Обзор mp3 плеера Cowon iAudio V5

Портативные медиаплееры – специфические устройства, предназначенные для использования в дороге. Спрос на эти аппараты невысокий, но постоянный. В нашем сегодняшнем обзоре мы поговорим об одном из представителей продуктовой линейки компании Cowon, лидера данного рыночного сегмента – V5.

Упаковка и комплектация Cowon V5

Упаковка не совсем совместима с концепцией самого устройства: плеер и аксессуары поставляются в магазины в небольших коробочках голубого и розового цветов, торцы которых разукрашены детскими рисунками – мультяшными машинками, облаками, пейзажами. Сразу и не подумаешь, что за всем этим детским оформлением скрывается достаточно серьезный аппарат, способный справиться с воспроизведением видео высокого качества.

Стандартная комплектация портативного плеера V5 выглядит так:

  • собственно плеер;
  • интерфейсный кабель;
  • зарядное устройство;
  • ремешок и пластинка-стилус;
  • наушники;
  • инструкция.

Cowon V5 – устройство, предназначенное для эксплуатации в дорожных условиях, жаль, что производитель не потрудился положить в коробку с плеером чехол или сумочку.

Внешний вид, эргономика

Лицевая панель плеера занята сенсорным резистивным дисплеем с диагональю 5 дюймов и разрешением 800 на 480 точек. Углы обзора экран имеет не слишком широкие, причина тому – использование TN-матрицы. От падения дисплей защищает пластиковая рамка, слегка выступающая над его поверхностью.

Корпус Cowon V5 выполнен из белого немаркого пластика. Внешне оформление плеера напоминает дизайн более ранней версии Cowon O2. Качество сборки нареканий не вызывает, конструкция выглядит надежной и аккуратной. На прилавках магазинов можно встретить несколько цветовых вариаций, поэтому выбор mp3 плеера Cowon богатый: белый, серый, розовый или черный, какой больше придется по вкусу.

Управление плеером в основном выполняется посредством ЖК-дисплея, однако имеются на корпусе и аппаратные кнопки.

На верхней грани корпуса находится трехпозиционный переключатель, отвечающий за включение/отключение подсветки экрана, включение/отключение плеера, а также блокировку. Правый торец плеера занят кнопкой-качелькой, назначение которой – регулировка уровня громкости. Кроме того, меню настроек позволяет добавить этой клавише еще одну функцию – перематывание аудиозаписей. Случайные нажатия на эту кнопку исключены – она имеет достаточно тугой ход, над поверхностью корпуса сильно не выступает.

Не хватает на корпусе плеера Cowon V5, на наш взгляд, клавиши Воспроизведение/Пауза.

Продолжим нашу экскурсию по корпусу V5. На тыльной панели размещен встроенный динамик. Он скрыт за аккуратной пластиковой решеткой. Сразу отметим, что динамик работает достаточно мощно.

На правом нижнем углу корпуса разработчики разместили отверстие для ремешка. К нему можно прикрепить пластинку-стилус, входящий в комплект поставки.

Левая грань – пристанище всех разъемов Cowon V5. Здесь находятся следующие функциональные элементы: 3,5 мм разъем для подключения наушников, разъем для подключения зарядного устройства, проприетарный разъем Cowon и картовод SDHC. Последних два элемента спрятаны под заглушкой. Назначение проприетарного разъема – соединение плеера с компьютером, а также вывод видеосигнала.

В комплект поставки Cowon V5 входит интерфейсный кабель для подключения плеера к компьютеру, а вот остальные провода придется докупать отдельно. Причем, на территории России данные кабели приобрести не так уж и просто, придется побегать.

Пользовательский интерфейс Cowon V5

Производитель решил отказаться от идеи доработки интерфейса предыдущих моделей и подарил портативному плееру Cowon V5 новую, индивидуальную оболочку. Интерфейс V5, как и упаковка, навеивает пользователю детский стиль. В принципе, придраться здесь не к чему, оформление выглядит свежо, ярко, и красиво. К сожалению, решение разработчиков функциональным назвать, ну, никак нельзя.

Главное меню

Главное меню портативного плеера Cowon V5 состоит из 27 цветных анимированных иконок. Иконки слишком яркие, однако, этот недостаток легко исправить, немного поколдовав в меню настроек.

Из 27 анимаций активными являются лишь 5, остальные – дизайнерская задумка, декоративное решение. При нажатии на одну из активных иконок на соседних анимашках высвечиваются разделы подменю, ведущие к различным опциям.

Было бы намного удобнее, если бы все необходимые меню были расположены на расстоянии одного клика от главного меню. Да, это было бы не так оригинально, как решение разработчиков Cowon V5, зато намного функциональней и удобней.

Аудиоплеер

Есть в разделе Музыка портативного плеера Cowon V5 и положительные, и отрицательные стороны. Сначала поговорим о хорошем. Большая часть сенсорных зон, с помощью которых производится управление плеером, расположена по бокам дисплея, что делает нажатия удобными. Но так как интерфейс заточен под использование стилуса, кнопки выполнены мелкими. Попасть в ту или иную опцию пальцем не так-то и просто.

При выборе той или иной записи для проигрывания плеер автоматически переходит на страничку Playing, на которой отсутствует режим перехода вверх по структуре папок. Менять расположение песен в плейлисте нельзя, так же, как и добавить сюда новые композиции. Единственный способ добавить песню в список проигрывания – занести ее в лист Favorites, и включить воспроизведение песни – она автоматически перенесется в плейлист.

Еще один недостаток плеера – невозможность играть треки без паузы между друг другом.

Flash-плеер

Как и предыдущие mp3 плееры, он рассчитан на управление стилусом. В левой части экрана находится стрелочный блок: Space, Enter, Page Up, Page Down. Остальные клавиши вводятся с экранной клавиатуры, которая не отличается большими габаритами.

Видеоплеер

Меню проигрывания видео организовано схоже с аудиоплеером, однако здесь все намного проще и удобней. Записи можно проигрывать в режиме small – в маленьком окошке, которое можно развернуть на весь экран. Вместо меню Favorites здесь находится Bookmarks. С помощью данной функции можно контролировать одновременный просмотр сразу нескольких фильмов.

Имеется в видеоплеере кнопка захвата скриншотов, а в настройках можно выбрать субтитры и используемые аудиодорожки.

Дополнительные функции

Оставшиеся приложения скрыты за тремя вкладками меню: Game, Office, Utility.

Ничего сверхъестественного здесь нет, стандартный список функций: калькулятор, диктофон, читалка, блокнот, программа просмотра статических изображений. Отсюда же можно попасть в интерфейс Windows CE.

Свои собственные игры производитель не стал, в плеере Cowon V5 имеется всего лишь две игрушки: Solitaire и Freecell.

Настройки

В меню настроек можно откорректировать параметры аудио и видео, выбрать язык интерфейса, установить текущую дату и время, задать профиль энергосбережения, произвести настройки дисплея. В настройках экрана можно установить на свой вкус не только яркость и контрастность, но и откалибровать цветовую гамму.

Поддерживаемые форматы

Портативный плеер Cowon V5 поддерживает широкий список аудио- и видеоформатов. Отметим поддержку h.264 и MKV. Аппарат успешно воспроизводит видео с битрейдом до 720 пикселей.

Радует и поддержка аудиоформатов, в списке представлены: WavPack, FLAC, MP3, APE, TTA. Поддержка DTS отсутствует. Казалось бы, мелкий недочет, но приходится заранее проверять каждое видео, вдруг где-то попадется дорожка с нечитаемым форматом.

Автономная работа

Время автономной работы плеера, заявленное производителем, соответствует истине: 10 часов при воспроизведении видео и 45 часов при проигрывании аудио. В этом плане Cowon V5 показал хорошие результаты.

Выводы

Портативный плеер Cowon V5 – устройство с достоинствами и недостатками. Приобрести его можно порекомендовать людям, готовым примириться с не слишком удобным интерфейсом. Из достоинств аппарата хочется отметить хорошее качество звука и длительное время автономной работы. На Cowon V5 можно установить обновления. Найти их можно в фанатских сообществах или на других Интернет-ресурсах.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор mp3 плеера Cowon iAudio V5

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru