Обзор: Как выбрать цифровой диктофон

Купить «ICD-MX20» за 5950 руб.

Производители различных современных гаджетов предлагают функцию цифровой звукозаписи: смартфонов, сотовых телефонов, плееров. Но пользователям, которые нуждаются в систематической записи речи, а также в высоком качестве записываемых файлов, подойдут профессиональные устройства. Цифровые диктофоны предназначаются именно для таких целей: они не только записывают информацию, но и позволяют ее очищать от сторонних шумов, редактировать, переносить на ПК.

При выборе цифрового диктофона необходимо в первую очередь ориентироваться на цель использования. Многие диктофоны способны записывать данные в форматах MP3, WAV, WMA. Некоторые производители стараются выделиться и для этого привносят изменения в устройства. Компания Sony предлагает собственный аудиоформат, который можно конвертировать в один из распространенных форматов для воспроизведения на медиаплеерах. Стоимость такого устройства окажется выше, а недоработок у Сони хоть отбавляй: ПО совместимо с Windows, оно не поддерживает ОС Mac OS.

При использовании диктофона для записи собственной или чужой речи, для диктовки и последующего перевода файлов в текст важным фактором является совместимость с программами распознавания речи. Одним из самых популярных диктофонов, совместимых с распространенной программой Dragon NaturallySpeaking, является диктофон Sony ICD-MX20.

Запись лекций, проведение интервью, распознавание речи

Диктофоны, которые позволяют записывать необходимый объем файлов, а также осуществлять прослушивание информации (интервью, лекции), широко используются журналистами и студентами. Лидирующие позиции среди диктофонов данной группы занимает компания Olympus. Доступные устройства представлены разработчиками в разных модификациях. Модель VN-713PC и предыдущая версия VN-712PC подойдут большинству пользователей. Отличие между моделями состоит в объеме встроенной памяти: если для начальной версии объем составляет 2 Гб, то в последующем варианте разработчики расширили ее до 4 Гб. В диктофонах предусмотрена возможность расширить объем памяти картами микро SD. Монозапись и стереозапись могут осуществляться в шести режимах. Если выбрать самый низкий уровень качества записи в монофоническом режиме, то можно записать 823 час речи с помощью модели VN-712PC и 1626 час – с помощью VN-713PC.

В остальном цифровые диктофоны похожи между собой по функциональным возможностям. Устройства снабжены функцией речевой активации: пользователь может не беспокоиться о том, что диктофон будет записывать тишину. Записи можно индексировать для облегченного поиска. Воспроизведение осуществляется в быстром и медленном режиме. Запись проводится в режиме WMA, данные можно быстро перенести на компьютер и прочесть их. Вес каждого диктофона составляет 71 г с батарейками ААА. Модели дополнены разъемами для внешних микрофонов, разъемами для наушников, встроенными динамиками и микрофоном, а также удобными чехлами для ношения. Для работы диктофона можно использовать никелевые металлогидридные батареи.

Более мощным вариантом от Olympus может стать диктофон WS-813. Модель с объемом памяти 8 Гб подключается к порту USB компьютера без помощи кабеля. Устройство может быть синхронизировано с Windows Media Player и iTunes, но в нем не предусмотрена поддержка плейлистов. Популярную серию WS-560M сменили цифровые диктофоны WS-811, WS-812, WS-813. Диктофоны предлагают запись данных в нескольких форматах, доступ к FM-радио, наличие ЖК-дисплея. Разработчики предусмотрели поддержку диктофонами внешних карт памяти microSD, а также предлагают воспользоваться технологией шумоподавления.

Если вы являетесь обладателем iPod, то можно отказаться от приобретения диктофона Olympus. Достаточно приобрести специальный набор с микрофоном для записи данных. Устройство Griffin iTalk Pro совмещается с video iPod classic и iPod nano (второе поколение). Устройство TuneTalk Stereo, запускаемое компанией Belkin, будет работать с iPod nano (второе и пятое поколение). Внешние микрофоны можно подключить к iPhone и iPod Touch.

Поддержка технологии преобразования речи в текстовые данные

Цифровые диктофоны, характеризующиеся высокой совместимостью с ПО для распознавания речи, пользуются все большей популярностью, что объясняется ростом скорости передачи данных, совершенствованием программ. Одной из самых известных программ стала Dragon NaturallySpeaking от компании Nuance.

Среди цифровых диктофонов с высокой точностью распознавания записи высоким авторитетом пользуется модель ICD-MX20 от Sony. Кому-то покажется, что диктофон имеет какие-либо проблемы с работой джойстика, но в целом диктофон соответствует требованиям предвзятых пользователей. К недоработкам можно отнести объем встроенной памяти в 32 Мб, которой хватает только на запись 12 часов разговора при низком уровне качества. Разработчики предусмотрели слот расширения памяти, что дает возможность работать с картами памяти Memory Stick Pro Duo и увеличить объем до 2 Гб. Пользователи могут купить диктофон отдельно или в комплекте с ПО Dragon NaturallySpeaking Recorder Edition.

Но диктофоны Sony обладают своими особенностями как то поддержка собственного формата, который требует специального ПО, не совместимого с Mac OS. Используемые в диктофонах Sony карты памяти Memory Stick не получили пока широкого распространения. В качестве достойной альтернативы могут выступать диктофоны Olympus. Компания предлагает старшую в профессиональной линейке модель DS-7000, позволяющую записывать около 306 часов информации при низком уровне качества. Запись осуществляется на комплектную карту памяти объемом 2 Гб. При необходимости можно увеличить объем до 32 Гб с помощью карт памяти. Для питания модели используются две батареи ААА или аккумуляторная NiMH-батарея. В диктофоне имеется дополнительная функция редактирования, позволяющая вносить изменения в уже записанные файлы. К недостаткам модели многие отнесут ее стоимость: при цене в два раза превышающую стоимость модели Sony устройство отличается не такими хорошими результатами, как ICD-MX20 от Sony при работе с ПО Dragon NaturallySpeaking.

Профессиональные модели диктофонов

Для профессионального использования предназначена модель Olympus LS-11: встроенная память объемом 8 Гб, слот для карт памяти SD, встроенные стереодинамики являются основными достоинствами модели. Предшествующая модель имела обозначение LS-10. Данные диктофоны olympus идеально подходят для записи хорового пения и станут оптимальным решением для представителей малого бизнеса.

Для музыкантов, а также тех, кому требуется предъявлять записи для широкой аудитории, радиовещания, подойдут профессиональные цифровые диктофоны. Запись данных осуществляется в более широком диапазоне звуковых частот, а воспроизведение доступно без искажений. Функции стандартных диктофонов здесь не применяются, также не задействована сильная компрессия звуковых данных. В результате тестирования максимальные оценки получили диктофоны Roland Edirol R-09HR и Samson Zoom H4n.

Диктофон Samson Zoom H2 является бюджетной версией профессионального диктофона. Он обеспечивает высококачественную запись. Комплектную карту памяти объемом 512 Мб при желании можно заменить любой картой SD. Общий объем памяти может достигать 16 Гб. Запись осуществляется в форматах MP3, WMA, VBR. Диктофон поддерживает несколько режимов записи, что позволяет увеличить время записи или добиться более качественного звучания. Динамика на диктофоне нет, но имеется разъем для наушников: устройство можно подключить к наушникам или к колонкам. Хотя многие относят бюджетную модель к профессиональным диктофонам, уровень записи не может сравниться с моделями Roland Edirol R-09HR и Samson Zoom H4n. По вполне приемлемой цене вы получаете диктофон с 4 микрофонами, а также одним микрофоном, способным осуществлять запись с поворотом на 360 градусов. Несмотря на это, объемного звучания в полном смысле слова добиться не удается. Разработчикам придется потрудиться над интерфейсом модели.

Диктофон Samson Zoom H4n обладает двумя встроенными диктофонами, которые при необходимости поворачиваются под углом 90 и 120 градусов. Для двух внешних микрофонов имеются разъемы. Устройство поддерживает большое количество форматов. Пользователям доступна четырехканальная запись: можно получить 2 отдельных файла стереозаписи, благодаря использованию внутренних и внешних микрофонов. Применение карт памяти SDHC объемом до 32 Гб позволяет осуществлять запись файлов в формате MP3 на протяжении 550 часов. Для записи нужно использовать боковую кнопку, которая удобна для нажатия. При прослушивании можно отказаться от наушников: диктофон имеет динамики.

Модель Roland Edirol R-09HR привлекает внимание профессиональных музыкантов. По сравнению с предыдущей моделью Edirol R-09 данный диктофон обладает рядом преимуществ: беспроводное ДУ, совершенные микрофоны, хорошие показатели шумоподавления, вмонтированный динамик, высокое качество сборки, OLED-экран и настольная подставка. Стоит также упомянуть поддержку файлов формата WAV при частоте до 96 кГц. Диктофон поддерживает карты памяти объемом до 32 Гб. Запись может осуществляться в форматах MP3 или VBR. Сортировать и редактировать файлы предельно легко, благодаря предельно простому интерфейсу.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор: Как выбрать цифровой диктофон

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru