Обзор цифрового диктофона Edic-mini Защита

Купить «edic-mini A31» за 9400 руб.

Компания Телесистемы (Зеленоград) уже успела не только выпустить цифровые диктофоны Edic-mini, которые популярны среди ценителей технических новинок, но и попасть с моделью Edic-mini A31 в Книгу рекордов Гинесса. Компании удалось создать самый маленький на земле профессиональный диктофон. Новая модель получила название (Защита) и предназначена для применения во время чрезвычайных ситуаций. Производитель допускает использование записей в суде в качестве вещественных доказательств. Для того чтобы оценить новинку необходимо поближе познакомиться с техническими особенностями модели и вариантами эксплуатации.

Технические характеристики и эксплуатационные особенности

Диктофон (Защита), как и другие устройства, изготовленные компанией Телесистемы, по мнению самого производителя, подходят для использования в профессиональных целях. Действительно, маленький диктофон по своим техническим характеристикам совершенно не похож на простую игрушку для школьника. Наличие функций и специфика программного обеспечения дают возможность применять прибор в различных сложных ситуациях. Устройство отличается высоким качеством записи, благодаря 16-разрядному аудиокодеку.

Многие модели диктофонов, которые внешне напоминают защиту, используются с батарейками или со встроенными аккумуляторами. В данном случае производитель решил применить батарейки, которые доступны для обычного потребителя. Батарейки для диктофона можно подобрать в любом специализированном магазине. Но до замены батарей должно пройти около 40 часов работы: именно столько времени изготовитель предоставляет для записи аудиофайлов от одной батареи. Пользователи могут использовать стандартные аккумуляторные батареи, которые практичны в применении.

Диктофон может функционировать в различных условиях, демонстрируя отличные результаты. При проведении тестовых записей диктофон применялся на шумной улице и в тихих помещениях различной площади. Несмотря на ветер, устройство показало отличный результат во время всего тестирования, что не может не радовать потенциальных покупателей. Стоит отметить простоту эксплуатации диктофона: для начала или остановки записи стоит лишь передвинуть выключатель на корпусе.

После записи можно заметить, что на каждом аудиофайле имеется пометка, которая демонстрирует дату записи и время дня. Также запись получает цифровую метку, которая при необходимости подскажет специалистам, проводились ли трансформации аудиоряда. Память диктофона имеет особую защиту, которую можно активизировать с помощью программного обеспечения.

Встроенная память указывает на рамки, в которых может производиться линейная запись. Если производится кольцевая аудиозапись, то старые записи заменяются новыми, звук накладывается на предыдущие файлы, при этом не получая никаких изменений при воспроизведении. Во многих диктофонах производителя есть функция, которой не хватает в данной модели. Увы, но диктофон (Защита) не предоставляет возможность прослушивания записи с помощью наушников непосредственно с устройства, как например диктофоны Sony, что является несомненным минусом. Отсутствие экрана на диктофоне можно считать недостатком, ведь экран отображал бы все изменения в режимах и функциях лучше, чем световой индикатор. Но наличие экрана привело бы к увеличению размеров корпуса, что многие потребители сочли бы за определенный минус. Поэтому каждый находит свои преимущества в данной модели.

Дизайн и комплектация

При комплектации диктофона изготовитель позаботился о сохранности устройства даже при транспортировке: картонный фиксатор позволяет небольшому диктофону надежно сохранять положение коробке даже во время пересылки почтой. Помимо самого диктофона в коробке покупатель также найдет две батарейки, USB кабель, приспособление для снятия панели над батарейками. В комплекте поставляются гарантийный талон и инструкция, которая позволит быстро освоить диктофон. Если вы планируете писать звук с внешнего микрофона, то можно воспользоваться диктофоном (Защита), но в данном случае придется приобрести внешнее устройство, так как изготовитель не поставляет его в комплекте.

На металлическом корпусе диктофона можно найти разъем для подключения провода USB, с помощью которого устанавливается соединение с компьютером. На корпусе также виден микрофон, световой индикатор и переключатель. На оборотной стороне диктофона находится отсек для батареек с зафиксированной крышкой. Модели диктофона (Защита) могут иметь несколько цветовых решений: альтернативой серебристому устройству станет черный диктофон, который легко можно спрятать под одеждой. На поверхности модели методом шелкографии нанесены надписи: изготовитель обозначил устройство, поместив на корпус название модели, объем памяти. После того как мы вставим батарейку, устройство будет весить не более 20 грамм. В кармане такое небольшое устройство свободно помещается: размеры диктофона (Защита) составляют 85 на 13 на 13 мм.

Программное обеспечение

Начиная работу с диктофоном, следует знать, что на устройстве уже имеется программа RecManager, которая позволяет выполнять с моделью различные манипуляции. Подключаем диктофон к ПК с помощью провода USB. На съемном диске, который и окажется нашим диктофоном, запускаем файл RecManager.exe. В зависимости от ОС приложение будет запущено сразу или после непродолжительных дополнительных манипуляций. С системой Windows XP приложение работает беспрекословно. Программа не работает с ОС MacOS и Linux. При работе с Windows 7 можно попробовать запустить приложение от имени администратора. После перемещения аудиофайлов на ПК их можно воспроизвести с помощью любого плеера.

Родные настройки диктофона позволяют записывать звуки на максимально высоком качественном уровне. Общие настройки можно изменять, но это касается лишь некоторых пунктов настройки. Многие пользователи сталкиваются с потерей записей во время перемещения. В программном приложении можно установить пункт назначения перемещенных файлов по умолчанию.

Если пользователь собирается применять диктофон в профессиональных целях, да и просто захочет вспомнить ряд событий, то стоит обратить внимание на функцию синхронизации времени. Временные метки позволят в суде доказать, что запись была сделана в конкретное время и в определенный день. Настройка установки пароля на диктофон дает возможность защитить важную конфиденциальную информацию. В программе предусмотрен сброс пароля, такая опция подойдет в той ситуации, если вы забыли установленный пароль. Но вместе с паролем будут удалены и все сделанные записи, которые вы предполагали защитить от несанкционированного доступа.

Изготовитель предлагает еще одну важную функцию – проверку целостности записи. Достаточно выделить запись, которую мы планируем проверить на целостность, и нажать кнопку проверки. Если появляется запись - Отлично! Наша запись подлинная!, то значит, что аудиофайлы не подвергались изменениям. Мы можем переименовать файл, чтобы замести следы при несанкционированном доступе к информации, но при проверке устройство прочтет данные и расскажет, проводились ли манипуляции с аудиофайлом.

Подводим итоги

Внешнее оформление диктофона и его вес позволяют носить устройство с собой во время работы и отдыха, не отягощаясь громоздкими приспособлениями. Особенно актуальна новинка в том случае, если ее необходимо применить в профессиональных целях и спрятать от глаз собеседника. Даже маленький кармашек джинсов позволит удобно поместить диктофон.

Представители правоохранительных органов, юристы и адвокаты, журналисты и шпионы могу смело пользоваться компактным приспособлением, которое можно каждый день носить с собой в сумке или кармане одежды. Применять его удобно уже потому, что можно в кармане нащупать кнопку и включить запись, когда человек об этом не догадывается, а затем так же незаметно выключить ее. Многие полагают, что цифровая информация не является достаточным доказательством в суде. Но ведь с помощью диктофона (Защита) теперь можно установить не только дату и время записи, но и аутентичность записи. Информация на устройстве защищена от сторонних ушей, поэтому каждый владелец диктофона сможет сохранить конфиденциальные данные. С его помощью можно делать записи во время совещаний, заседаний. Диктофон станет незаменимым помощником секретарей, которым приходится вести протоколы или записывать на бумагу каждое слово своего начальника. С помощью диктофона эта задача упрощается в разы.

Даже на улице, где диктофон и не предназначен для использования, он демонстрирует высокое качество воспроизведения и записи звука. Изготовитель предлагает применять диктофон в помещениях, при этом заявленный радиус чувствительности устройства составляет 10-12 метров.

Стоимость моделей с разным размером встроенной памяти будет также отличаться. При памяти в 2 ГБ диктофон обойдется в 6300 рублей, при памяти в 4 Гб – в 9 000 (на август 2011 года)

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор цифрового диктофона Edic-mini Защита

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru