Обзор медиаплееров Egreat EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A

Купить «EG-M35A» за 7000 руб.

Каждая новая модель медиаплеера комплектуется все более совершенными и функциональными компонентами. Программные платформы за последнее время претерпели глобальных изменений – от примитивных прошивок, которые нельзя было обновить, они проделали путь к почти полноценным операционкам, возможности которых позволяют устанавливать немалое количество дополнительных приложений. Стандартизировав ПО, производители значительно сократили объем работы по его поддержке и дальнейшему развитию. Сегодня разработчики работают не с каждой отдельно взятой моделью, а с целыми линейками продукции. В случае возникновения каких-либо дефектов или проблем в программном обеспечении, достаточно написать пару-тройку патчей, и проблем как не бывало. В данном обзоре мы познакомимся с тремя медиаплеерами модельного ряда компании eGreat, созданными на базе программной платформы Networked Media Tank.

Немного отвлечемся от темы и напомним, что платформа Networked Media Tank изначально разрабатывалась компанией Syabas исключительно для собственных плееров – Popcorn Hour. Устройства на базе Networked Media Tank имеют сразу несколько обличий, это не просто медиаплееры, но также и медиасерверы, сетевые хранилища, поддерживающие различные сетевые протоколы (к примеру, Samba, FTP и NFS). Имеется также возможность смотреть IPTV (не закодированные каналы).

На сегодняшний день первоначальная концепция Syabas относительно применения программной платформы Networked Media Tank забыта, и данный производитель поставляет свое детище сразу нескольким производителям: IconBit, BBK и eGreat.

Чтобы более детально разобраться со всеми возможностями платформы Networked Media Tank, давайте познакомимся с тремя представителями компании eGreat – медиаплеерами EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A.

Так как комплект поставки у всех трех плееров идентичный, для производства данных устройств использованы сходные материалы и конструктивные решения, не имеет смысла описывать каждый из них по отдельности. Все отличия, существующие между моделями, обязательно упомянем по ходу обзора. Итак, приступим…

Комплект поставки

Открыв фирменную коробку eGreat, в которой EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A поставляются на прилавки магазинов, обнаружим внутри собственно плееры, диск с программным обеспечением, прошивкой и инструкцией по эксплуатации, пульт дистанционного управления, блок питания и комплект кабелей (USB A-USB B, SATA и HDMI).

От механических повреждений в процессе транспортировки плееры защищены двумя вкладками, выполненными из вспененного пластика.

Странно, но производитель не счел нужным дополнить комплект поставки EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A батарейками для пульта дистанционного управления, их придется покупать отдельно.

Плееры снаружи…

Теперь перейдем к знакомству с внешней оболочкой попавших на тестирование плееров. Корпусы EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A хоть и выдержаны в едином стиле, имеют совершенно разную конфигурацию (горизонтальная установка, вертикальная установка и бочонок) и внешний вид.

Материал шасси – анодированный металл, крышки шасси выполнены из черного пластика, имеющего глянцевую поверхность. Наличие глянцевых элементов с первого взгляда пугает, однако в процессе пользования плеером выясняется, что боятся то и нечего. Более заметные детали корпуса, к которым прикасаются пальцы, выполнены из металла, поэтому медиаплееры Egreat выглядит после эксплуатации опрятно.

Все три модели оснащены монохромными экранами. С точки зрения рациональности это продуманный поступок: полноценный экран на медиаплеере совершенно ни к чему (вся информация выводится на экран телевизора), а вот некоторые данные будет где подсмотреть при выключенном ТВ.

Функциональных элементов на корпусах EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A минимум, больше всего их на бочонке (EG-M35A). Чтобы справиться с управлением EG-M32B и EG-M33A нужно пользоваться пультом дистанционного управления, без него никак.

Если говорить о пульте ДУ, то у попавших на тестирование медиаплееров он имеет довольно нестандартную форму, суженную к центру и имеющую «раструбы» на концах. Пульт удобно ложится в руку, но расположение основных кнопок немного неудобное.

EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A оснащены множеством разъемов, особенно в этом плане выделяется EG-M33A.

На тыльной стороне корпуса этого медиаплеера расположены следующие разъемы: два eSATA порта, VGA, USB B, HDMI 1.3, LAN, компонентный, композитный, оптический и четыре USB A разъема.

У eGreat EG-M32B более скромный набор слотов: вместо четырех – два USB A разъема, нет VGA, добавлен вход S-video.

Самая скромная комплектация разъемов представлена у медиаплеера eGreat EG-M35A. В нем вообще нет eSATA портов, зато есть коаксиальный выход.

Аппаратная начинка

Аппаратная начинка у EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A сходная. Все три модели собраны на базе чипа Sigma Designs SMP8635 300Mhz, оснащены модулем оперативной памяти в 256 Мб компании Hynix. Внутренняя начинка, конечно же, показывает не рекордные результаты в быстродействии и функциональности, но даже с установкой дополнительных приложений их хватает почти всегда.

Впечатления от работы

Включение медиаплееров EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A происходит в течение приблизительно пары минут. Не каждый пользователь согласится выжидать столько длительный срок при каждом включении устройства.

Включаются плееры относительно длительно, а вот выключаются мгновенно, что не есть хорошо. Современный медиаплеер – почти что полноценный компьютер, потому, мгновенное отключение для него далеко не лучший вариант. До настоящего времени данную проблему никак решить не удастся. Единственное спасение – жесткий диск не умрет от такой работы, а флеш-память к таким событиям не восприимчива. Главное, не забывать делать резервные копии важных файлов. Прежде чем отключить аппарат, нужно дождаться появления на экране заставки-скринсейвера, так как в это время происходит парковка головок диска.

Пользовательский интерфейс

Для начала познакомимся с базовыми функциями:

  • подключение к сети

Если вы пользуетесь проводным роутером, оснащенным сервером DHCP, проблем с соединением никаких не возникнет, оно будет установлено автоматически. С беспроводным коннектом не все так просто и гладко. Большинство WiFi адаптеров не идут на контакт с плеерами EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A. При тестировании нам удалось выявить только один подходящий вариант – TP-Link TL-WN821N.

TL-WN821N хоть и поддерживает максимально скоростной стандарт беспроводной связи IEEE 802.11n, воспроизведение видео высокого качества явно не задалось: запись выводилась на экран с большой задержкой, сложилось впечатление, будто мы смотрели не фильм, а слайд-шоу. Видео обычного качества воспроизводилось без каких-либо помех. Проще говоря, использование WiFi оправдано лишь при работе в сети Интернет. Для внутри квартирной сети WiFi адаптеры применять не рекомендуем.

  • Интернет-сервисы

После настройки соединения, можно приступить к работе с Интернет-сервисами. Язык вещания большинства сервисов не оптимизирован под Россию, чаще всего английский.

При работе с фотохостингами (Flickr или Picasa) фотографии лучше открывать при помощи клавиши Play, а не Enter. Если воспользоваться последним вариантом, будет недоступным переход от одного снимка к следующему во время просмотра.

  • обновление прошивки

Теоретически, при доступном Интернет-соединении, в медиаплеере должна иметься возможность обновления прошивки. К сожалению, на практике это не подтвердилось: при выборе в соответствующем пункте меню опции Обновление прошивки, плеер выводит на экран сообщение об ошибке.

Обновить прошивку можно, воспользовавшись услугами неофициальных сайтов. Однако учтите, чтобы не наделать беды и не вывести плеер из строя, нужно внимательно читать инструкцию к установочному файлу. Следовать изложенным в ней советам. Проводите подобную процедуру лишь в том случае, если хорошо знаете для чего вам это надо.

  • видео, аудио, фото

При воспроизведении видео с локального носителя ролик стартует приблизительно через пару секунд после нажатия на кнопку. Перед появлением картинки на экран телевизора будут выводиться помехи, а не заставка. Качество видео во всех рассматриваемых hd медиаплеерах хорошее, движения плавные, картинка резкая. Громкость звука перед просмотром лучше минимизировать за счет настроек аудиосистемы или телевизора.

На некоторых ресурсах имеется информация, что при воспроизведении роликов с битрейдом более 13 мегабит в секунду могут возникать проблемы в виду старости чипа SMP8635. При тестировании никаких дефектов не было замечено даже при воспроизведении видео с битрейдом 24 мегабита в секунду.

В рассматриваемых моделях весьма удобно устроена система перемотки видео. Доступны следующие функции: перемотка роликов вперед или назад, переход к следующей или предыдущей записи, отмотка видео кусками по 30 секунд. Кроме того, управлять воспроизведением можно при помощи цифровых клавиш на пульте дистанционного управления. Нажатие на 0 приводит к проигрыванию ролика с начала, на 1 – пропускается 0,1 записи, на 2 – 0,2 и т.д.

При просмотре фотографий и прослушивании музыки ничего никаких нареканий не возникло. Единственно, не следует забывать о корректировке уровня громкости, чтобы добиться качественного звучания трека.

Теперь перейдем от основных функций к более продвинутым. Чтобы оценить их, нам понадобится жесткий диск. Именно винчестер, на USB-накопитель приложения не установятся.

После установки диска в медиаплеер, его обязательно нужно отформатировать. EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A поддерживают несколько файловых систем: EXT3, EXT2 и хорошо всем известные NTFS с FAT32. Для установки приложений на плеер понадобится установка родной линуксовской EXT3. Напомним, что во время форматирования вся информация с диска будет стерта.

После того, как хард подготовлен, можно приступать к установке программной платформы Networked Media Tank. Для этих целей лучше всего использовать диск, входящий комплект поставки плееров. На этом СD имеются программы с версией, соответствующей заводской прошивке. Если заводская прошивка была обновлена до более поздней версии, придется искать в сети и соответствующую версию Networked Media Tank, так большинство файлов не подойдет.

После установки программной платформы на диск, наконец-то станет возможным пользование NAS-сервером, торрент-клиентом и другим софтом.

Скорость обмена данными между приложениями в медиаплеерах EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A достаточно приличная: NFS за одну секунду разгоняется до 30 мегабит, SAMBA – до 25 мегабит, а FTP – до 40 мегабит и более. Быстродействие дисков USB и SATA ограничено приблизительно 40 мегабитами в секунду.

Хотя некоторые модели медиаплееров могут похвастаться более быстрым обменом данных, в тестируемых плеерах EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A настройка рабочих параметров производится более гибко. В большей степени это касается работы NAS-сервера. Благодаря ему, информацию можно сделать доступной для всех устройств, входящих в домашнюю сеть.

Выводы

На фоне обычных NAS-серверов стоимость медиаплееров EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A не кажется столь уж высокой. Приобретая плеер из бюджетной ценовой линейки, потребитель получает аппарат с широкими функциональными возможностями.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплееров Egreat EG-M32B, EG-M33A и EG-M35A

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru