Обзор радиоприёмника Eton / Grundig Satellit 750

Купить «Satellit 750» за 45950 руб.

261 кГц, Double Trouble, 100 км от столицы… Кажется, что Клэптон властвует над стихией, покоряя сильнейший ветер и лишь после его последнего аккорда, голос диктора возвращает меня в реальность.

Бывают такие моменты в жизни, когда детали собираются в единое целое и получается настоящий взрыв, жаром и пламенем высекая в нашей памяти свое место. Так и здесь, на своем Grundig Satellit 750 от Eton я слушал прекрасную блюзовую мелодию. Блюз, гром и молния. Для всех радиолюбителей производитель приготовил настоящий сюрприз, вышеупомянутую модель.

Над радиоприемником трудились американские специалисты. Кстати говоря, Eton Сorporation - сравнительно молодое предприятие, уверено набирающее обороты в сфере индустрии радио. Этот приемник вышел в трех различных исполнениях: Tecsun S-2000, Eton Satellit 750 и Grundig Satellit 750. Eton - это настоящее название фирмы. Здесь с названием все ясно. Grundig - это дочернее предприятие, которое вышеуказанная корпорация выкупила у владельцев данного бренда на территории Северной Америки. Последний вариант - дань уважения крупной компании в этой отрасли. С точки зрения технической реализации, все приемники абсолютно одинаковы, исключение - Grundig, который идет в комплекте с блоком питания в 110В. Внешне, все эти приемники выглядят очень похожими, но Eton Satellit 750 успел обзавестись стильными и солидными регуляторами громкости, которые с большим успехом придают устройству некоторый шарм и определенный статус.

После вскрытия новенькой упаковки, увидим радиоприёмник Eton, шнур питания, блок питания 220В, инструкцию. Жаль, что производитель не удостоил нас качественными наушниками, как, например, это было реализовано в модели G6 AVIATOR, ну это уже придирки. Достаем устройство - небольшое, увесистое, приятное на ощупь, солидное. Нажимаем большую красную клавишу Power. Устройство приветствует нас приятной для глаз желтой подсветкой, слегка шумит эфир. Давайте рассмотри все доступные диапазоны в устройстве.

FM

Приемник очень чувствительный, учтите! В Москве можно поймать абсолютно безумное количество радиостанций, но многие из них могут идти с большим уровнем искажения сигнала. Как выяснилось, это произошло из-за того, что радио было настроено на максимум по S-метру, так что после того, как уровень прием был снижен на 10 дБ, эта проблема растворилась. Следовательно, за городом проблем не будет. Так и есть. Уже во Владимирской области, где-то за сотню километров от столицы, можно было насладиться двадцаткой радиостанций Москвы. Шаг FM-настройки был 0,01/0,1/1 МГц, регулируется клавишей Step, что прямо под валкодером. Станции можно искать Λ\V - клавишами вручную. Если вы не хотите этим заниматься, можно воспользоваться автоматическим поиском. Он доступен в трех видах: остановка на каждой из станций, остановка на каждой из найденных станций на 5 секунд и занесение найденных станций в память. При необходимости, которая возникнет вряд ли, можно воспользоваться внешней 50 Ом - ной антенной. Разъем для подключения находится справа на приемнике, маркируется надписью FM ANT. Для FM можно установить начало сканирования частот - 76/87/87,5 МГц, в зависимости от того, где вы находитесь.

СВ

Что и говорить, это очень сильная сторона в приемнике! У Satellit 750 есть превосходная антенна магнитного типа для ДВ и СВ диапазонов. Эта вещь действительно достойная и это понятно сразу. Для каждой станции есть оптимальный угол поворота, так что можно больше не плясать с приемником в руках отыскивая лучшее место для приема. Устройство отлично устраняет незначительные помехи. При поиске станции ничего не свистит, ничего не пищит. Существует специальный полосовой фильтр Narrow/Wide, который сможет выделить станцию из списка соседних. Здесь тоже можно подключать внешнюю антенну, разъем находится на поворотной антенне приемника. Шаг настройки приятно удивляет - 1/9/100 кГц. Автоматический поиск, как правило, выбирает более сильные станции, так что ручная подстройка может пригодиться. Специальный регулятор шумов Squelch может быть установлен в максимальное положение, так что при ручном поиске не должно возникать шумов и прочего. Но если вы только начинаете знакомиться с радио, будьте осторожны: вы сможет комфортно настроить приемник в максимальном положении тумблера, но, при этом, мимо вас пройдет множество станций, достойных вашего внимания, особенно, если настройка делается вечером. Так что, шумоподавитель - это очень не спортивно! Если сравнить настройку радио с парусной яхтой, то шумоподавление как нежелательный мотор. Доедете быстро, а вся морская фауна - дельфины, чайки и прекрасный закат прошли мимо.

ДВ

Здесь, особо, добавить нечего, смотрите описание выше, все тоже самое. Существуют специалисты, которые считают, что в начале диапазона чувствительность ниже, чем в конце. Однако, в этом аппарате такой вывод опровергается (как и в ряде других, схожих по классу). Скажем больше: диапазон 171 кГц, к примеру, весьма слабая станция, которая на большинстве приемников просто игнорируется. К ней присоединяются 174 кГц, 207 кГц, 225 кГц, 270 кГц, если ловить их за городом. В Satellit 750 началом диапазона считают 100 кГц. при шаге настройки 1/9 (10 для Сев. Америки) /100 кГц.

КВ

Здесь уверенный и стабильный прием осуществляется в диапазоне 1711 – 29999 кГц. Все сигналы, которые подаются слабыми, вытягиваются максимально. В этом устройстве нет зеркалок, что не сможет не порадовать радиолюбителей. Для радиоприемника характерен приятный звуковой тембр, так что любая радиопередача воспринимается комфортно. Что касается функциональной активности: имеется прямой ввод частоты, доступный ручной и автоматический поиск в трех различных режимах, предусмотрена регулировка RF Gain, обеспечивающая шумоподавление, имеется аттенюатор, пульсовой фильтр выставляется в два положения полосовой фильтрации. На ДВ, КВ и СВ регулировкой усиления частот пользоваться не довелось. Полосовой BW фильтр при узкой полоске равен, примерно, 6 кГц, так что аудио часть пройдет без потерь, соседние станции не будут лезть в динамик. Клавиша SW даст вам возможность шустро переходить по диапазонам вещания любителей - 11, 13, 15, 16, 19, 20, 22, 25, 31, 41, 49, 60, 75, 80, 90 и 120 м., кстати, среди них доступен автопоиск. Когда происходит ручной поиск, вхождение в один их вышеуказанных диапазонов сопровождается звуковым сигналом, а на дисплее отображается соответствующее изображение. Шаг настройки составляет 1/5/100 кГц. Прием может идти не только на телескопическую встроенную антенну, но и на внешние антенны типа 300 Ом и 50 Ом. Соответствующие разъемы располагаются справа на боку приемника.

SSB

Еще одна великолепно реализованная функция. Радиоприемники имеющие SSB позволяют вести раздельный прием на полосы LSB - нижняя, и USB - верхняя. Благодаря SSB BFO регулятору, присутствует возможность осуществлять плавную настройку. Кстати говоря, с этим устройством настроиться на любителей стало невероятно просто и, главное, быстро. Удивительно, но вы сможете настроиться на что угодно, благодаря собственной телескопической антенне приёмника, не выходя из своей квартиры! А стоит вам выкинуть за окно кусок провода, и всё - все станции ваши. За городом прием осуществляется на 20, 40 и 80 м. просто потрясающе!

Авиа

Ручная настройка позволяет поймать борта самолетов на высоком уровне. Шаг настройки составляет 1/25/100 кГц. Хвосты от FM не цепляются. На частотах 118,100 МГц.; 118,300 МГц.; 129,800 МГц. все время ведутся переговоры, так что любителям авиа, устройство точно придется по вкусу.

Настройка приемника

В 750-м отлично продуманная настройка. По ходу работы не возникает дополнительных вопросов, интерфейс интуитивно понятен, работа BFO в SSB регуляторах отменная. Когда выбираете шаг настройки, все клавиши находятся в скоростном режиме, касательно валкодера, что не может не порадовать, ведь в таком союзе скорость и точность на уровне. При перестройке частоты, звук, в отличие от большинства цифровых приемников, не прерывается.

Дополнительные функции

Их у устройства также достаточно. Это и часы и два будильника, как часы, так и радио, таймер сна, для запоминания станций 1000 ячеек, которые вы можете самостоятельно сгруппировать, сканировать, заносить результаты в память. Подсветка радует глаз и имеет три режима: всегда выключено, всегда включено и активация на 5 секунд с момента нажатия любой клавиши. Также есть линейные выходы и разъем для наушников.

Аудио

В принципе, серия Satellit славиться своим превосходным звучанием. Этот приемник поет и без дополнительного подключения к стереосистеме, ведь для того, чтобы быть по-настоящему функциональным устройством, он должен быть самостоятельным. Даже не смотря на маленькие габариты, звук превосходный. Специально для вас - точная настройка низких и высоких частот. Слушать музыку вечером - чистое наслаждение.

А теперь о недостатках. Хорошо, что здесь их не так много, чтобы уделять им особое внимание, так что вкратце: SSB работает превосходно, но, хотелось бы, чтобы было еще и 2,3 кГц. для положения эфира. Не совсем удачное, на наш взгляд, размещение регулятора громкости справа от ручек низких и высоких частот, так что, с непривычки, можно добавить басов, вместо того чтобы сделать динамик чуть громче. S - метр мог бы быть чуть более информативным.

Вывод

В заключении скажем, что Eton Satellit 750 на сегодняшний день, пожалуй, не имеет альтернативы. Это очень удачный радиоприемник, в котором превосходно гармонирует отличный звук, высокое качество работы, замечательная сборка.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор радиоприёмника Eton / Grundig Satellit 750

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru