Обзор mp3 плеера Ritmix RF-9300

При произнесении слова медиаплеер многие, наверняка, представят себе стационарное устройство, подключенное к телевизору или проектору, с помощью которого можно смотреть фильмы, фото, слушать музыку. Мало кто помнит, что существуют такие себе автономные медиаплееры, легко помещающиеся в карман. Причин, по которым данные устройства были незаслуженно задвинуты на задний план, две: обилие экранов с высоким разрешением, требующих наличия качественного источника видео, а также широкий выбор таких многофункциональных устройств, как смартфоны, нетбуки и т.д. Автономные медиаплееры до сих пор не канули в лету лишь потому, что не каждому по карману покупка мощного смартфона, готового выдавать столь качественное видео, как и плеер. Сегодня мы познакомимся с карманным mp3 плеером c функциями медиаплеера, поставляемым на рынок компанией Ritmix – RF-9300.

Комплект поставки RF-9300

MP3 плеер поставляется в магазины в компактной коробке, выполненной из плотного картона. Часть свободного пространства коробки занята вкладкой, защищающей плеер от вибраций и ударов при транспортировке, оставшееся место – предметами, входящими в комплект поставки. Список таких предметов следующий:

  • кабель USB — miniUSB;
  • наушники;
  • салфетка для протирки дисплея;
  • защитная плёнка на экран;
  • инструкция и гарантийный талон.

Перечень, конечно, небольшой, но в коробке есть все, что может пригодиться в процессе эксплуатации аппарата. Теперь приступим к описанию пользовательского интерфейса и внешнего вида карманного mp3 плеера Ritmix RF-9300.

Пользовательский интерфейс

Первое, что видит пользователь после включения mp3 плеера – главное меню, имеющее приятный внешний вид. Меню реализовано достаточно необычно – иконки в нем, обеспечивающие доступ к различным функциям, имеют разный размер. С одной стороны эта идея кажется весьма разумной – часто используемые функции будут быстрее отыскиваться среди остальных иконок, если их размер будет более крупным. Но вот разработчики в этом плане, на наш взгляд, поступили не слишком логично – самой крупной сделана иконка, открывающая окошко программы-читалки. Согласитесь, большинство людей приобретает плееры mp3 не для чтения книг, а для прослушивания музыки, просмотра картинок и видео. Впрочем, со временем пользователь привыкнет к этой особенности и проблем при навигации по меню возникать не будет.

Сенсорный экран Ritmix RF-9300 обладает достаточной чувствительностью, на все нажатия откликается уверенно, ложных срабатываний во время тестирования замечено не было. В любом случае, чувствительность каждый может настроить под себя в соответствующем разделе меню.

Помимо чувствительности экрана, пользователи также могут откалибровать и работу G-сенсора. Модель, попавшая к нам в лабораторию на тестирование, не нуждалась в корректировке параметров G-сенсора. Радует, что производитель не стал экономить на данной функции, и расположение картинки менялось лишь при изменении ориентации плеера в пространстве, а не при простых покачиваниях из стороны в сторону.

Внешний вид плеера, эргономика

Корпус Ritmix RF-9300 выполнен из черного пластика soft-touch. Качество сборки добротное: зазоры минимальные и равномерные, люфтов нет. Благодаря наличию вокруг экрана рамки скругленной формы, корпус выглядит опрятным, компактным и стильным. В руку плеер ложится удобно, эффект прорезиненности, создаваемый пластиком soft-touch, оставляет приятные тактильные ощущения.

На корпусе Ritmix RF-9300 имеется лишь одна аппаратная кнопка – трехпозиционный ползунок, предназначенный для блокировки экрана, включения/отключения плеера. Ползунок передвигается с усилий, что, на наш взгляд, хорошо: в кармане или сумке экран не разблокируется при случайном нажатии. В режиме воспроизведения ползунок выполняет роль кнопки Воспроизведение/Пауза.

На нижней грани корпуса RF-9300 находится три разъема. К одному разъему (3,5 мм для подключения наушников) обеспечен свободный доступ, два других (вход mini USB и слот для карт памяти формата MicroSD) прикрыты резиновой заглушкой. Радует, что все разъемы выполнены стандартными. Владельцу плеера не придется бегать по магазинам в поисках специального переходника или кабеля в случае утраты кабеля, поставляемого в комплекте.

Память

MP3 плееры Ritmix RF-9300 на прилавках магазинов можно встретить с разными модификациями памяти: 2, 4 или 8 Гб. Если плеер приобретается для прослушивания музыки, даже 2-х гигабайтной модели будет вполне достаточно. Если пользователь планирует смотреть на RF-9300 видео, лучше купить более емкую модель. Доступный объем встроенной памяти может быть расширен при помощи флэш-накопителя.

Работа плеера в режиме читалки

Вряд ли Ritmix RF-9300 сможет стать достойной заменой электронной книги. Дело даже не в том, что данная модель оснащена не слишком большим экраном. Просто, RF-9300 умеет открывать только документы с разрешением .txt. Просмотр текстов в формате .djvu, .fb2, .pdf просто-напросто недоступен.

В настройках читалки можно выставить фон, поверх которого будет располагаться читаемый текст. Только вот заливка не может быть однотонной. Даже самый приемлемый вариант (синий фон с яркими бликами) делает чтение очень неудобным, узор постоянно отвлекает внимание. К большому счастью, большинство людей приобретает карманные mp3 плееры не для чтения литературы, а для других целей. О них-то мы и поговорим дальше.

Воспроизведение аудио

С музыкой картина в Ritmix RF-9300 более радужная, чем с текстами. Плеер поддерживает большинство стандартных аудиоформатов: MP3, WMA, Monkey’s audio, WAVE, FLAC, OGG. Радует, что контейнеры, сжимающие аудио треки без потерь, присутствуют в Ritmix RF-9300 не для галочки – соответствующие музыкальные композиции проигрываются достаточно качественно. При воспроизведении подобных файлов наблюдается лишь один недостаток – слишком быстро падает заряд аккумулятора в плеере.

Качество звука, выдаваемое RF-9300, вполне соответствует рыночному сектору, к которому относится данный mp3 плеер. Конечно, на сверхкачество рассчитывать не приходится, увы, законы физики обойти не дано.

Воспроизведение видео

Хотя Ritmix RF-9300 не способен воспроизводить видео высокого разрешения, список поддерживаемых форматов аппаратом заявлен достаточно широкий. Наша модель поддерживает следующие форматы видео: MPEG-4, AVI, RM/RMVB (при условии, что разрешение не превышает 800 на 480 точек), FLV (с разрешением до 640 на 480 точек) и WMV (разрешение не должно превышать 720 на 480 точек).

После того, как видео прошло преобразование, с его просмотром никаких проблем во время тестирования не возникло. Приятно удивило отсутствие подергивания выводимой на экран картинки, даже в моменты сложных динамических сцен. Радует, что mp3 плеер Ritmix отлично справляется с обработкой потока данных.

Динамику Ritmix RF-9300 воспроизводит хорошо, а как же обстоят дела со статикой? Об этом дальше.

Просмотр изображений

У многих более ранних автономных карманных mp3 плееров дела с просмотром картинок обстояли намного хуже, чем у тестируемой модели. Слайдшоу из фотографий Ritmix RF-9300 производит на достойном уровне, задержек при просмотре не наблюдается. Цвета картинок яркие, но при этом не ядовитые.

Дополнительные функции

Среди дополнительных функций хочется отметить диктофон, встроенный радиоприемник и FM-трансмиттер.

О диктофоне особо сказать нечего – стандартная утилита с нормальным качеством работы. Звук диктофоном Ritmix RF-9300 записывается чисто, но тихо. Качество записи напрямую зависит от того, в какую сторону от источника звука был направлен микрофон. Воображение данная функция своим качеством не поражает, но для эпизодического использования вполне пригодна.

Встроенный радиоприемник показал более высокие результаты: где бы, и в каком положении не лежал плеер, станции ловятся хорошо, уровень сигнала не падает. На FM-диапазоне в Ritmix RF-9300 реализована еще одна функция, которая будет интересна автомобилистам. При настройке аудиомагнитолы и плеера на одну и ту же частоту, последний превращается в FM-трансмиттер, передающий стереосигнал на приемник.

Автономная работа

Питание mp3 плеера Ritmix RF-9300 осуществляется от литий-ионного аккумулятора, точная емкость которого производителем заявлена не была. При тестировании нами было выявлено время живучести данной батареи. При минимизированной яркости дисплея и проигрывании не слишком тяжелого контента одного заряда аккумулятора хватает приблизительно на двадцать часов работы. Если плеер нагрузить по полной, включив воспроизведение FLAC, время работы сокращается почти в половину – до двенадцати часов. Зарядка аккумулятора RF-9300 производится при помощи стандартного кабеля USB.

Итак, знакомство с Ritmix RF-9300 мы закончили. Какие можно сделать выводы?

Выводы

В ходе тестирования нами было выяснено, что карманный mp3 плеер Ritmix RF-9300 сполна отрабатывает свою демократичную стоимость. Да, некоторый дефицит возможностей был замечен, как то: некорректность размеров иконок в главном меню, слишком маленький список поддерживаемых текстовых форматов. Эти недочеты с лихвой перекрываются выдачей качественного звука, хорошей обработкой видеопотока и наличием ряда полезных дополнительных функций.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор mp3 плеера Ritmix RF-9300

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru