Обзор портативного DVD плеера Sony DVP-FX930

Купить «DVP-FX930» за 14350 руб.

Когда-то давно, лет шесть или семь назад начался настоящий бум популярности портативных DVD-проигрывателей, все кто ни на есть приобретали себе эти маленькие планшеты. Особенно они были популярны у молодых автовладельцев, которые использовали портативные проигрыватели для просмотра кинофильмов в пробках. А сегодня, казалось бы, кому может понадобиться подобная вещица? Тем не менее, DVD-проигрыватели все еще есть на полках магазинов, правда желающих их приобрести не так много. Сегодня автовладельцы смотрят видео на встроенных в автомобиль устройствах, путешественники пользуются самыми разными приспособлениями, начиная от ноутбуков и заканчивая Sony PSP. И поразмыслить, давно уже должны были исчезнуть портативные видеопроигрыватели, давно уже они должны быть заменены другими, не менее интересными гаджетами. Все таки имеется контингент людей, готовых смотреть на портативных DVD-проигрывателях фильмы, а точнее мультфильмы – дети. Каждый родитель знаком с таким вопросом, как покупка дисков для своего малолетнего чада. Одни диски покупаются, другие дарятся в бесчисленном количестве тетями, дядями, бабушками и дедушками, третьи выбрасываются в мусор, чтобы освободить место для новых. Конечно, человек, не имеющий детей, решит, что любое видео можно скачать из Всемирной Паутины, записать на диск или посмотреть на телевизоре, подключенном к компьютеру с помощью кабеля. Так или иначе, диски все равно нужны. И не дай бог, ваше чадо попадает с вами в магазин, тут без покупки очередного диска с мультиками просто не обойтись. А дальше – срочная или не очень поездка, и на вашу голову сыпется такое количество разнообразных вопросов от вашего любопытного малыша, что просто деться некуда. И тут приходит мысль, что срочно нужен какой-то успокоительный способ. Например, игровая приставка – отлично. Но еще лучше - портативный DVD плеер и несколько дисков с мультиками в зависимости от длительности поездки. И все, на заднем сиденье тишина, отсутствие лавины: Папа! Мама!

И получается, что данный гаджет, какой бы навороченный он не был, какими распрекрасными функциями его не оснастил бы производитель, портативные проигрыватели не представляют достаточно большого интереса для обычного человека. Например, компания Panasonic оснастила один из своих проигрывателей поддержкой Blu-Ray. Возникает закономерный вопрос – для чего? Как можно смотреть такие диски на этом подобии экрана? И постепенно приходишь к мысли, что стоит в этот аппарат запихнуть жесткий диск, экран сделать побольше, придумать поддержку большого количества видеоформатов, превратив DVD-проигрыватель в универсальный аппарат для настоящих киноманов. А потом думаешь дальше добавить самую захудаленькую операционку, Wi-Fi. Но это уже получится обычный нетбук, коих и так на сегодняшний день навалом.

Ну да ладно, все же тестирование есть тестирование, посмотрим, на что он способен, а выводы, кому он нужен и для чего, будем делать позже. Да и основывать результаты на мнении одного человека как-то не объективно.

Внешнее оформление

Итак, внешность проигрывателя представлена толстоватым корпусом, дисплеем, вращающимся в разные стороны и огибающимся до упора, что дает возможность прикрепить его к подголовнику автокресел. Собран неплохо, но что-либо особенное во внешности найти не удается. На правом боку множество всевозможных разъемов, сверху на лицевой стороне – небольшой логотип компании-производителя, на днище установлены несколько пазов для крепления аккумулятора. Сам аккумулятор, объемная пластина с разнообразными предупреждениями, не ронять, крепить так и так, и все подобное в этом духе.

Что касается размеров, они не очень радуют, равно как толщина и вес проигрывателя. Довольно массивные, хотя вполне может быть, что подобные размеры - абсолютно нормальное явление для подобного типа гаджетов, поэтому будем считать, что с размером и качеством сборки у этого проигрывателя все нормально. Не спорю, может быть, есть портативные DVD-проигрыватели поменьше и потоньше, однако разговор сейчас не о них. Что касается цветового оформления портативных DVD-проигрывателей, с учетом их реального предназначения, можно было бы смело использовать белый цвет вместо черного или, например, мультяшную тематику, хотя судить об области применения и правильности позиционирования портативных DVD проигрывателей каждый будет самостоятельно.

Как уже отмечалось, на правом боку проигрывателя имеется множество всевозможных разъемов. Например, для подключения блока питания, USB кабеля, Audio/Video (соответственно in/out) для подключения к телевизору и пара мини-джеков для просмотра нескольким людям. К телевизору проигрыватель подключается несложно, вместе работают вполне успешно. Тут приходит мысль, что портативный DVD-проигрыватель может использоваться, например, на даче. Однако есть нюанс, его стоимость. Почему бы не купить обычный DVD-плеер классических габаритов? Ведь эта модель портативного проигрывателя обойдется в сумму около 10000, а обычный проигрыватель можно приобрести за максимальную цену в 1000-2000 рублей. Поэтому в качестве одной из причин нужности портативных DVD-проигрывателей использование на даче также не подходит.

USB разъем нужен для воспроизведения видео с флеш-карт. Активация режима производится путем нажатия на кнопку Input, расположенную на торце дисплея. Удивительно, но плеер отлично принимает родную флеш-карту на 16 гигабайт, приемлемо отражает структуру папок, однако русские буквы заменяет звездочками. Кроме того, фильмы в .avi имеют лучшее качество воспроизведения, чем у DVD, несмотря на то, что это абсолютно обычные файлы до 1,5 гигабайт. Разрешение довольно небольшое. Еще один достаточно приятный плюс, на плеере можно просмотреть фотографии или прослушать музыкальные треки.

Размеры портативного DVD-проигрывателя составляет 227х170,8х34,4 мм, вес около одного килограмма, почти, как нетбуки. Кстати, Sonystyle имеется, но в очень ограниченном количестве. Если интересуетесь именно техникой компании Sony, этот экземпляр можно абсолютно спокойно не рассматривать.

Дисплей

Дисплей небольшой, равно как и разрешение, девять дюймов и 800х480 точек. Маловато, конечно, но что поделаешь? В итоге картинка выглядит, как будто воспроизводится на очень старом компьютере с таким же старым монитором. Даже лицензионные диски не спасают, качество оставляет желать лучшего. Единственное оправдание, если фильмы воспроизводятся с флеш-карты, качество улучшается в разы.

Яркость дисплея, равно как и другие настройки, очень просто регулируются. Еще один плюс, закрытие крышки портативного DVD-проигрывателя не приводит к утрате текущего положения, при продолжении просмотра необходимость перематывать отпадает. Как отмечается на официальном сайте, Sony DVP-FX930 воспроизводит следующие типы дисков: DVD (VR Mode) Playback DVD Playback, DVD+R DL Read Compatibility, DVD+R Read Compatibility, DVD+RW Read Compatibility, DVD-R DL (Video Mode) Read Compatibility, DVD-R Read Compatibility, DVD-RW (VR Mode) Read Compatibility, DVD-RW Read Compatibility, JPEG Playback. На деле же проигрыватель немного капризный, например, не захотел воспроизводить некоторые (не лицензионные) диски, которые без проблем воспроизвелись на обычном Panasonic.

Воспроизведение звука

Звуковое сопровождение неплохое, наушники можно не использовать. Иногда даже бывает слишком громко. В документации указано, что в оснащении имеется Dolby Pro Logic Down Mix (5.1-кан. на каналы LtRt), что, по-видимому, очень хорошо.

Управление проигрывателем

Управление воспроизведением осуществляется с помощью сенсорных кнопок Play, Pause, Stop, Rew, FF, громкость. Пользование сенсорными кнопками труда не составит, они очень чувствительные, разницы между сенсорными и обычными кнопками нет. Справа располагается маленький джойстик на пять позиций, иногда бывают неверные нажатия, когда вместо перемещения действие подтверждается. Дальше располагаются кнопки Display, Menu, Return, рассказывать, для чего они, думаю, не имеет смысла, практически каждый знаком с обычными DVD проигрывателями, имеющими такие же кнопки.

Спереди на торце располагаются световые индикаторы, ИК-порт, справа на торце кнопка включения и перехода в ждущий режим, кнопка блокировки проигрывателя, рядом с отсеком для диска кнопка Open. Имеется довольно большой пульт, с помощью которого управлять портативным проигрывателем сможет даже ребенок.

Время автономной работы

Компания заявляет, что данный портативный DVD плеер Sony будет работать от аккумулятора до шести часов, но на практике удалось посмотреть один целый фильм и половину старинной Белоснежки и семь гномов. Спустя примерно половину времени просмотра мультфильма аккумулятор решил отдохнуть. Может быть, его стоило бы немного поразгонять, ведь на тест этот проигрыватель попал совсем новым. Зарядка аккумулятора осуществляется довольно долго, около трех часов, блок питания маленький. Проигрыватель очень просто крепится к подголовнику переднего сиденья, благо в инструкции все расписано по шагам. Работает проигрыватель от прикуривателя. Сорокапятиминутная поездка на дачу будет спокойной, если подключить проигрыватель, поставить любимый мультик малыша и дать ему в руки пульт. Эффект получится просто ошеломительный, ответить нужно будет лишь на один вопрос, можно посмотреть другой мультик? Этот проигрыватель очень нравится детям, что не может не понравиться их взрослым и вечно занятым родителям. Но, когда приходишь домой, симпатия бесследно испаряется, особого удовольствия от просмотра какого бы то ни было видео на портативном DVD-проигрывателе получить невозможно.

Итоги

Заводская комплектация включает в себя буквально все, что необходимо для сиюминутного использования портативного DVD-плеера. А ребенок, больше всех тестировавший это устройство, как говорится, на деле, получил безумное удовольствие и стал требовать срочно подарить гаджет на день рождения/новый год/другой праздник. Да и родитель тоже остается доволен спокойным подхихикиванием малыша в ответ на какую-нибудь мультяшную глупость, вместо сумасшедших игр и постоянных расспросов. Что касается стоимости, объективно оценить ее невозможно, слишком понравилось спокойствие детей во время поездок. Вообще цена может доходить до 10000 рублей, что не так и много за тишину, кроме того, в комплекте есть все необходимое для того, чтобы достать проигрыватель и сразу начать использование. Простота управления, довольно долгое время работы от аккумулятора, отличный пульт, в общем, неплохо.

Но реально этот гаджет может пригодиться только в том случае, если имеются одновременно три составляющие: диски, дети и автомобиль. Хотя в интернете можно встретить утверждения, что портативный проигрыватель отлично скрашивает одиночество в дальних поездках: в самолете или поезде, а также в качестве проигрывателя для подключения к телевизору при отсутствии стандартного DVD-плеера. Но, с точки зрения взрослого человека, не совсем хороший дисплей и низкое разрешение экрана не могут доставить удовольствие от просмотра фильмов. В итоге, при выборе подобного гаджета все же стоит обратить внимание на нетбуки, но, если имеются дети с дисками в автомобилях и долго, тогда портативный проигрыватель то, что нужно для комфортного путешествия. Радует и работа с флеш-картами, качество воспроизведения почему-то лучше, чем при воспроизведении видео с дисков.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор портативного DVD плеера Sony DVP-FX930

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru