Обзор портативного DVD плеера Philips PET1002

Купить «PET1002» за 12750 руб.

Philips PET1002 – первопроходец среди модельного ряда портативных DVD-плееров компании Philips. Производитель снабдил аппарат 10,2-дюймовым дисплеем, аккумулятором, одной зарядки которого хватает на 5 часов просмотра видео. Поддержка фирменной политики качества Zero Bright Dot DVD-плеером Philips PET1002 стала гарантией изначального отсутствия на его дисплее мертвых пикселей, а также дает гарантию от их появления в процессе эксплуатации (на три года). Давайте поближе ознакомимся с характеристиками и функциями этого компактного аппарата.

Комплектация портативного DVD-плеера Philips PET1002 выглядит следующим образом:

  • собственно проигрыватель;
  • пульт ДУ;
  • аккумулятор;
  • сетевой адаптер;
  • авто адаптер;
  • комплект кабелей (компонентный, аудио-видео, S-Video);
  • чехол для транспортировки;
  • инструкция.

Технические характеристики Philips PET1002:

  • Поддерживаемые носители: DVD-RAM, DVD-R, DVD-RW, CD Audio, CD-R, CD-RW;
  • Поддерживаемые форматы: AVI, WMA, МР3, JPEG, DivX и MPEG4;
  • Дисплей: 10,2 дюйма, ЖК, разрешение 800 на 480 точек;
  • Размеры: 260 на 30 на 180 мм;
  • Вес: 1200 грамм.

Корпус, дизайн

Корпус портативного DVD-плеера PET1002 выполнен из гладкого пластика черного и серебристого цветов в ноутбучном формате. Несмотря на простой и лаконичный дизайн, внешне устройство смотрится очень привлекательно. Немало этому способствует удачная комбинация серебристых и черных элементов, а также плавные обводы корпуса.

Что касается качества сборки, то оно находится на высоком уровне: все детали хорошо подогнаны, люфтов нет, зазоры минимальны, дефектов литья и штамповки замечено не было. Шарнирное соединение PET1002 может посоревноваться своей надежностью со многими ноутбуками. Ход шарниров плавный, дисплей можно легко открыть даже одной рукой, фиксация под необходимым углом выполняется четко.

На верхней внешней панели проигрывателя расположен фирменный логотип компании Philips, на внешней нижней панели – основные характеристики плеера, аккумуляторный отсек.

Верхняя внутренняя панель содержит на себе только дисплей, нижняя – органы управления и дисковый отсек. DVD-привод прикрыт пластиковой крышкой, замок которой расположен с левой стороны. Если закрывать крышку с правой стороны, ушко не достает до замка, поэтому, приходится нажимать рукой и не левую сторону. Эта особенность может вызвать небольшие неудобства во время эксплуатации.

На переднюю боковую панель были вынесены встроенные динамики, а также ИК-приемник для пульта ДУ и светодиодные индикаторы работы устройства, замаскированные под полупрозрачной пластиковой вставкой.

Боковые панели содержат на себе разъемы и кнопки. Так, на правом торце корпуса расположено колесико регулировки громкости, разъемы для подключения зарядного устройства, внешних приемников и источников сигнала. Левый торец корпуса dvd плеера портативного занят двумя разъемами для подключения наушников, а также сдвижным переключателем питания.

К сожалению, за сохранение красивого вида плеером придется платить регулярным протиранием его корпуса: как с внешней, так и с внутренней стороны. Особенно быстро покрывается отпечатками от пальцев бархатистая поверхность нижней внутренней панели, в районе блока кнопок управления.

Управление

Большая часть органов управления плеером расположена на внутренней нижней панели корпуса, справа от дискового отсека. Производитель наделил кнопки крупным размером, что очень удобно при эксплуатации устройства. Все клавиши имеют средний ход, на нажатия откликаются четко. Каждое нажатие на кнопку фиксируется звуковым сигналом – щелчком.

Управление большей частью функций проигрывателя возложено на два блока клавиш, каждый из которых оформлен в виде круга.

Верхний блок отвечает за навигацию: с помощью четырех курсорных кнопок осуществляется переход между содержимым дисков, а также переключение между различными меню. В середину блока вписана кнопка подтверждения выбора/действия.

Нижний блок содержит три кнопки, отвечающие за старт/приостановку/остановку воспроизведения, а также две клавиши качельки, с помощью которых может быть выполнена перемотка записи вперед/назад, переключение между отдельными эпизодами фильмов.

Круглые блоки разделены между собой 7 слегка утопленными в корпус круглыми клавишами, главными предназначением которых является прямой доступ к часто используемым функциям плеера: вызов меню, выбор режима работы системы «виртуального окружающего звучания», выведение сигнала на внешний дисплей и др.

На торцах корпуса расположены еще два органа управления проигрывателем: сдвижной переключатель питания и колесико регулировки громкости. Переключатель расположен на левой боковой панели, он имеет небольшой размер с целью снижения вероятности случайного включения/отключения аппарата. Колесико регулировки громкости никаких нареканий в свой адрес также не вызвало.

Пульт дистанционного управления устройством, входящий в комплект поставки, выполнен в тонком корпусе округлой формы. Пульт имеет привлекательный внешний вид, удобно ложится в руку. Качество его исполнения находится на высоком уровне: ничего не скрипит и не отваливается, зазоры равномерные, минимальные. Дальность срабатывания сигнала составляет около 10 метров. На корпусе пульта ДУ имеются кнопки вызова меню настроек, прямого вызова часто используемых функций, а также все клавиши, имеющиеся на панели управления плеера (выполнен их дубляж).

В целом, схема управления проигрывателем выполнена эргономично, продуманно. На освоение и привыкание к расположению кнопок требуется минимум времени.

Меню

Меню портативного плеера Philips PET1002 содержит четыре раздела: настройки изображения, настройки звука, настройки безопасности, общих настроек.

В меню настроек изображения можно включить/отключить хранитель экрана и субтитры, выбрать формат вывода изображения на внешний дисплей и режим работы цифрового аудиовыхода SPDIF (PCM или RAW).

В разделе, посвященном звуковым настройкам, можно выполнить тонкую настройку звучания устройства, выбрав одну из 7 предустановок цифрового эквалайзера.

В общих настройках производится выбор языка меню, аудиодорожки и субтитров, включить/отключить режим энергосбережения, установить доступ по рейтингу фильма, получить код для приобретения видео с сайта DivX.

В разделе безопасность можно установить пароль доступа к просмотру воспроизведению дисков.

Неприятным сюрпризом стал вызов меню настроек исключительно с пульта ДУ. Лишь некоторые функции можно вызвать при помощи кнопок прямого доступа. Разделы меню не имеют буквенных подписей, распознать, что за настройки скрываются под тем или иным тематическим значком, можно лишь наведя курсор на него. Отсутствие четко названных разделов озадачивает лишь впервые минуты пользования плеером, и то, только потому, что русскоязычного меню в тестируемом аппарате не было предусмотрено. Со временем к наглядному меню можно привыкнуть.

Дисплей

Жидкокристаллический дисплей РЕТ1002 имеет диагональ в 10,2 дюйма и разрешение 800 на 480 точек. Выводимая картинка четкая и яркая, поэтому портативный dvd плеер Philips, во время тестирования, радовал изображением без малейшего намека на пикселизацию. Благодаря достаточно широким углам обзора плеера фильм можно смотреть втроем. Люди, сидящие сбоку от проигрывателя, будут видеть такую же четкую и яркую картинку, как и центровые.

Видео

Воспроизведение видеофайлов портативным плеером Philips PET1002 производится избирательно: все зависит от того, какой кодек был использован при создании файла. Впрочем, если запись имеет расширение AVI, то, плеер его, скорее всего, распознает. Что касается качества воспроизведения, даже самые динамичные и сложные сцены проигрываются без торможения и других помех, частота кадров постоянная.

Фото

Скорость загрузки фотографий высокого разрешения средняя. Если на диске имеется много мелких файлов, придется немного подождать (коло 2 – 10 секунд). После загрузки диска с фото в DVD-привод на экране появляется меню Проводник, посредством которого осуществляется управление просмотром графических изображений. Список файлов в папке или на диске изначально выводится в виде матрицы 3 на 3 из уменьшенных картинок. При желании можно перейти в режим слайд-шоу.

Звук

Качество звучания DVD-плеера Philips PET1002 находится на высоте, порадовала и выходная мощность динамиков, и наличие цифрового эквалайзера. Можно прослушивать аудиозаписи и в мониторных наушниках, проблем никаких со звуковым потоком не возникнет. В эквалайзере PET1002 имеется 7 стандартных предустановок, с помощью которых можно настроить звучание проигрывателя под свой вкус. При воспроизведении аудио доступны такие базовые функции, как повтор, переход от одного трека к другому, перемотка, пауза.

Питание

В качестве источника питания в Philips PET1002 использован съемный литий-ионный аккумулятор с рабочим напряжением 4,7 В и емкостью 7200 мА/ч. Одной зарядки батареи хватает на 4,5 – 5 часов просмотра видео.

Подключение к внешнему экрану

Подключение портативного проигрывателя к внешнему монитору не составит большого труда. Процесс подключения детально описан в руководстве по эксплуатации устройства. Кабели, входящие в комплект поставки, для упрощения подключения имеют цветовую маркировку. Качество картинки, выводимой проигрывателем на экран, высокое. Изображение получается четким ярким и насыщенным.

Выводы и впечатления от работы

Видно, что компания Philips вложила максимум усилий при создании флагманской модели портативного DVD-плеера: РЕТ1002 стал обладателем эргономичной системы управления, качественного дисплея, привлекательного корпуса. Имеются в проигрывателе и недостатки, хотя, они незначительные: маркая поверхность корпуса, а также аналоговую регулировку уровня громкости. К сожалению, не удалось добиться от плеера качественного звучания аудио в формате DTS.

В целом, портативный DVD-плеер Philips РЕТ1002 заслуживает неплохой оценки.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор портативного DVD плеера Philips PET1002

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru