Обзор медиаплеера DVICO TViX-HD N1

Купить «Tvix-HD N-1» за 4620 руб.

Практически пару месяцев назад на этих самых страницах мы печатали известия о выходе концептуально нового медиаплеера M6600. хотя данный продукт и вливается в общую концептуальную линейку компании, но все же кардинально отличался от того, что выходило из-под конвейера бренда, определив основное отличие новым чипсетом от Realtek.

Вышедшая немного позднее TViX-HD N1 тоже по сути своей базируется на чипе от компании Realtek, хотя и имеет принципиально не привычную для обывателя форму и управление. Это уже не обычный HDD медиацентр с кнопками и пультом, а новаторская идея сетевого стримера, завоевавшая мир. Любопытным остается тот факт, что при всей своей популярности, компания DVICO все же рискнула лишить свое новое детище жесткого диска. Поведение для основателя сетевых HDD медиацентров крайне странное, но при желании и это можно понять и оценить. Как оказалось, с тенденцией тотального увеличения объема видео HD типажа, многие из потребителей начали игнорировать собственную память устройства, и сохранять свои данные на флешках или дисковых накопителях. Потребность в жестком диске в данном случае вообще отпадает, да и не удобно каждый раз искать нужную дорожку воспроизведения на подобном типе устройства. Так что, вполне возможно, что функции медиаплеера очень скоро сократятся, предоставляя нам только воспроизведенную картинку и, в лучшем случае, будильник.

Интересно, что функция NAS плюс стример воспроизводит необходимую информацию с одного центра сразу не нескольких экранах, или плеерах-стримерах. Такой системой пользуются везде, но тут главное не повредить серверный пакет, на котором и лежит видео. Может приобретение нескольких TViX-HD M6600 для домашнего пользования выглядит глупо, но для огромных конференций сеть из множества медиаплееров кажется самым оптимальным вариантом. Также, неплохо использовать их в качестве дополнительных проигрывателей на кухне или в спальне. Интерьер при этом не страдает излишеством, а плеер всегда можно убрать при удобном случае. Если сравнивать с простенькими медиаплеерами, то вышеописанные, более сложные, сетевые системы имеют очень много качественных преимуществ. Они бесшумны, компактны, легки и удобны в эксплуатировании и если уж откровенно, то намного дешевле, а значит, доступнее нашему человеку.

Дизайн

Практически доказано, что если особо не вглядываться в фото N1, то данное устройство можно легко спутать с моделями TViX-HD M5100 и M7000, корпус которых тоже выполнен в подобной цилиндрической форме. В реальности же N1 почти вдвое меньше по размерам.

Интересно, что подобная незатейливая форма и структура корпуса была названа Cafe, что вызвано потрясающим сходством устройства с чашкой для кофе. Понятия не имеем, чем разительно отличаются чайные чашки, но уменьшения в размерах очень помогло завоевать потребительский спрос. На самом деле, данный плеер очень красиво и стильно смотрится в практически в любом интерьере, так что обязательно стоит купить медиаплеер даже не смотря на его прекрасные технические данные и отличную четкость воспроизводимой картинки.

Конструкция

Тут мы можем сразу заметить очень высокое качество общей работы над устройством. Алюминиевый цилиндр в качестве основы крепит все остальные пластмассовые детали и винтики. Подгонка корпуса и мелких акцентов впечатляет, но что особо не привычно – никаких зазоров и заусенцев вы тут не обнаружите. Пассивное охлаждение все-таки сыграло свою роль, так что воздух спокойно проходит внутрь корпуса, минуя платы. Верхняя часть традиционно оставлена для разъемов кард-ридера и USB. Все прочие проводочки вы можете подключить к задней площадке.

Кнопок управления не ищите, так как их тут попросту нет. Может, именно это и стало причиной низкой цены, хотя утверждать что-то очень сложно. Единственное, что вы можете нажать это: ВКЛ. И ВЫКЛ, на большее и надеется не стоит.

Управление

Практически все управление приводится в действие с помощью специального пульта. Это не новшество для данной компании, и честно говоря, его дизайн очень давно не менялся, так что даже у конкурентов уже появились идентичные модели. Но мы очень советует вам не смотреть на оболочку и поверить, что в функциональном смысле он разительно отличается от своих предшественников и фиктивных копий.

Дистанционное управление TViX-HD можно охарактеризовать только как исключительно продуманную систему с определенной целью и свойствами. Для примера, play, pause и ОК тут слиты в одну единственную кнопку, как и stop и return. В свою очередь кнопки перелистывания могут сменять целые разделы без перехода по каталогу главного меню.

Но даже меню построено здесь таким образом, чтобы переход к другому файлу не требовал ненужных телодвижений и нервов. Вполне вероятно, что мы не покривим душой, сказав, что управление в данном устройстве максимально интуитивное и не может даже сравниваться с работой на конкурирующем плеере.

Кроме стандартного пульта, входящего в комплектацию, для управления воспроизведением можно смело использовать практически любой компьютер или смартфон включенный в идентичную локальную сеть. Радует также и то, что данный плеер способен исполнять самые различные операции с доступными файлами и информацией. В общем меню (кнопка Function), можно найти все необходимые инструменты для удаления, копирования, переноса и перемотки единиц информации или даже целых папок. Тут же вы обнаружите и возможность создания новых папок. Подобное реально увидеть во многих плеерах фирм-конкурентов, главное на самом деле совсем не списки возможностей, а качество их неоспоримой реализации. А это ставит TViX-HD N1 на порядок выше всего, с чем вам раньше довелось иметь дело. Все так сказать, просто, наглядно и элементарно.

Функциональность

Наверное, сведущему читателю абсолютно не надо объяснять для чего вообще в этом мире существуют медиаплееры. Абсолютно естественным является тот факт, что их задача состоит в воспроизведении различного видеоматериала, фотографий и даже звуковых дорожек. Но напрашивается совсем иной вопрос: какие же форматы приемлемы конкретно для этого устройства?

Очень важно, что плеер поддерживает часто популярнейшие сетевые протоколы - SAMBA, NFS и UPnP. В дополнение к этому, он еще и оборудован тремя USB портами, а такое не часто можно встретить даже при нынешнем мощном технологическом прорыве. Общие возможности работы с этими портами ограничиваются лишь производительной возможностью подключаемого носителя. Читке же подвергаются все базовые системы файлов: FAT16/32, NTFS и даже Ext2/3. Скорость декодирования и обработки определенной информации очень приличная, а мощность питания портов достаточна, чтобы устройство работало без дополнительной подзарядки и помех некоторое время.

Вся эта основа элегантно дополнена разнообразными дополнениями к TViX-HD N1. К примеру, тут имеется IMS, что способствует работе с разнообразными онлайн-сервисами. Также, реальна и прошивка с новостной лентой RSS, BBC и CNN. Не менее полезными создатели считают видеосайты типа CNN, YouTube и фотохостинги Picasa и Flickr. Интернет радио запускается файлами типа m3u или .pls. их можно скачать с сайтов нужной радиостанции. Плейлисты в таком случае можно составлять собственноручно, применяя обычный ворд или иной текстовой редактор типа блокнот. Но тут главное – скопировать в используемый файл адрес, с которого в данный момент идет трансляция сигнала. Если же врезать в файл список всех любимых радиостанций, то они появятся в основном меню списком, предоставляя вам выбор в запуске.

Изображение

Что ж, можно со стопроцентной уверенностью заявить, что DVICO tvix полностью оправдала ключевую роль экрана в качественной реализации цветовой гаммы на плеере. Увы, никакие новшества и чипы не помогут, коль руки у технологов не дошли усовершенствовать сам проектор. На данный момент, существует целая серия ужасных плееров на базе того же Realtek RTD1073DD. Их слабость в воспроизведении информационного потока HD качества привела к тому, что многие поставили откровенный крест на этом чипсете вообще. Но компания рискнула и установила его на модели N1, и как результат – получила сверхчёткое изображение при воспроизведении.

Что хотелось особо отметить, от старых сборок на основе Sigma Designs новые модели отличает более насыщенная цветность воспроизведения. Вместе с тем, ощущается некая легкая мягкость и естественность тонов, что гарантирует отличную передачу изображения.

Возможности Dvico tvix в показе видеоматериала стандартного качества и четкости очень даже не плохи. DVD файлы подстраиваются под нужное масштабирование легко и без проблем. MPEG4 невысокого качества смотрится на экране не так уж и плохо. Большие дефекты тут конечно не скрыть, но звуковые шумы и мелкие недостатки убирает здорово. При всем этом, работа с DVD не отменяет полноценной менюшки, так что в данном случае сохранена практически вся навигационная система, возможность отключения субтитров, наложенной звуковой дорожки и многое другое. Как показывает практика, система данного плеера оставляет за пользователем возможность творческого мышления, и что немаловажно – реализацию требуемых функций наилучшим образом. Если это не весомый результат, то мы затрудняемся ответить, что такое результат вообще.

Звук

Что ж, тут создатели изрядно постарались, напичкав устройство возможностью воспроизводить наиболее популярные кодировки аудиодорожек. Будьте уверенны, что здесь имеется все, что хоть как-то может привлечь внимание меломана. Все, от mp3 и .wma, до flac и wv есть в этой маленькой коробочке, хотя в случае с wv пришлось пожертвовать читкой TViX файлов. Всему виной по большей части стандарт прошивки комплектованного чипа RTD1073DD, который не имеет способности к выводу потока высокой четкости. При этом, на разнообразных форумах советского разлива начали появляться ссылки на различные декодировщики. Идея, в общем-то, не плохая и стара как мир, но в силу временной ограниченности мы не пробовали пользоваться сим контентом, так что ничего плохого пока сказать не можем.

Заметим, что в целом звук воспроизводится очень качественно, но для его улучшения рекомендуем стильные гаджеты типа колонок, вместе с этим, ситуацию можно исправить отключением алгоритма компрессии звукового потока в ночном режиме, или же установив сам аудиовыход в позицию цифра. Звучание в последнем случае будет цифровым, а не декодированным.

Коммутация

Мы очень многое говорили о плюсах данного плеера, так что и на этот раз ничего плохого не предвидится. TViX-HD N1 абсолютно полноценно и без лишних проблем реально подключить к самым разнообразным дополнительным устройствам. Тут скорее всего проявляется весомое отличие от предыдущей модели компании (6600, у N1), у которой отсутствовал компонентный видеовыход. В конечном счете удалось сохранить HDMI подключение и оптическую связь. При этом, стример имеет в наличии стандартный порт LAN 10/100 Мб/с со скоростью достаточной, чтобы посредством него просматривать видео высокого разрешения.

В который раз обращаем свое пристальное внимание на продуманность размещения портов на оболочке устройства. Два задних гарантируют удобное подключение разного рода информационных накопителей, верхний же идет в комплектации с кад-ридером, что решает проблему с флешками различного формата. Это своего рода пример для подражания другим брендам.

Итог

Детище DVICO TViX главным образом производит очень хорошее впечатление со стороны функциональности и качества воспроизведения материала. TViX-HD N1 был продуманным решением на пути компании к завоеванию мирового рынка. Создав такое, компания, безусловно, прыгнула выше крыши и практически сделала невозможное реальным. Это подтверждение того, что она способна производить и поставлять продукцию высшего сорта, которая смело, может конкурировать с мировыми брендами и марками. Низкая ценовая политика и высокое качество предоставляемых плееров наталкивает на мысль о мировом масштабе такого явления. На сколько это реально покажет время.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера DVICO TViX-HD N1

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru