Обзор цифрового диктофона Olympus LS-5

В стандартную комплектацию входят:

  • Непосредственно, Olympus LS-5;
  • Мануал;
  • Ветрозащитные паралоновые чехлы;
  • Ремешок на руку;
  • USB-шнур;
  • Диск с программным обеспечением.

Если говорить честно, то называть Olympus LS-5 просто диктофоном не совсем корректно. Дело в том, что у рекордера именно такого класса, к которому принадлежит наше устройство, спектр возможностей значительно больше. С его помощью можно записывать не только обычную речь, но и концертное выступление, например. Или же, если вы увлекаетесь орнитологией, то с его помощью можно записывать голоса птиц на природе. Устройство рассчитано на то, чтобы к нему подключали внешний микрофон, вплоть до профессиональных конденсаторных моделей с фоновым питанием или же пользовались линейным выходом для записи звука с микшерного пульта на студии звукозаписи. Так что рекордер, скорее, похож больше на маленькую персональную студию, в отличии от узконаправленного диктофона.

В нашей статье мы рассмотрим цифровой диктофон Olympus LS-5 - младшую модель в линейке из двух устройств. Если это устройство обойдется вам, примерно, в 9 тысяч рублей, то старшая модель LS-11 будет стоить еще на 5 тысяч рублей дороже. Она чуть более функциональна, но для большинства пользовательских запросов LS-5 хватит с головой. Так, например, пульт дистанционного управления не столь важен в комплекте с устройством такого типа. А встроенная память, которой в старшей модели 8Гб, а в нашем устройстве только 2Гб, не настолько важна, ведь и тот и тот рекордер поддерживают SDHC карты до 32 Гб. Признаемся, что в момент изучения всех функций двух диктофонов, разительных отличий нами выявлено не было, кроме вышеупомянутых. Кстати говоря, на западе модель LS-5 сменяет новая LS-7, в которой будет три микрофона. Следовательно, вскоре данную модель стоит ждать и на российском рынке, так что, если вы не сильно торопитесь, подождите ее официального выхода.

Давайте перейдем к самому устройству, и посмотрим, что входит в цену девяти тысяч рублей.

Комплект и упаковка

Лично нам понравилось, как был упакован продукт. Вначале к вам в руки попадает большая коробка, открыв которую, вы найдете еще две коробочки примерно одинакового размера. Сам диктофон Olympus и аксессуары к нему находятся в одной части, а объемные книжки, инструкции по эксплуатации устройства находятся в другой.

Конечно же, говорить о том, что ветрозащита, шнурок USB, ремешок на запястье и диск с ПО для синхронизации - это широкий спектр аксессуаров, не стоит, но, поверьте, данные аксессуары сильно помогают при работе с диктофоном. Не хватает, пожалуй, лишь пульта дистанционного управления. Справедливо будет заметить, что к данной модели подходит пульт от более дорогой версии LS-11, да только в России достать отдельно пульт не так-то просто. Цена на eBay тоже не радует, порядка одной сотни американских долларов, так что если вам так нужен пульт ДУ, логичнее будет приобрести сразу LS-11, у которого данный аксессуар идет в комплекте поставки.

Элементы управления и внешний вид в целом.

Лично нам дизайн устройства пришелся по вкусу. Диктофон отлично ложиться в руку, корпус от ударов защищает металлический каркас, который покрыт синей краской.

Все элементы управления расположены очень продуманно и грамотно. Буквально через 5 минут, к ним привыкаешь, и кажется, что с устройством уже был знаком раньше, все на своих местах. Давайте посмотрим на все кнопочки и рычажки. На лицевой панели устройства, логично располагается большой информативный дисплей. Там же кнопки, чтобы управлять интерфейсом устройства, записью и последующим воспроизведением. Сзади рекордера находится отсек для двух пальчиковых батареек АА формата, крепление для небольшого штатива и два компактных динамика. Слева от устройства располагается вход для наушников и регулятор громкости. Также здесь есть гнездо для карты памяти SDHC, которое надежно защищено от пыли резиновой крышечкой, разъем miniUSB, рычажок Hold/Power. Внизу найдете разъем для внешнего адаптера, а на верхнем торце непосредственно микрофоны и небольшой разъем для подключения злосчастного пульта дистанционного управления. В правой части рекордера располагаются переключатели, благодаря которым можно управлять функциями обрезания нижних частот и чувствительностью микрофона. Также, там есть колесико регулировки уровня записи и два входа – линейный и для внешнего микрофона.

Питание

Его устройство может получать от аккумуляторов, а также обычных пальчиковых батареек. Также, имеется возможность работы от внешнего адаптера 220В, который не поставляется в комплекте. Производитель пообещал, что диктофон будет работать почти сутки от обычных батареек. Возможности записывать что-либо целые сутки у нас не было, но после шести часов непрерывной работы, индикатор заряда батареи остался в положении максимум.

Память

Её в цифровом диктофоне Olympus LS-5 - 2 Гб. Этого должно хватить на один час записи, если будет установлено максимально качество. Кстати, это составит целых 96 кГц дискретизации и разрядность в 24 бита. В рекордер можно поставить карту памяти до 32 Гб, формата SDHC. При этом скорость чтения и воспроизведения составит, примерно, 3 мегабайта за секунду.

Воспроизведение

Для начала, пару слов о настройках. Доступна функция повтора всех файлов, одного файла или файлов в папке. Присутствует реверберация, а также усилитель качества звука EUPHONY. Все. Не густо.

Само воспроизведение интуитивно понятно, достаточно просто выбрать отдельный файл, нажать на кнопку воспроизведения и устройство запоёт. На самом деле, качество действительно неплохое, разве что, музыка окрашивается темными красками. Но неприязни это не вызовет. Устройство нормально играет музыку, поэтому писать об этом подробно, смысла нет. Итак, понятно, что выбор цифрового диктофона в качестве музыкального плеера для любителей прослушивания качественной музыки является ошибочным.

Запись

На включение диктофона тратиться относительно немного времени - всего 3 секунды. После того, как устройство включено, оно готово к работе. Как только вы прекращаете запись, нажав кнопку стоп, на дисплее, не считая время и дату, высвечивается остаток времени, на которое можно вести запись, а также свободное место в памяти диктофона. После этого, выбираете папку, где будет хранится запись, нажимаете клавишу REC, выставляете уровень записи, снова нажимаете REC и все, запись начинается. В принципе, это не так уж и сложно. В начале записи нет никакого буфера, так что запускайте процесс заранее.

Настроек записи, вопреки нашим ожиданиям, оказалось не так то и много. Первой настройкой является выбор доступных форматов - PCM, MP3, WMA и индивидуальной настройки качества для каждого их них. Можно вести запись в моно режиме.

  • MP3: битрейты 128, 256, 320 килобит в секунду;
  • WMA: битрейты 64, 128, 160 килобит в секунду;
  • PCM: частоты дискретизации 44.1, 48, 88.2, 96 кГц; разрядность 16 и 24 бита.

Вторая настройка - это выбор между двумя уровнями записи: автоматическим и ручным. Все остальные настройки - это включение данного мониторинга записи через наушники, активация внешнего питания, а также начало записи при увеличении уровня шума, что является полезным, если вы, к примеру, записываете лекцию. Когда будут установлены отдельные форматы записи и настройки, автоматически активизируется функция Zoom Mic. В своей сущности это цифровой корректор сигнала, который поступает с микрофона. С его помощью, можно регулироваться стерео панораму устройства.

Есть еще парочка наблюдений, которые смогут вас заинтересовать. Первая функция позволяет увеличивать чувствительность микрофона на 15 Дб, а вторая обрежет низкие частоты до 100Гц.

Качество записи великолепным не назовешь, но, тем не менее, оно на достаточно высоком уровне.

Вместо послесловия.

Итак, к очевидным плюсам устройства стоит отнести:

  • Превосходную эргономику и приятный дизайн;
  • Широкий спектр функциональных возможностей;
  • Качественную запись со встроенных микрофонов.

Минусы устройства:

  • Относительно большая, в сравнении с простым диктофоном, цена;
  • Отсутствие фантомного питания внешнего микрофона;
  • Нет пульта ДУ в стандартной комплектации.

Однако, в любом случае, этот цифровой диктофон хорош. Если вы не видите смысла в ожидании обновленной модели Olympus LS-7, то смело берите, не пожалеете.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор цифрового диктофона Olympus LS-5

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru