Обзор медиаплеера Noontec V9. Ничего лишнего, просто и лаконично

Купить «V9» за 0 руб.

Noontec потихоньку приобретает известность на рынке медиаплееров в качестве основного конкурента ведущих игроков этого рыночного сегмента, таких как IconBiT и v[duck]. Стоит отметить, что модельный ряд производителя представлен довольно неплохо, поэтому любой рассматриваемый плеер можно легко найти в магазинах, что подтверждает стабильность поставок и рост продаж.

В настоящее время V9 является безусловным лидером в линейке Noontec и результаты тестирования этого плеера позволяют предсказать перспективное будущее этому продукту, поскольку, по сути, у него есть только один конкурент в ценовом сегменте — IconBiT HDR11L. Стоит обратить внимание, что V9 имеет поддержку приёма ТВ сигнала. Нельзя не согласиться, что будущее у таких девайсов несомненно есть, хотя бы по той причине, что файлообменники рано или поздно будут задавлены контролирующими структурами, а сделать запись любимого фильма с телеэфира пока никто никому не запрещал. Поэтому, будем писать и делиться. А как иначе может быть в стране, где около 18% населения живут за чертой бедности.

Итак, от слов к делу. Начнем с системы охлаждения. Она реализована на базе компактного вентилятора, который установлен в нижней части корпуса, на торцах проигрывателя расположены вентиляционные отверстия.

Стоит сказать, что Realtek вообще не относится к числу горячих чипов, поэтому компания-производитель чаще всего накрывает процессор алюминиевым радиатором, как это и сделано в V9.

Задняя панель снабжена стандартным набором разъёмов для такого серьёзного мультимедиа девайса.

К ним относятся: Разъёмы для видеовхода, Разъёмы для видеовыхода, Audio R+L, видео – композит RCA (он же тюльпан), Сетевой порт 100Мбит/с RJ45, Комнонентный видео (RCA), композитный видео + аудио (RCA), USB порт для подключения девайса к компьютеру, 2хUSB хост разъёма.

Помимо этого, появился отдельный тумблер, позволяющий включать и выключать питание на устройстве. То есть, если вам нужно полностью обесточить V9, это можно легко сделать, не выдёргивая из розетки адаптер питания.

Что касается передней панели, она выполнена из склонного к образованию царапин полированного пластика. В то же время, стоит отметить, что медиаплеер имеет сенсорные кнопки управления. Правда, тут есть одна неприятная мелочь: при нажатии на сенсорную кнопку плеер очень громко пищит.

К коммутации и запуску никаких вопросов нет, всё сделано очень чётко и удобно. Заметим, что в целом на рынке практически не осталось плееров, требующих детальной настройки в процессе работы.

Загружается SDK буквально моментально — это приятная отличительная особенность прошивки, которая используется в Noontec и некоторых моделях IconBiT. Кроме того, главное меню полностью русифицировано и исправлены некоторые забавные косячки, присутствовавшие в более ранних моделях Noontec. В настройках сейчас можно обнаружить практически всё, кроме отключения неприятного сенсорного писка. Теперь опция Видео дает возможность отключать автоматический запуск видеоролика в окне предпросмотра.

Нынешний Noontec умеет воспроизводить DVD папки с помощью одного клика; теперь пользователь не должен вспоминать, какой конкретно файл нужно выбрать, чтобы запустить фильм из набора DVD рипа. Также представляет интерес функция сглаживание при воспроизведении, если имеется в виду гребенчатый фильтр можно смело снимать шляпу. Это довольно серьёзно. Но преждевременно радоваться не стоит, позднее проверим. Что касается Аудио меню, то оно дает возможность выбрать только тип выхода, в нашем случае это цифровой многоканальный - HDMI LPCM Multi Ch. После подключения к V9 ТВ тюнера, актуальность приобретает использование меню ТВ с возможностью настройки таблицы каналов. Похоже, что использование в медиаплеерах встроенных тюнеров — это на самом деле наступающее будущее. Я считаю, что на среднестатистической российской даче намного удобнее использовать проектор и медиаплеер, нежели таскать с собой большой и тяжелый телевизор.

А в меню Запись пользователю предстоит выбирать уже знакомые по IconBiT HDR11L виды записи: HQ, SP,LP, EP, SLP, что является старыми обозначениями качества записи на древних лентопротяжных видеомагнитофонах прошлого века. Записывающим устройством позволено назначить USB или HDD накопитель.

В меню Сеть вообще изучать нечего, поскольку кроме настройки IP адреов и беспроводных сетей в нем ничего интересного нет. Правда, имеется интересный пункт, PPPoE Setup, который, судя по всему, предназначен для пользователей ADSL интернета, которые почему-то не имеют нормального домашнего роутера.

Конечно, чаще всего мы рассматриваем медиаплеер не как дисковое, а как сетевое устройство. И все же мы решили вставить в него жесткий диск объёмом 1 терабайт и посмотреть, что выйдет, если расположить плеер в HI-FI стойке с условиями недостаточной вентиляции. При этом, риск гибели жёсткого диска повышается многократно, потому что измерение температуры в самом медиаплеере практически всегда вызывает вопрос - почему так жарко?! Но Noontec отличается хорошо продуманной вентиляцией корпуса, поэтому, скорее всего, эксперимент не добавит в тест отрицательных моментов. Установлен жесткий диск на 1 терабайт от Western Digital серия Black. Как декодера HD аудио используется бюджетный ресивер Pioneer VSX819, а видео FullHD тестируется на телевизоре Samsung с диагональю 52 дюйма.

Плеер тестировался в условиях, приближенных к обычным бытовым, то есть такие мелочи, как купить медиаплеер Noontec, извлечь девайс из коробки, подключить к телевизору, настроить сеть или установить жесткий диск. И обычно, если всё проходит без нареканий, то мы даже не обращаем внимание на практичность, удобство воплощения какой-либо идеи, и упоминаем какой-то момент только в том случае, если возникают вопросы. С испытуемым Noontec V9 вопросов не было до того момента, пока мы не дошло дело до пульта ДУ.

Именно Noontec удалось сделать самые симпатичные пульты для медиаплееров, и вдруг произошло нечто невероятное – основные кнопки пульта стали пластиковыми. Кроме того, очень неудобно, что кнопки регулировки звука располагаются там, куда обычно интуитивно хочется нажать для возврата в предыдущее меню.

Перейдем к видеопотокам. Традиционно, кодек Realtek не умеет воспринимать дорожки в формате DTS, поэтому для тестирования смотрим Dolby Digital. Отлично проходят просмотры BluRay рипов, поскольку плеер компонует их самостоятельно, так же, как и DVD. Отлично и без проблем играет многоканальная музыка, с фотографиями тоже сложностей не возникает. Минусов не обнаружено. А вот протестировать функцию сглаживания, упоминавшуюся выше, так и не удалось, почему-то качество картинки совсем не изменялось от применения данной опции.

С недавних пор производители медиаплееров активно включают в прошивки возможности использования популярных интернет-сервисов. Так Noontec V9 позволяет своему владельцу смотреть YouTube, а также читать RSS потоки с BBC, CNN и npr, просматривать фотографии на Picasa, FlickR. Отметим, что как раз популярный видеохостинг YouTube пока медиаплеерам не поддаётся. Проблема в том, что после обновления программного кода плеера все, кто не использует для просмотра обычный компьютер, ждут серьёзных обновлений прошивки. Остальные сервисы функционируют нормально.

Функция записи пригодиться, если нужно переконвертировать в цифру записи видеоархива в формате VHS. Эта опция в модели V9-T очень удачно сочетается с ТВ тюнером, когда можно использовать Noontec как старый добрый видеомагнитофон. При этом качество цифровой записи с аналогового может считаться очень и очень достойным. При использовании хороших и коротких кабелей, потери на глаз будут не заметны, но, конечно же, разница между аналоговым и цифровым впечатляет. Вспомните, как выглядела картинка на затертой кассете. Правда, в процессе тестирования обнаружился ещё один малозаметный глюк: после нажатия на пульте ДУ кнопки REC, система показывает черный экран и все. На нажатие кнопок реагирует нормально, но что же случилось, выяснить так и не удалось. Чтобы выбрать источник сигнала, в меню Вход TV/AV нужно нажать на кнопку Source. По умолчанию плеер подключается к DVB ресиверу.

Подводя итог, отметим, что все проблемы Noontec V9 объясняются местами несколько сыроватой прошивкой. В то же время, все основные функции плеера реализованы полностью и работают они нормально: достойно смотрится видео, хорошо слушается музыка, фотографии показываются тоже хорошо, а что ещё нужно? Система вентиляции работает на пять с плюсом. Несколько огорчили изменения в дизайне пульта, резиновые кнопки были куда лучше, к тому же, компоновка кнопок в предыдущих версиях была намного удобнее и понятнее. Хотя, вполне возможно, что обычному пользователю новый пульт очень даже понравится. Стоимость устройства очень даже приемлемая и находится на уровне популярных брендов.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Noontec V9. Ничего лишнего, просто и лаконично

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru