Обзор радиоприёмника Tescun PL-600

Купить «PL-600» за 14950 руб.

Новая модель радиоприемника выпускается в трех цветах: черном, сером, серебристом. Комплект аксессуаров состоит из всего самого необходимого. Стоит обратить внимание на блок питания: вилка не подходит к европейским розеткам из-за плоских вилок. Но можно дополнительно приобрести переходник. В комплекте поставляется внешняя проволочная FW/SW антенна, длина которой составляет почти 5 метров. Провод намотан на каркас из пластмассы и зафиксирован с помощью специальной прищепки. При включении внешней антенны внутренняя отключается. Для питания приемника используем Ni-Mh аккумуляторные батареи. Емкость батарей составляет 1000 мАч. Примерно за 5 часов осуществляется зарядка батарей, после зарядки аккумуляторы позволяют приемнику работать на протяжении 10-12 часов. Комплект содержит также защитный чехол и наушники, сетевой адаптер и инструкцию. Размеры приемника составляют 181 на 116 на 31 мм.

Даже если вам досталось устройство в коробке, на которой все надписи сделаны на китайском языке, не стоит переживать: на самом устройстве кнопки идентифицированы на английском. На задней панели можно встретить иероглифы, но с передней панелью можно быстро разобраться, благодаря привычным для многих символам.

Для питания приемника можно использовать не только аккумуляторы. Подойдут также стандартные батарейки типа АА. При выборе определенного типа питания необходимо ввести код, чтобы устройство начало работать с источником питания. Для батареек обычного типа необходимо ввести код 29. Для аккумуляторов понадобится код 28, вам также придется вручную установить диапазон емкости ваших батарей. Если вы используете аккумуляторные батареи, то можно их зарядить, не вынимая из приемника. После подключения к адаптеру нужно нажать кнопку Charge on/off. Эту удачную и полезную функцию также используют радиоприёмники Grundig серии G и модели от Sangean серии ATS. Устройство трудно назвать экономичным. Так как ток зависит от выбранного диапазона, включения подсветки.

Для начала работы с отдельными сервисами и функциями придется ввести код. Когда приемник находится в выключенном состоянии, необходимо нажать System set. В появившемся поле набираем код и продолжаем работу. Для установки распределения памяти используем код 00 (на 10 страницах находятся по 50 ячеек), код 20 (на 20 страницах расположены по 25 ячеек), код 25 (на 25 страницах находятся по 20 ячеек), код 50 (на 50 страницах находим по 10 ячеек). Если необходимо включить диапазон avia, то вводим код 03. Для установки шага изменения частоты при диапазоне MW вводим код 09 для 9кГц, 10 – для 10 кГц. Если нужно провести тест дисплея, вводим 22. Включение и выключение диапазона LW осуществляется после нажатия кода 55. При установке границ диапазона FM действуют следующие коды: 76 (76-108 кГц); 87 (87-108 кГц); 88 (88-108 кГц).

Обилие кнопок заставит новых владельцев детально изучать инструкцию, а также заниматься практическим изучением устройства. Достаточно познакомиться с основными панелями, чтобы понять и запомнить принцип расположения кнопок. Важная информация отображается на большом дисплее, который условно разбит на 3 части. Достаточно взглянуть на дисплей, чтобы уточнить уровень заряда батареи, текущее время, включен или не включен будильник, поддиапазоны, ячейки памяти и страницы. Во второй части дисплея находим данные о диапазоне avia, о текущей частоте, размерности частоты, шаге изменения, включении будильников. В третьей строке можно уточнить радиодиапазон, режим SSB, текущее состояние ПЧ-фильтра, а также узнать, заблокирована ли клавиатура.

Если приемник выключен, то на дисплее можно увидеть следующую информацию: часы, индикатор зарядки батареек, время работы будильника, индикаторы включения будильников, индикатор типа батарей. При включении можно увидеть символы, которые обозначают следующие параметры: антенна, S-метр, часы, режим работы фильтров ПЧ, индикатор приема в режиме SSB, частота, диапазон.

Подсветка дисплея выполнена в оранжевом цвете. Достаточно начать работу с любой кнопкой, как подсветка автоматически загорается. Она выключается в авторежиме спустя 3 секунды. Если необходимо, чтобы подсветка горела постоянно, можно использовать настройки.

Под дисплеем и над динамиком расположились многочисленные кнопки передней панели. Ниже приведены их обозначения и возлагаемые на них функции.

Power/Sleep – используем кнопку для включения и выключения радио. Можно установить автоматическое отключение приемника через определенный промежуток времени.

Clock Button – выбираем данную кнопку при необходимости настроить часы.

Timer A Button и Timer B Nutton используются при включении и выключении двух будильников.

Кнопка Light/Snooze служит для принудительного включения и выключения подсветки. Если во время срабатывания будильника нажать данную кнопку, то сигнал будет отсрочен на 10 минут.

Кнопка Tuning Fast/Slow/Lock пригодится для переключения шага изменения частоты. Если длительное время удерживать данную кнопку, то все кнопки окажутся заблокированными от случайного нажатия. Для отмены действия вновь нажимаем кнопку.

Для переключения частоты верхи или вниз на один шаг используем кнопки Up/Auto-Scan и Down/Auto-Scan соответственно. При выборе радиостанций пользуемся кнопкой Frequency/Preset, а Page Button позволит выбрать страницу. Для включения и выключения устройства в режиме SSB нужно найти кнопку SSB. Для включения и выключения стереоприема при работе с диапазоном FM используем кнопку FM, ST&AM Bandwidth. Если вы работаете с диапазонами SW/MW/LW, то данная кнопка даст возможность переключить фильтры ПЧ. При выборе диапазонов FM/MW/LW/Avia используем FM/MW/LW Band & FM/MW ATS Button. За выбор диапазона SW отвечает кнопка SW Button.

Любые числовые данные можно вводить с помощью Numeric Keypad. Кнопка Memory/Sys.Set пригодится для записей текущей частоты в память, для ввода кодов. Если вам необходимо включить или выключить зарядку аккумуляторных батарей, то воспользуйтесь кнопкой Charge On/Off. Для ввода данных пользуемся кнопкой Enter/Delete. Она также служит для удаления частоты из памяти.

Но переключатели и кнопки находятся не только на передней панели. На левом торце приемника находим следующую партию переключателей и разъемов. Для внешней антенны FM/SW предназначен разъем FM/SW ANT. Jack. В качестве аттенюатора выступает ANT. Gain (DX/Normal/Local). Роль эквалайзера с двумя предустановками Treble и Bass выполняет Tone Control. При подключении наушников пригодится разъем Earphone Socket. Если необходимо от сетевого адаптера подключить внешнее питание, то используем гнездо DC 6V Jack.

Три важных колесика расположились на правом торце приемника. Для регулировки громкости используем колесико Volume Knob. В качестве регулятора подстройки под полосу частот при однополосной модуляции используем SSB BFO Knob. Перебирать станции в памяти, настраивать частоты станций можно с помощью регулятора Tuning Knob.

При управлении приемником вам также пригодится Vertical Stand, которая служит надежной опорой для устройства. Reset Button представляет собой обычный сброс.

Функциональные возможности

При тестировании радиоприёмник прошел испытания в условиях мегаполиса. При проверке работоспособности на диапазоне FM стоит отметить, что устройство не просто отлично ловило станции, приемник умудрялся делать это с полностью сложенной телескопической антенной. Для повышения качества звучания высоких частот можно воспользоваться переключателем Tone Control.

В диапазоне SW устройство продемонстрировало хорошую работоспособность, но антенну пришлось выдвинуть для лучшего приема. Днем вполне можно слушать станции на диапазоне MW, но следует учесть, что количество помех больше, чем при работе с предыдущими диапазонами. Меньше помех удалось поймать на длинных волнах в диапазоне LW. Все станции ловились четко и звучали хорошо. В диапазоне Avia можно услышать зеркальные каналы тех станций, которые работают между 6310 и 25310 кГц. Для разблокировки данного диапазона используем код сервисного меню.

При работе с диапазонами SW/MW/LW целесообразно использовать Bandwidth Button. Она позволяет перевести фильтр ПЧ в состояние узкой полосы. Это снизит количество помех, но заодно повлияет и на качество звучания. Любительские передачи в режиме SSB также можно поймать на данных волнах.

Подводим итоги

К преимуществам работы с данной моделью приемника можно отнести следующие аспекты:

  • устройство позволяет принимать телеграфные сигналы, обычные станции, SSB сигналы.
  • к качеству сборки придраться нельзя.
  • прием ведется во всех диапазонах, исключение составляет УКВ (66-74МГц).
  • питание может быть любым, на выбор владельца: аккумуляторы, стандартные батареи, адаптер.
  • непосредственно в приемнике аккумуляторы можно подзаряжать.
  • в памяти устройства можно сохранить большое количество станций.
  • большой дисплей, который позволяет разместить всю необходимую информацию.
  • S-метр на 5 сегментов.

Чтобы добавить ложку дегтя, придется перечислить недостатки или недоработки производителя:

  • отсутствие УКВ диапазона станет горем для некоторых радиолюбителей, но при этом стоит помнить, что данную функцию редко можно встретить в приемниках данного класса.
  • полностью отключить подсветку дисплея не получится, но корректировать ее работу все же можно.
  • в устройстве не предусмотрена подсветка кнопок.
  • производители не продумали вариант, когда пользователи могут называть станции.
  • хотя авиа диапазон и присутствует, но толком режим не функционирует.
  • в FM диапазоне отсутствует прием радиотекста для RDS.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор радиоприёмника Tescun PL-600

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru