Обзор портативного DVD плеера Sony DVP-FX850

Купить «DVP-FX850» за 15750 руб.

Для того чтобы разобраться, соответствует ли завышенная стоимость в 300-320 у.е. за портативный проигрыватель Sony действительности, пришлось провести тестирование устройства DPV-FX850. Создатели предлагают целый ряд преимуществ, которыми могут похвалиться и другие, более дешевые устройства. Поэтому пришлось довольно детально разобраться в специфике работы и возможностях плеера.

Помимо стандартного зарядного устройства производитель прилагает в комплекте также автомобильную зарядку. Комплектация содержит тканевую сумку, инструкцию, пульт ДУ, видеокабель. Сумка отличается продуманным дизайном. Она позволяет транспортировать и переносить плеер, ткань отталкивает влагу, но не является полностью водонепроницаемой. Секции закрываются с помощью молний. Для оптических дисков предусмотрен специальный отсек.

Дизайн проигрывателя можно смело назвать классическим: производитель решил отказаться от чрезмерной угловатости или наоборот, плавности и изящества линий. Гладкий пластик покрыт слоем краски, которая отливает блеском на солнце. Удобно то, что на пластиковой поверхности не остаются отпечатки пальцев. Благодаря специальной краске, царапины не особенно заметны на панелях. Порой необходимо тщательно присматриваться, чтобы разглядеть мелкие царапинки. Хотя сборка заслуживает отдельной похвалы, но все же можно найти некоторые недоработки. К ним можно отнести механизм вращения дисплея и маленький люфт. Дисплей вращается только по часовой стрелке на 180 градусов. Корпус отличается качественной сборкой, что отлично продемонстрировал во время тестирования. Ни малейшего скрипа не было услышано во время скручивания и сдавливания. Создатель заявляет, что корпус отличается высокой ударопрочностью. Но данные возможности каждый сможет оценить во время эксплуатации.

За автономное питание отвечает литий-ионный аккумулятор, емкость которого составляет 3800 мАч. Производитель утверждает что в автономном режиме портативный dvd Sony способен работать около 6 часов. 300 минут работает плеер при воспроизведении двд дисков и сжатого DivX-кодеком видео со средними показателями громкости и яркости. Но время можно увеличить до 380 минут, если уменьшить уровень яркости подсветки, а также сократить уровень громкости.

Для подъема крышки проигрывателя спереди предусмотрен небольшой выступ. Здесь же имеется клавиша для открытия привода. Индикаторы зарядки и питания располагаются спереди, здесь можно также увидеть ИК-приемник. Ползунковый переключатель имеет два положения для включения питания или для блокировки ввода. Еще один ползунковый переключатель расположен слева на торце устройства. Этот переключатель отвечает за режимы USB/DVD. С помощью резиновой заглушки закрывается USB выход.

На правом торце находятся кнопки регулировки уровня громкости, два мини-джэка для наушников, оптический выход для аудио, видео, разъем для питания, переключатель для входа и выхода. С помощью механического переключателя можно регулировать режимы входа и выхода видео/аудио.

На задней панели устройства нет функциональных приспособлений. Для фиксаторов аккумулятора снизу имеются углубления и контактная группа, которая немного утоплена в корпус. Четыре маленькие ножки на нижней панели выполнены из резины. Аккумулятор легко отсоединяется, но придется приноровиться, чтобы ловко и быстро вставлять его.

Внутри проигрывателя, при открытии крышки, замечаем привод, который занимает все внутреннее пространство. Под дисплеем находятся кнопки, которые отвечают за воспроизведение, паузу, перемотку вперед/назад, меню. Для ввода используем джойстик с четырьмя основными позициями. Большими пальцами двух рук довольно удобно управлять проигрывателем. Два вмонтированных динамика находятся под кнопками.

В комплекте имеется пульт ДУ, который отличается довольно большими размерами (124,5 на 55 на 12 мм). Такой широкий пульт не каждому будет удобно держать в руках. 36 кнопок позволяют на расстоянии выполнять многочисленные манипуляции с файлами. Самые часто используемые кнопки изготовлены из светлой резины, для остальных кнопок применили черный материал. Если отключение устройства производится с помощью пульта, то при последующем включении проигрывателя воспроизведение видео и аудио начинается с момента остановки. Но если для отключения плеера использовать кнопку на устройстве, то для начала воспроизведения необходимо найти нужное место в файле по усмотрению пользователя.

На переднем торце устройства расположен ИК-приемник. Еще один ИК-приемник расположился под дисплеем. С помощью пульта можно управлять им на расстоянии. При этом ИК-приемник будет работать при сложенном или при открытом проигрывателе.

Особенности воспроизведения

Когда впервые смотришь на монитор проигрывателя, то создается впечатление, что поверхность дисплея отливает глянцем. На самом деле так блестит стеклянная защита, которая вмонтирована над матрицей. Устройство обладает большими углами обзора по вертикали. Для работы будет достаточно и довольно больших углов обзора по горизонтали. По два десятка позиций имеют такие параметры, как подсветка, контрастность и цветность. Трудно заметить пикселизацию, даже если тщательно присмотреться. Изображение отличается особой четкостью, благодаря высокому разрешению экрана: 800 на 480 точек. От детального изучения дисплея остаются только самые положительные впечатления, так как трудно придраться к качеству изображения. Даже в дневное время просмотр темных фильмов или роликов не составит проблемы.

Уровень громкости имеет двадцать позиций. На максимальной позиции возникают хрипы, шумы, треск. Прослушивать файлы на данном уровне не рекомендуется, так как он отличается высокой громкостью с обилием низких звуков. Чистота звука прослеживается при снижении уровня до 2/3 мощности. Если воспроизводить файлы посредством встроенных динамиков, то можно заметить широкий диапазон частот. Можно воспользоваться внешними акустическими системами для удобства прослушивания.

После установки двд диска проходит 2-5 секунд до начала воспроизведения. За короткий промежуток времени портативный dvd распознает диск и файлы. Можно выставить соотношение сторон ручным способом, но обычно достаточно автоматической настройки соотношения проигрывателем. Все оптические носители данных поддерживаются плеером, что является несомненным плюсом в пользу производителя. Исключения составят, разве только HD-DVD и Blue-ray. Быстрее всего распознаются файлы на штампованных двд дисках. Больше времени у устройства уходит на распознавание перезаписанных DVD+RW дисков. Хотя устройство и поддерживает DivX, но плеер способен воспроизводить данные такого типа только с оптического носителя.

Для воспроизведения музыкальных файлов можно использовать не только оптические носители, но и USB. Но и здесь есть заковырка: устройство не поддерживает кириллицу, а также воспроизводит лишь MP3. ID-теги также не поддерживаются. Проигрываемый трек можно увидеть на дисплее: устройство предоставляет полную информацию о треке, времени, битрейте, файле и папке. В проигрывателе присутствует модуль визуализации, который не отличается вычурностью и сложностью.

С флешки можно также воспроизводить графическую информацию. С оптических носителей и USB можно просматривать файлы в формате JPEG. Предпросмотр можно наблюдать справа от основного изображения, но при этом не соблюдаются пропорции. Создатели не предусмотрели масштабирования для просмотра графических данных, но при этом изображения можно поворачивать по часовой стрелке и против, можно использовать зеркальное отображение по горизонтали и вертикали.

Подводим итоги

Недостатки

Во время тестирования мы старались детально рассмотреть все возможности устройства и установить недостатки. К счастью для производителя и для основных потребителей, минусов оказалось не так много. К ним можно отнести в первую очередь то, что устройство воспроизводит небольшое количество форматов аудио файлов. Приходится сожалеть об отсутствии поддержки формата WMA. Невозможно проигрывать видео с флешки, что также становится недоработкой создателей. При закрытии створок проигрывателя мы наблюдали небольшой люфт, который для особенно придирчивых потребителей может выступить в качестве недоработки.

Преимущества

Наличие двух ИК-приемников встретишь не в каждом современном проигрывателе. В автономном режиме устройство работает долго по сравнению с аналогичными моделями других производителей. Благодаря удобному продуманному навигатору, перемещаться по фалам стало легко. После выключения питания устройство запоминает место остановки и позволяет возобновить воспроизведение при включении плеера. Корпус отличается ударопрочностью. Дисплей позволяет качественно отображать файлы любого типа. Проигрыватель довольно быстро распознает носители информации.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор портативного DVD плеера Sony DVP-FX850

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru