, подсоединенного к компьютеру, находящегося в сети по WiFi. Цилиндрик-невеличка распознал диск моментально, воспроизвел с него видео на скорости в сети 8156 кбит/с.

Нельзя не упомянуть еще об одной замечательной функции – видео-превью. С ее помощью фильм начинает воспроизводиться в небольшом окошке, едва вы выбираете его из списка. Это удобно, когда вы не представляете себе, что за фильм скрыт за незнакомым названием. Можно взглянуть предварительно, прежде чем запускать. Привлекательная функция запоминания места, на котором воспроизведение файла было приостановлено. Плеер затем позволяет запустить его с этого самого момента. Бесподобно.

Удобно также, что легко воспроизводятся внешние субтитры с легкой их настройкой. Правда воспроизведение субтитров в формате .ass не поддерживается. Их следует конвертировать в .ssa.

Важна также функция по управлению файлами. Она в этом плеере очень понятна, проста и удобна. Нажимаем кнопочку Copy, достаточно традиционно открываются две панели, на которых мы выбираем файл, который нужно скопировать и то место, куда производится копирование. Нажимаем ОК, и дело сделано. Если файл нужно переименовать, на экране появляется клавиатура, используемая для ввода текстов. Пишем все, что угодно. Традиционно, просто. Удачное решение.

Выводы

Мы долго и настойчиво искали какие-то неудобства мультимедийном плеере A6 Power, представленном компанией Noontec. Обнаружили их крайне незначительное количество. А те что есть, надо надеяться, будут исправлены в последующих прошивках. Их нельзя считать серьезными недостатками.

Очень хорошо продуман интерфейс, он очень удобен, комфортен для пользователя любого уровня знакомства с подобными устройствами. Медиаплеер наделен множеством полезнейших функций, позволяет свободно выбирать источники содержимого и его форматы. Немаловажное значение имеет сравнительно невысокая цена устройства. Можно смело утверждать, что приобретение такого девайса будет правильным и удачным решением для любого пользователя, независимо от уровня его знакомства с техникой. Мудрый Диоген наверняка дал бы тот же сове, если бы его спросили.

Ведь тестируемый плеер имеет очевидные достоинства, такие, как привлекательная внешность, миниатюрные размеры, удобный дисплей, возможность подключения многочисленных источников, беспроводного подключения. Устройство поддерживает Full HD, а также множество кодеков и форматов. Интерфейс интуитивно понятный, простой. Управление файлами возможно на дополнительно подключенных носителях. Хорошая поддерживает русский язык, передачу по сети и интернет-сервисы.

Среди немногих недостатков – излишняя миниатюрность клавишей и недоработанная прошивка.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Noontec A6 Power

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru