Обзор mp3 плеера IconBit W55HD

Купить «W55HD» за 0 руб.

Рассматривая модельный ряд MP3 плееров на базе операционной системы Android, недавно поступивших в широкую продажу, с сожалением понимаешь, что данные устройства так и не смогли справиться со всеми надеждами, возлагаемыми на них. Конечно, здесь не пахнет полным фиаско: сегодня на прилавках магазинов имеются достаточно неплохие варианты MP3 плееров, работать с которыми вполне возможно. К таким аппаратам относится представитель линейки ICONBIT – w55HD. О нем-то мы и будем говорить в нашем сегодняшнем обзоре.

В стандартный комплект поставки Интернет-планшета ICONBIT w55HD входят:

  • собственно планшет;
  • наушники;
  • интерфейсный кабель;
  • инструкция.

Внешний вид, дизайн ICONBIT w55HD

Корпус w55HD выполнен в строгом, лаконичном дизайне. Все детали подогнаны предельно точно, зазоров и люфтов нет. Материал корпуса комбинированный: передняя панель выполнена из черного пластика, задняя – из полированной стали.

Практически вся площадь фасада MP3 плеера ICONBIT w55HD занята глянцевым жидкокристаллическим экраном. По периметру корпуса производитель разместил пять функциональных клавиш: включение/отключение питания, активация спящего режима, клавиша-качелька для регулирования уровня громкости, кнопка вызова контекстного меню и перехода на главную страницу. Назначение кнопок может меняться при работе в различных приложениях. Хотя все функциональные клавиши и дублируются в дисплейном интерфейсе, во время работы с MP3 плеером их наличие на корпусе прямо-таки радует.

Кроме кнопок, на торцах ICONBIT w55HD находятся: разъем для установки карты памяти формата MicroSD, слот для подключения ПК, разъем для подключения наушников.

Слот для интерфейсного кабеля в тестируемой модели аналогичен соответствующему разъему iPhone/iPod. В случае необходимости, w55HD можно заряжать или подключать к компьютеру при помощи док-станции Apple, подходящей по размеру.

Экран Интернет-планшета ICONBIT w55HD

Экран – первое, что бросается в глаза при взгляде на ICONBIT w55HD. Дисплей данного плеера mp3 обладает большими габаритами – его размер составляет 5 дюймов. Давайте разберемся, такой экран в данном случае – это достоинство или недостаток устройства.

Учитывая, что MP3 плеер – устройство мобильное, позволяющее в дороге смотреть фильмы, слушать музыку, просматривать фото и читать книги, размер имеет большое значение при его использовании. Если аппарат с 5-ти дюймовым дисплеем легко поместится в кармане, барсетке или сумочке, то с более габаритным аппаратом такой номер не пройдет. Еще один немаловажный плюс работы с экраном – все дисплейные кнопки находятся в зоне досягаемости пальцев рук, не нужно укладывать устройство на колени, стол или другую поверхность, чтобы набрать сообщение, письмо или другой текст.

Некоторые могут переживать, что 5-ти дюймовый экран станет преградой к комфортному чтению литературы, однако все эти волнения беспочвенны. Как показывает практика, ICONBIT w55HD – отличная читалка, сходная по своим размерам с миниатюрной полиграфией, признанной самым удобным форматом для чтения в дороге.

Дисплей ICONBIT w55HD имеет глянцевое покрытие, что могло бы создавать проблему восприятия информации при прямом солнечном свете. Однако и здесь спасает небольшой формат экрана – покрутив немного планшет в руках, его можно разместить под наиболее удобным углом обзора.

Говоря о технической стороне, хочется отметить высокое разрешение дисплея – 800 на 400 точек. Этого показателя более чем достаточно для данного формата. Сенсорная панель w55HD обладает высокой чувствительностью, что делает работу с ней приятной и комфортной. Отметим еще одно сходство MP3 плеера ICONBIT w55HD с iPhone – емкостная сенсорная панель. Эту особенность w55HD можно считать бесспорным плюсом устройства, ведь модели-конкуренты комплектуются резистивными экранами, знаменитыми своей медлительностью.

Аппаратная начинка ICONBIT w55HD

MP3 плеер ICONBIT w55HD создан на базе процессора ARM, работающего с частотой 866 МГц. Аппарат оснащен G-сенсором, позволяющим менять расположение картинки на дисплее в зависимости от положения плеера в пространстве.

Что касается памяти, то здесь есть некоторые нюансы. w55HD оборудован 128 МВ оперативной и 8Гб флэш-памяти. Хотя размера флэш-памяти и хватает для хранения нескольких фильмов, большого количества книг и аудиозаписей, владельцам ICONBIT w55HD рекомендуется приобрести дополнительную карту памяти формата MicroSD. Дело в том, что некоторые программы не умеют открывать файлы из папки Flash (встроенной памяти).

USB-порт w55HD, в отличие от портов конкурентных моделей, не может работать в режиме Host, позволяющем подключать к плееру USB-устройства (мышь, клавиатуру, камеру и т.д.). Вероятно, разработчики посчитали подключение к столь компактному устройству мыши или клавиатуры не целесообразным. Что касается других внешних USB-устройств, то даже MP3 плееры с поддержкой режима Host, при отсутствии драйверов (что случается очень часто), распознают лишь клавиатуру.

Коммуникационные возможности w55HD

Коммуникационные возможности MP3 плеера ICONBIT w55HD ограничены лишь наличием поддержки Wi-Fi 802.11 b/g. Учитывая, что данный плеер – мобильное устройство, часто используемое в дороге, хотелось бы видеть в нем и поддержку 3G. Ситуация здесь не безнадежна – можно приобрести в магазине 3G/4G маршрутизатор и стать ходячим Интернет-провайдером. Конечно, за приобретение самого маршрутизатора придется выложить сумму, близкую к стоимости самого w55HD.

Программное обеспечение Интернет-планшета ICONBIT w55HD

Операционная система Android 1.5 делает mp3 плеер IconBit очень похожим на другие модели того же рыночного сектора. Данная версия ОС Android заточена под телефоны, поэтому w55HD считает себя телефоном. Эта ситуация вполне нормальная, она характерна для всех без исключения MP3 плееров на этой ОС.

В меню аппарата представлен список встроенных программ. Он, конечно, интересен, но далеко не полон. Такие жизненно важные приложения, как ICQ, Skype, FBReader нужно будет устанавливать самостоятельно.

Впечатления от работы

В первые же минуты работы с ICONBIT w55HD понимаешь, что он во многом превосходит своих конкурентов. Разница ощущается и в скорости реакции экрана, и в работе браузера, и в длительности автономной работы. Теперь обо всем по порядку…

Как мы уже говорили, дисплей w55HD обладает хорошей чувствительностью, что делает работу плеера быстрой и стабильной. Браузер обеспечивает корректное отображение Интернет-страниц и грамотное переформатирование текста под выбранный масштаб. Читать информацию с экрана ICONBIT w55HD удобно и приятно.

Немного разочаровали игры: некоторые из них или вообще не запускались или запускались в некорректном разрешении. Все дело в том, что данные приложения изначально были созданы для работы на телефонах. Если вы не рассчитываете использовать MP3 плеер ICONBIT w55HD для игр, на этот недочет можно смело закрыть глаза.

Что касается просмотра фильмов, то здесь все в порядке. Отметим сразу, не стоит рассчитывать на сверх качество при просмотре. Если вам необходимо устройство для просмотра видео высокого качества – обратите внимание на портативные плееры, предназначенные для воспроизведения видео и наделенные рядом дополнительных функций. ICONBIT w55HD же сгодится для просмотра фильмов в качестве до 720 пикселей при небольшом битрейде.

Питание

Автономное питание MP3 плеера ICONBIT w55HD осуществляется за счет встроенного аккумулятора, емкостью 2200 мАч. Одной зарядки батареи, при работе с оптимальной яркостью экрана и отключенном Wi-Fi, хватает приблизительно на 5 – 6 часов. При активированном Wi-Fi время работы аккумулятора сокращается на 1 час. В режиме просмотра видео заряда батареи хватает на 3 часа. По своей живучести w55HD обходит многих своих конкурентов.

Выводы

Выпуская на рынок новое устройство, каждый производитель уверяет покупателя в том, что оно уникальное, самое качественное и продвинутое. К сожалению, когда начинаешь работать с такой новинкой, осознаешь, что явное находится очень далеко от желаемого: низкая производительность аппаратной начинки раздражает, экран постоянно тормозит. Радует, что рассматриваемый нами сегодня MP3 плеер ICONBIT w55HD и рядом не стоит с подобными устройствами. За исключением некорректного отображения игр и отсутствия 3G, MP3 плеер ICONBIT w55HD не вызвал в свою сторону никаких нареканий. Небольшой формат корпуса позволяет класть плеер в карман, освобождая владельца от необходимости покупки сумки-чехла.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор mp3 плеера IconBit W55HD

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru