Выбираем диктофон

Еще несколько лет назад на рынке присутствовали лишь кассетные диктофоны, что упрощало выбор покупателя. Сегодня цифровые модели заменили собой кассетные варианты диктофона, предлагая пользователям различные высокотехнологичные решения и функции. Обилие носителей записи, которые могут сочетаться с диктофонами и варианты сжатия позволяют остановить свой выбор на конкретной модели, которая отвечала бы требованиям искушенного покупателя.

Следует отметить, что диктофон идеально подходит для записи звука, но это касается в первую очередь звука голоса. Для записи музыкальных аудиофайлов больше подходят различные типы плееров, которые в последующем позволяют обработать материал. Современные технические разработки совмещают в себе многочисленные функции, в числе которых можно встретить и запись звука. Например, цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны или карманные компьютеры позволяют записать голос. Но специфика устройства не позволяет сделать несколько продолжительных записей, пользователь ограничен во времени. Поэтому оптимальным решением для записи голосовых файлов является диктофон.

Между классикой и современностью

Хотя классические кассетные диктофоны и считаются вчерашним днем, но нельзя не оценить их основной плюс – небольшую стоимость. Диктофон Olympus J300 обойдется своему владельцу в 30 долларов. Кассетные модели незаменимы в том случае, если вам предстоит сделать запись собрания или выступления, которое длится несколько часов. По сравнению с флеш-картами микрокассеты стоят намного дешевле. Но невозможно не заметить очевидные минусы кассетных диктофонов, к которым можно отнести плохое по сравнению с цифровыми моделями качество звука, отсутствие новомодных дисплеев и экранов с основной информацией. По сравнению с миниатюрными цифровыми диктофонами кассетные модели отличаются крупными размерами. Крупные диктофоны имеют в составе конструкции движущиеся элементы, которые чаще подвергаются поломке. Если вам понадобилось найти конкретное место на кассете с записью, то вы можете потерять много времени прежде, чем отыщете фрагмент записи.

Появление цифровых диктофонов позволило не только расширить модельный ряд шпионских приспособлений для всеобщего пользования, но и дало возможность получить запись более высокого качества. Ценовой диапазон цифровых моделей начинается с отметки в 60 долларов. В зависимости от того, какую сумму вы готовы отдать за новинку, устройство будет обладать определенным набором функций. Цифровые диктофоны, несомненно, удобны тем, что легко помещаются в сумке или кармане, оставаясь незаметными собеседнику. Поэтому такие мини-модели применяются в профессиональной сфере представителями закона, журналистами, адвокатами. Нельзя не отметить легкость и удобство переноса информации с диктофона на компьютер. Даже записи, которые длятся несколько часов, могут за несколько минут перекочевать на ПК.

Ошибаются те пользователи, которые при выборе диктофона категорически отказываются от отечественного товара. Ведь именно отечественные производители сумели создать самые маленькие устройства для записи звука. Диктофоны Edic-mini известны своими компактными размерами. А модель A2M попала в Книгу рекордов Гинесса, благодаря весу в 8 грамм и размерам 43 на 36 на 3,2 мм.

Самым крупным диктофоном в серии Edic-mini является модель SM, но при этом она может стать оптимальным решением для многих пользователей. Благодаря цене в 80 долларов, данный цифровой диктофон остается востребованным и доступным. При весе в 17 грамм размеры диктофона составляют 42 на 51 на 11 мм. Дополнительно к диктофону придется приобрести сменную флеш-карту памяти Smart media Card 16 – 256 Мб, так как она не входит в стандартную комплектацию. Заявленная производителем работоспособность диктофона просто поражает: устройство способно непрерывно вести запись на протяжении 50 часов. В дежурном режиме диктофон функционирует на протяжении двух с половиной месяцев. Но многие современные диктофоны удобны именно своими размерами, которые в три раза меньше, чем размеры модели Edic-mini SM.

Цены на диктофоны разнятся в зависимости от типа устройства и его размеров, функционала и работоспособности. Компания Olympus предлагает микрокассетные модели и сверхсовременные цифровые аналоги. Если за кассетный диктофон Olympus J300 можно заплатить 30 долларов, то цифровой вариант Olympus W-20 с камерой и плеером обойдется в 120 долларов США. Невысока стоимость цифрового диктофона Sony ICD-B16, его цена составляет 60 долларов. Хотя внешне диктофон оформлен весьма стильно, он прост в эксплуатации, оснащен цифровым дисплеем, но все же вес в 70 грамм и размеры 105 на 45 на 14 мм не дают возможности сделать выбор в пользу продукта Sony. В дежурном режиме устройство может работать около 20 часов, в режиме записи – 8 часов. Диктофон характеризуется объемом памяти в 16 Мб.

Функциональность превыше всего

Наличие дисплея в диктофоне можно отнести не просто к стильному решению, но и к важной функции. Дисплей позволяет следить за записями, вносить коррективы, делать заметки, изменять состояние файлов. Благодаря дисплеям пользователь получает отличную возможность быстро отыскать необходимую запись среди многочисленных файлов.

Цифровые диктофоны характеризуются наличием нескольких режимов работы. Необходимо помнить, что при выборе устройства нужно обратить внимание на количество режимов. Если их много, то вы получаете шанс подобрать идеальный вариант для записи звука на высоком качественном уровне.

Почему диктофон идеально подходит для записи голоса, но вот запись музыки не всегда проходит так, как планировалось? Все дело в полосе частот. Начиная с нескольких сотен герц и заканчивая тремя с половиной тысячами герц, тянется обширная полоса частот для записи голоса. Полоса же записи музыки простирается от 20 Гц до 20 000 Гц. Хотя уже появились цифровые диктофоны профессионального типа стоимостью от 250 до 500 долларов, которым покоряются и частоты выше 20 000 Гц.

Функция голосовой активации (VAS) дает возможность пользователю осуществлять запись в экономичном режиме. Диктофон останавливает запись на время пауз, что способствует увеличению длительности файла. Некоторые производители могут присваивать данной функции различные названия. Диктофоны Sony обозначают данную функцию названием VOR. Если звук достигает конкретного шумового уровня, то запись включается автоматически. Производитель Sony предусмотрел данную функцию во всех выпущенных цифровых моделях диктофонов.

Функция индексации позволяет индексировать аудиофайлы. Вы ставите своеобразные метки на каждой записи и при необходимости быстро и оперативно получаете необходимую информацию и искомые файлы.

При покупке диктофона уделите внимание вопросу памяти. Диктофоны могут иметь встроенную или внешнюю память. Перед покупкой четко определите, какой объем информации станет для вас постоянным и рабочим. Встроенную память невозможно расширить, поэтому стоит позаботиться о пространстве для многочисленных записей заблаговременно. Иногда встроенная память диктофона преподносит неприятные сюрпризы: при разрядке аккумуляторных батарей файлы могут быть удалены с диктофона, поэтому важно успеть перенести их на ПК до того, как откажут аккумуляторы. Флеш-карты являются универсальными устройствами внешней памяти. При покупке диктофона обратите внимание, совпадает ли тип памяти с другими вашими устройствами, например, КПК, фотоаппаратами.

Зачастую цифровые диктофоны снабжаются в комплектации проводами USB для быстрого соединения с компьютером. Usb провода являются универсальными, так как с их помощью можно легко передать данные и записи на компьютер, где они подлежат обработке или воспроизведению.

Подводим итоги

Обилие вариантов и моделей дает отличную возможность подобрать оптимальный диктофон с определенной ценой. Микрокассетные диктофоны подойдут для тех, кто не может похвалиться значительными средствами на покупку подобного устройства. Если такой диктофон снабжен различными скоростными режимами, функцией индексации, то можно пользоваться таким устройством по привлекательной цене.

Отталкиваясь от цели использования устройства, подбираем оптимальный набор функций. Стоимость будет зависеть от веса, размера и функционала диктофона. Профессионалы выберут миниатюрные компактные варианты, которые позволят долгое время работать с устройством. Для отдыха и развлечений можно выбрать диктофон, в котором предусмотрен плеер.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Выбираем диктофон

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru