Обзор цифрового диктофона Sony ICD-SX700

Диктофон поставляется в комплекте с чехлом, настольной подставкой, диском с программным обеспечением, документацией, ветровым экраном, наушниками, батареей и кабелем miniUSB.

Известный мировой производитель бытовой и профессиональной электроники корпорация Sony выпускает огромное количество гаджетов, которые пользуются заслуженной популярностью у пользователей всего мира. Среди массы традиционных изделий иногда попадаются настоящие шедевры, удивляющие своими неожиданными возможностями. Можно встретить миниатюрные устройства, обладающие мощью полноценного настольного компьютера, или девайс, в котором объединились возможности нескольких устройств. Такие произведения вызывают неизменный восторг у потребителей и шокируют заоблачными ценами. Одним из любимых продуктов компании являются диктофоны, к ряду которых относится и Sony ICD SX700. Этот замечательный диктофон заинтересует не только журналистов, но и любого аудиофила.

Есть две модели - SX700 и SX800, которые различаются цветом корпуса и величиной встроенной памяти (1 и 2 гигабайта соответственно). Цена их также различна – 7880 рублей стоит SX700 и 8650 рублей – 800-ый (цены действительны на апрель 2010 года). Да, цена немалая для диктофонов, но они этого стоят.

Дизайн.

Корпус Sony ICD SX700 выполнен из металла. Форма его эргономична и устройство удобно лежит в руке. На задней панели – крышка, закрывающая отсек для батареи, тут же паз, куда крепится ремешок. Очень интересно выглядят два микрофона, прикрытые оригинальной пластиковой защитой. Размеры диктофона достаточно внушительные - 31,3х130х15,4 мм, вес, в комплекте с батареями – 75 граммов. Такой прибор с трудом поместится в карман.

В комплектации диктофона предусмотрены все мелочи, необходимые для работы с ним – от наушников, до специальной подставки для установки на стол. От каждого изделия фирму Sony мы всегда ожидаем каких-то дополнительных возможностей. И поэтому выбирая диктофоны Sony можно быть точно уверенным, что они нас порадуют новыми фишками. Есть они и у Sony ICD SX700. Например, на этой самой подставке имеется резьба, на которую может крепиться что-то вроде штатива. Такой штатив необходим, когда приходиться работать при больших скоплениях народа и диктофон нужно просунуть подальше, чтобы записать выступающего человека. Для защиты от ветра или других шумов прилагается специальная мягкая насадка на микрофон - ветровой экран. С помощью программного обеспечения Digital Voice Editor записи переносятся на компьютер, редактируются, воспроизводятся, кроме того, оно даёт возможность содержать на утилите всю картотеку. При наличии установленной программы Dragon Naturally Speaking можно обойтись и без вышеуказанной программы, но результат может получиться не совсем качественный. Поэтому до сих пор большинство журналистов, всё же, предпочитают рассчитывать только на свои силы, самостоятельно расшифровывая аудиозаписи. При достаточном навыке диктофонная запись, особенно если она качественная, может быть перенесена в текстовый вид очень быстро.

Хочется напомнить, что, всё- таки, для диктофона самое главное не все эти навороты, а его главное предназначение – запись. Для любого журналиста на первом месте стоит запись голоса, а для выполнения других функций, например, заметок или планирования, сейчас есть и другие устройства. Но ещё имеет значение и то, в каком виде Вы лучше всего воспринимаете информацию. Некоторые для записи плана или даже интервью используют записную книжку, другие – для создания заметок, напоминаний пользуются диктофоном или телефоном. Любой вариант хорош. В нашем случае – это Sony ICD SX700 – очень достойный инструмент, даже с точки зрения дизайна, который больше всего подходит профессионалам, а не новичкам, для которых Sony может предложить и другие модели.

Средства коммутации.

Устройство оснащено полным набором разъёмов для подключения внешних устройств. К диктофону прилагаются наушники (правда, не самого высокого класса), которые подключаются через разъём 3,5 мм, расположенный около блока микрофона. Внизу, на торце, есть паз, к которому крепится ремешок, рядом – отсек для батареек, закрытый сдвижной крышкой. Нормальная работа диктофона обеспечивается двумя элементами питания ААА. С левого бока – разъём miniUSB и разъём для внешнего микрофона.

Управление.

С помощью кнопок и переключателей, находящихся на корпусе, можно активировать любую функцию, не прибегая к помощи меню. Нажав кнопку Menu, расположенную на лицевой панели рядом с дисплеем, Вы можете вызвать список папок и перемещаться между ними, используя перемотку, вход в папку подтверждает play/pause. Чтобы вызвать само меню, необходимо кнопку Menu удерживать некоторое время. Очень полезная и удобная функция – закладки, с помощью которых, расшифровывая длинные записи, можно выделять наиболее важные моменты, чтобы можно было к ним вернуться. Кнопка закладок Divide находится около кнопки Menu. Кнопки пуска записи, стоп, Play/pause, FF/REW, клавиша-качелька регулятора громкости, кнопка повтора, кнопка быстрого удаления ненужных файлов вдали от компьютера - Erase – располагаются на боку справа. Масса кнопок и клавиш находятся на левом торце и задней панели диктофона, среди них: кнопка блокировки и выключения Hold, кнопка режима NoiseCut для уменьшения искажений записи при воспроизведении через динамик, кнопка настройки скорости воспроизведения DPC. Скорость при включённом DPC регулируется от + 200% до – 75%, клавиша активации звука в определённом направлении DIRECTNL. Функция действует следующим образом. Если среди многих выступающих необходимо записать голос только вполне определённого человека, то, включив DIRECTNL и направив микрофон в его сторону, Вы получите этот голос с более высокой чёткостью, относительно других. Т.е. происходит своеобразная фокусировка по голосу.

Чтобы разобраться с таким количеством кнопок и их предназначением следует хорошенько изучить инструкцию прибора. К числу режимов, которыми допустимо не пользоваться, относятся DIRECTNL и DPC, так как многие пользователи после записи информации отсылают аудиофайлы на компьютер и манипуляции со скоростью воспроизведения в этом случае не обязательны. Мощный динамик, который встроен в тыльную сторону, позволяет при расшифровке не пользоваться наушниками.

О том, что запись происходит, сигнализирует красный свет индикатора, расположенного рядом с дисплеем.

Дисплей.

Монохромный дисплей с яркой подсветкой отображает очень много информации, в которой можно разобраться, но всё же, чтобы лучше понять, о чём сообщают все индикаторы, цифры и буквы, необходимо обратиться к инструкции. Дисплей показывает уровень сигнала, записи, истёкшее время и т.д. Когда идёт запись изображение переворачивается.

Запись голоса.

Качество записи голоса на Sony ICD SX700 очень высокое, можно сказать, что на сегодняшний день это один из лучших диктофонов. При записи учитываются все характерные интонации в голосе собеседника, только во время беседы следует активировать направленный микрофон, чтобы не мешали остальные звуки, например, при записи в людных местах. В случае если запись производится скрытно, полезна будет функция VOR – автоматическое начало записи. Предоставляется возможность добавления в запись какого-то фрагмента или разделения сообщения на две части. При ручном режиме записи уровень звука устанавливается самостоятельно. Sony ICD SX700 не принадлежит к числу устройств, работающих по принципу включил и записал. По- настоящему качественную профессиональную запись можно получить только после покупки цифрового диктофона и полного ознакомления со всеми возможностями данного устройства.

Запись подкастов.

Ещё одна возможность диктофона Sony ICD SX700 – запись подкастов. Здесь есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание. Запись голоса производится чисто, с высоким уровнем громкости, без каких-либо помех. Для того чтобы запись была чистой и громкой необходимо соблюдение элементарных условий. Лучше производить запись в тихом помещении, установив диктофон на столе, т.к. при записи с руки и перемещении устройства, в записи появляется характерный шелест. Блок микрофона следует направить в свою сторону. При соблюдении этих простых условий Sony ICD SX700 прекрасно подходит для любительской записи подкастов.

Органайзер.

Благодаря этой функции можно выбирать сообщение и устанавливать время воспроизведения. Такая напоминалка позволяет повторно прослушивать сообщение, выставлять повтор в меню на любое количество раз.

Запись музыки.

Если дополнительно приобрести аудиокабель, то можно записывать музыку с аудиосистемы или с телефона.

Редактирование записей.

Имеется возможность добавления от одной до двух меток приоритета, установки в настройках меню качества для записей. Форматы, поддерживаемые устройством - MP3 (от 48 до 192 Kb/s), LPCM (22/16 - 44/16), LPEC. Можно установить три уровня записи, плюс специальный режим высококачественной стереофонической записи. Вид выбранного режима влияет на размер заметок. Конечно, хотелось бы всё записывать в MP3 с максимальным битрейтом, но в этом случае одного гигабайта встроенной памяти хватит, приблизительно, на одиннадцать часов. Для более продолжительной работы лучше всего устанавливать LPEC ST.

Заключение.

Если говорить о портативных устройствах Sony для записи голоса, то этот диктофон представляет самую дорогую модель текущей линейки – его средняя стоимость в переделах восьми тысяч рублей. За качество приходиться платить! Хотя многие функции, которыми наделён Sony ICD SX700, имеются и у других диктофонов, предлагаемых на рынке записывающих устройств, он выделяется отличным качеством записи, включая запись подкастов, заметок на ходу. Среди всего множества присущих диктофону функций самыми важными для многих будут считаться такие, как выбор из нескольких форматов, громкий динамик, универсальный разъём для подключения к компьютеру и продолжительное время работы от батарей. Хорошее впечатление оставляет комплектация. Впечатляет дизайн диктофона – массивное устройство из металла с множеством фирменных штучек - кнопочек, индикаторов и тому подобное.

Особенно подходит Sony ICD SX-700 журналистам, которым приходиться записывать продолжительные по времени интервью, мероприятия, встречи, а потом расшифровывать записи. Если же записывать длинные речи Вам выпадает не чаще одного-двух раз в год, то в приобретении этого устройства особого смысла нет.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор цифрового диктофона Sony ICD-SX700

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru