Обзор медиаплеера Noontec A9

Купить «A9» за 0 руб.

Среди многочисленных медиацентров, которые появляются сегодня на рынке современной техники, медиацентр Noontec 9 выделяется способностью воспроизводить электронные презентации, работать с электронной почтой, электронными графическими и текстовыми документами Google Docs. По заявлению производителя, медиацентр должен превратиться в незаменимое оборудование при проведении лекций и семинаров. Если преимущества медиацентра в качестве обучающего инструмента понятна, то какова же перспектива использования устройства в домашних условиях? С этой целью мы решили провести тестирование новой модели.

Отечественный потребитель плохо знаком с техникой компании Shen Zhen Noon Technology Ltd. (Китай). Бренд Noontec, принадлежащий китайскому производителю, хорошо зарекомендовал себя на родине, где стал известен, благодаря современным HD-медиаплеерам. Помимо России компания осваивает рынки еще 36 стран. Модификаций и серий моделей техники Noontec великое множество, не удивительно, что оборудование компании нашло применение в офисах и домах. Медиацентр Noontec A9, который функционирует на базе ОС Android 2.3, стал одной из моделей, которая может применяться в офисе для работы с электронной документацией разных форматов. Хотя для офиса компания разработала целый ряд медиацентров, но именно эта модель заслуживает особого внимания. Во время лекций и семинаров можно с помощью медиацентра и проектора воспроизводить электронные презентации PPT. Можно отказаться от ноутбука, задействовав лишь медиацентр. Вместо приобретения компьютеров и техники для периферийного использования многие учреждения образования могут купить медиаплеер сэкономив при этом значительные средства.

Комплектация медиаплеера предполагает наличие QWERTY клавиатуры, пульта ДУ, двух батареек для пульта, адаптера питания, кабеля USB для компьютера, композитного A/V-кабеля, радиочастотного USB-приемника. К комплекту прилагается диск. На котором содержится информация о применении устройства. Предпродажные модели медиацентра не имеют русскоязычной версии инструкции и яркой упаковки, которая может появиться в окончательном варианте модели медиацентра.

Оформление медиацентра

Для корпуса медиацентра был использован глянцевый пластик, который фиксирует на поверхности все отпечатки. Постоянный контакт с устройством приведет к тому, что в минимальные сроки корпус будет усеян отпечатками и пятнами, что потребует постоянного ухода. Во время эксплуатации поверхность корпуса быстро покрывается мелкими царапинами, которые также отрицательно сказываются на привлекательности устройства.

По ширине корпус достаточно тонкий, но глядя на модель, нельзя сказать, что она компактна и миниатюрна. В основании корпуса имеется пластина из металла, которая вкупе с квадратной формой медиацентра обеспечивает устойчивость конструкции на рабочей поверхности. Крупные резиновые ножки расположились на нижней поверхности устройства, они гарантируют устойчивость к скольжению при эксплуатации. Медиацентр можно установить на горизонтальную поверхность, но крепления для фиксации на стену не предусмотрены.

Внешнее оформление нельзя назвать вычурным или замысловатым. Производитель не уделил особого внимания современным дизайнерским изыскам, сделав модель лаконичной и простой. На боковых гранях устройства можно увидеть решетки вентиляции: пассивная система охлаждения, которая характерна для многих моделей без жесткого диска, используется в данном медиаплеере. На передней панели устройства находим окно приемника, который отвечает за прием инфракрасных сигналов. Кнопка управления имеет красно-синюю подсветку, она находится на верхней панели. Слева можно увидеть порт USB 2.0 Host, слот для карт памяти. На задней панели корпуса расположились все остальные выходы и разъемы.

Но вот с набором аксессуаров производитель не поскупился, включив в комплект и пульт ДУ, и QWERTY-клавиатуру. На пульте находим 11 кнопок, которые предлагают стандартный набор функций для высокотехнологичных устройств. Компактный пульт имеет небольшой размер, что само по себе привлекает внимание при первом знакомстве с моделью. Пульт удобно держать в руках, благодаря достаточной толщине. QWERTY клавиатура такая же компактная, но на ней можно насчитать 71 кнопку. Особенностью данного аксессуара является квадратная сенсорная панель, которая расположилась в правой части панели. В центре клавиатуры видим полосу прокрутки, данное положение не совсем привычно, ведь в ноутбуках полоса расположена сбоку. Под полосой находим две кнопки, как на традиционной мыши, и навигационную кнопку с четырьмя основными позициями. В правой части панели клавиатуры разместился блок управления, что затрудняет управление левой рукой. В левой части клавиатуры находится кнопка, которая имитирует левую клавишу мыши. Можно, не глядя на клавиатуру, управлять устройством, благодаря такому решению.

Многие кнопки выполняют несколько задач. С помощью кнопки ESC можно возвращаться к предыдущей странице. Стоит немного повозиться с клавишами, как откроются назначения и возможности клавиш и их комбинаций. Для работы клавиатуры используется аккумулятор, для зарядки которого используется USB интерфейс ПК. Для включения/выключения клавиатуры используем передвижную кнопку, которая находится на торцевой стороне. На другом торце находим фонарик и кнопки его управления. В панели имеется пенал, в котором удобно хранить USB приемник, при подключении которого к компьютеру можно использовать клавиатуру, не оглядываясь на уровень зарядки. Радиочастотный приемник позволяет подключить клавиатуру не только к медиацентру, но и к другим устройствам. При этом клавиатура не требует драйверов, она вполне самодостаточна.

Технические особенности медиацентра

В данной модели используется процессор Cortex A8, который является детищем компании Fuzhou Rockchip Electronics Co, Ltd. Тактовая частота процессора составляет 1,2 ГГц. Энергопотребление процессора варьируется в пределах 300 мВт. Хотя процессор появился в 2005 году, но до сих пор активно используется при выпуске смартфонов, медиацентров, коммуникаторов. Для воспроизведения медиафайлов процессор подходит идеально, так как отлично справляется с поставленной задачей.

Стоит заглянуть под крышку корпуса медиацентра, чтобы поближе познакомиться с его особенностями. Три печатные платы объединены проводами. Две платы играют роль носителей дополнительных интерфейсов, основная элементная база расположена на третьей плате. Процессор, о котором мы рассказали ранее, оснащен защитной крышкой-радиатором. Две микросхемы Samsung K4B2G1646C-HCH9 расположились рядом с процессором. Они представляют собой модули памяти DDR3-1333 SDRAM, общая емкость которых составляет 512 Мбайт, тайминги представлены вариантом 9-9-9. На противоположной от процессора стороне можно увидеть микросхема Hynix H27UAG8T2BTR: емкость памяти модуля NAND памяти составляет 2 Гб. Данная микросхема представляет собой встроенный флеш-диск, на котором находятся ОС и установленные программы. Производитель также использует HDMI трансмиттер ANX7150, который выпустила компания Analogix Semiconductor, Inc.

Во время загрузки медиаплеер Noontec работает довольно быстро и оперативно реагирует на команды пользователя. Интерфейс состоит из пяти рабочих столов, при желании любые иконки можно расположить на таком количестве рабочих поверхностей. Средний стол содержит пиктограммы, которые отвечают за запуск браузера, проигрывателя медиафайлов, а также за вход в Маркет. Расширить возможности устройства до бесконечности позволяет последнее предложение в совокупности с установленной программой ApkInstaller.

При знакомстве с ПО создается впечатление дежавю, если вам приходилось работать с медиацентром iconBIT TOUCAN W. Базовый набор ПО позволяет работать с файлами мультимедиа, но производитель не предусмотрел специальные настройки и фирменную оболочку. Простота плееров дает возможность быстро освоить управление воспроизведением файлов. Набор ПО в тестируемом образце отличается от того, который будет содержать медиацентр, предназначенный для продажи на отечественном рынке.

Благодаря HDMI-выходу, медиацентр можно присоединить к проектору. Оптический S/P-DIF-интерфейс позволяет подключить аудиоаппаратуру. Встроенный флеш-диск имеет объем 2 Гбайт, он дает возможность считывать информацию. Можно получать данные и с внешних носителей, которые подключаются через USB выходы. Мышь, веб-камера или клавиатура могут быть подключены, благодаря возможностям ОС Android 2.3. проводной Ethernet-интерфейс позволяет считывать информацию из сети. В медиацентре предусмотрен беспроводной быстрый Wi-Fi 802.11n. установленные приложения определяют форматы считываемых файлов.

При воспроизведении файлов устройство демонстрирует завидную стабильность. Быстро реагируя на команды, устройство не зависает и не тормозит. Медиаплеер одинаково стабильно считывает информацию с флеш-карт формата SD, флеш-карт, которые подключаются к порту USB 2.0, жесткого диска. В сети устройство также работает без неприятных сюрпризов: быстро обнаруживает сети WI-Fi, подключается к конкретным сетям.

Подводим итоги

Если коммерческая версия медиацентра будет дополнена необходимыми утилитами, то медиацентр привлечет к себе небывалое внимание. Преимуществом устройства является то, что пользователь может установить любое ПО для работы и отдыха. Единственным условием установки является совместимость ПО с ОС Android 2.3. после тестирования можно с уверенностью сказать, что медиацентр будет полезен не только в качестве обучающего инструмента, но и окажется незаменим в домашних условиях. Дома устройство пригодится при воспроизведении медиафайлов, при общении в соцсетях, для чтения новостей в сети, прослушивания радио и просмотра видео в Интернете. Самостоятельный подбор ПО даст возможность оптимизировать возможности медиацентра.

Несомненным плюсом является наличие пульта ДУ и QWERTY клавиатуры в комплекте устройства. Возможности медиацентра напоминают возможности нетбука, но при этом устройство можно подключить к офисному или домашнему проектору, что расширяет границы его эксплуатации. При невысокой стоимости медиацентр может составить серьезную конкуренцию современным устройствам для воспроизведения файлов мультимедиа.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Noontec A9

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru