Обзор радиоприёмника Tescun PL-660

Комплектация приемника включает в себя инструкцию на английском языке, непосредственно устройство, 4 аккумуляторные батареи, блок питания, зарядное устройство и сетевой адаптер. Производитель включил в комплект стереонаушники и наружную антенну. Приятным дополнением для любителей путешествовать станет чехол, который выполнен из мягкого материала. Для приемника изготовитель предусмотрел аккумуляторы, емкость которых составляет 1000 mA/h. В продаже можно найти элементы питания с гораздо большей емкостью. Но если вы решили запастись дополнительными емкостными аккумуляторами, стоит запомнить, что в памяти приемника придется указывать данный момент. Это необходимо для того, чтобы устройство смогло распознать батареи и правильно их зарядить.

Подключение приемника осуществляется одним из двух возможных способов. В первом случае можно использовать пальчиковые батареи, которые помещаются в специальный отсек. При этом важно проследить за соблюдением правильного положения батареи и ее полярности. Если в отсек помещаются аккумуляторы, которые были в комплекте, то необходимо ввести код 28, для других элементов питания – код 29. Для того чтобы коды внести в память устройства, находим на передней панели в нижней части кнопку Memory, под ней расположена надпись System Set. Если кнопка выключена, нажимаем ее и вводим код. Другим вариантом становится подключение сетевого адаптера.

Если вам уже приходилось заряжать новые радиоприёмники то вам знакома схема действий: устанавливаем батареи в приемник и ждем, пока они разрядятся, затем осуществляем зарядку. Далее необходимо подключить сетевой адаптер, для зарядки аккумуляторы не нужно вынимать из устройства. На левом торце приемника расположено гнездо, в которое подключается сетевой адаптер для зарядки. Для того чтобы процесс зарядки начался, обязательно нужно снять блокировку кнопок, для этого используем кнопку на правой части устройства. Блокировка служит для сохранения станции после того. Как пользователю удалось отыскать ее. Другими кнопками во время режима блокировки пользоваться нельзя: на дисплее символ в виде ключа начинает моргать.

Для снятия блокировки при зарядке нажимаем кнопку Lock. Если использовать данную кнопку при включенном радиоприемнике, то она позволяет воспользоваться переключением режимов настройки на частоту (медленно) и (быстро). Для зарядки используем кнопку Charge On/Off. Время зарядки можно увидеть на дисплее в правом верхнем углу. Емкость батареи определяет время зарядки, которое может колебаться от 5 до 13 часов.

Удобство зарядки батарей в самом приемнике очень удобно, так как нет необходимости каждый раз вынимать и вставлять элементы питания. Но неудобство такой зарядки также стоит упомянуть: заряжать придется в том случае, если вам не нужно пользоваться приемником. Оптимальным вариантом станет сменный набор аккумуляторов, который позволит продолжить воспроизведение любимых станций. Как только зарядка завершится в автоматическом режиме, можно приступить к работе с приемником.

Кодирование приемника

Введение кодов позволяет использовать различные режимы работы. Например, можно настроиться на авиадиапазон, на котором вы услышите переговоры летчиков, или на диапазон длинных волн, который встречается в отдельных регионах. FM диапазон по желанию можно расширять или уменьшать. Для установки опций стоит познакомиться с кодами и запомнить некоторые из них.

Код 00 дает возможность распределить ячейки памяти приемника. При этом станции распределятся следующим образом: на 10 страницах будут расположены по 50 ячеек. Для того чтобы распределить на 50 страницах по 10 станций нажимаем 50. Код 20 вводим для распределения по 25 ячеек на 20 страницах, код 25 пригодится при распределении 20 ячеек на 25 страницах.

Для активации авиадиапазона используем код 03. Общепринятым шагом перестройки в средневолновом диапазоне (СВ) в России является параметр 9 кГц. Для его настройки вводим код 09. Если необходимо использовать шаг перестройки в 10 кГц, то код составит 10. Введение кода 22 активизирует режим тестирования приемника, при котором загораются все значки. При наборе кода 55 происходит включение или выключение длинноволнового диапазона (LW 100-520КГЦ). При активированном режиме пользователю доступен диапазон LW.

Для того чтобы определить границы FM диапазона 87-108 MHz, набираем код 87. Если возникла необходимость установить границы FM диапазона 76-108 MHz, устанавливаем код 76. Код 88 позволит установить границы FM диапазона 88-108 MHz.

Работа с устройством

FM диапазон подойдет жителям крупных городов, которые могут начать работу с приемником именно с данных настроек. Для включения устройства используем кнопку Power/Sleep. Она расположена на передней панели слева вверху. Кнопка позволяет не только включить радиоприемник, но и установить таймер для выключения устройства через определенный промежуток времени. При включении функции Sleep на дисплее появляется символ кроватки.

Рядом с данной кнопкой расположились три кнопки, которые обязательно пригодятся при работе с устройством. Одна из них позволит установить текущее время, две оставшиеся кнопки отвечают за будильники: Timer A и Timer B. Достаточно несколько раз испытать кнопки для того, чтобы понять принцип их действия. Для того чтобы пробуждение утром стало приятной процедурой, можно настроить таймер и установить уровень громкости, выбрав при этом любимую станцию. Кнопка Light/Snooze позволит отключить приемник на 10 минут во время такого утреннего пробуждения, но процедура повторится 3 раза. Кнопка отвечает также за подсветку дисплея, что пригодится в ночное время или зимой в утренние часы.

Если взглянуть на дисплей, то на нем можно увидеть различные значки и символы. В левом верхнем углу расположился индикатор зарядки батареи. Слева от данного символа находится индикатор силы принимаемого сигнала. О стилизованной кроватке мы уже упоминали выше. Четыре цифры, расположенные в правом верхнем углу, обозначают используемый диапазон, текущее время, время будильника, время зарядки элементов питания. Ячейки и страницы со станциями можно уточнить на дисплее, здесь же указаны коды настройки. Посреди дисплея расположились крупные цифры, которые обозначают частоту, на которую в данный момент настроен приемник.

Справа вертикально расположился ряд кнопок. Freq/Preset дает возможность заглянуть в ячейки памяти. Приемник располагает пятью сотнями ячеек, что позволяет использовать практически неограниченное количество станций. Для перелистывания страниц используем кнопку Page. Кнопка SSB позволяет получить доступ к функции, которой могут пользоваться не только радионаблюдатели, лицензированные коротковолновики, но и обычные пользователи. На конкретных участках коротковолнового диапазона работают радиостанции, представленные в основном служебными и радиолюбительскими. Они применяют режим SSB-single side band. Прием будет разборчивым, если пользователь настроит его с помощью ручки SSB BFO+.

Пользователи могут бесконечно долго сравнивать радиоприемники Sangean или модели других производителей с данной модификацией. Приемник может также принимать сигналы, передаваемые на коротких волнах телетайпом, телефоном, телеграфом, телеканалами, но для этого необходимо задействовать мощную внешнюю антенну и модемы. В отдельных случаях понадобится даже компьютер. В Интернете можно найти расписания трансляций конкретных станций на определенных волнах.

Кнопка FM Stereo/Band Width находится под кнопкой SSB. Она позволяет включить режим Стерео при включенном FM диапазоне, определить ширину полосы пропускания для любителей коротких волн. Стерео режим пригодится в случае прослушивания трансляций с помощью наушников. На дисплее режим отображается с помощью символа динамиков. Для улучшения качества приема можно использовать регулировку ширины пропускания.

Слева от крайнего правого ряда кнопок находятся более широкие кнопки Up Down. С их помощью можно переключать диапазоны. Если в определенном диапазоне сдвинуть ручку настроек, то перемещение будет осуществляться не по диапазонам, а пошагово. Шаг при этом составляет 5 МГц. Для того чтобы вновь вернуться к переключению диапазонов, необходимо воспользоваться кнопкой SW Meter Band. На несколько секунд обозначение диапазонов появится в правом верхнем углу.

В этом блоке кнопок справа внизу находится небольшой переключатель, позволяющий перемещаться по диапазонам: авиа, длинные, средние, FM. Если вы находитесь на коротких волнах, нажимаете Up или Down, то приемник начнет работать в режиме сканера. Частоты коротких волн сканируются, приемник сам выберет волны, на которых ему будет удобно работать в данном режиме.

В крайнем правом ряду расположилась кнопка Memory, которая отвечает за память. С помощью режима ATS можно внести в память станции, которые находятся в диапазонах MW, FM, LW. Но вместе со станциями можно также внести помехи, поэтому не стоит злоупотреблять данной функцией, чтобы избежать чистки ячеек.

Три ручки, расположенные сбоку приемника, представляют собой валкодер Tuning, регулятор громкости Volume, а также настройка на радиостанцию, которая работает в режиме CW, или настройка однополосной модуляции SSB.

На левом торце радиоприемника находим отверстие, предназначающееся для наружной антенны. Аттенюатор позволит снизить чувствительность устройства во время приема местной станции. Прием дальних станций осуществляется с помощью положения DX. Переключатель тембра и отверстие для наушников находятся здесь же. Еще одно отверстие на данном торце предназначено для зарядного устройства.

Для прямого ввода частоты достаточно набрать цифры и ввести их кнопкой Enter. Данная кнопка позволит не только ввести информацию, но и стереть память при необходимости. Диапазоны вещательных станций представлены на задней панели приемника. Здесь же можно найти обозначения системных кодов, при этом особый упор производитель делает именно на кодах 28 и 29 (см. выше).

Работа с памятью не вызовет никаких сложностей. Для этого нам понадобятся кнопки Page, Freq/Preset, Memory. Выбрать конкретную радиостанцию можно с помощью кнопок Page и Freq/Preset. Кнопка Memory позволяет поместить ее на выбранное место. Переход к следующей ячейке осуществляем повторным нажатием кнопки Memory. Delete позволить очистить ячейки.

Подводим итоги

Как говорится, на вкус и цвет, но и профессионалы, и радиолюбители найдут в данной модели радиоприемника много интересных функций, смогут настроиться на любимые волны и прослушать трансляции в отличном качестве. Что еще нужно заядлому радиолюбителю?

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор радиоприёмника Tescun PL-660

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru