Обзор медиаплеера Egreat EG-M31B

Купить «EG-M31B» за 8015 руб.

Медиаплеер Egreat EG-M31B появился недавно в новой версии с очень хорошими обновлениями, что и стало причиной написания этого обзора. Подобно прочим девайсам того же класса, это устройство осуществляет демонстрацию видеофайлов с разрешением HDTV. У него неплохо это получается. Действует он самостоятельно, без вмешательства компьютера.

Уже были опубликованы обзоры Egreat EG-M31A в первой версии, поэтому здесь рассматриваются только новые возможности.

Что входит в комплект поставки

В этом пункте особых изменений не наблюдается. Хотя некоторые отличия все же есть. Например, нет оптического SPDIF-кабеля в комплекте поставки. Зато появился новый кабель, предназначенный для интерфейса eSATA.

Как и прежде, в комплект входят сам плеер, адаптер питания для него, два USB-кабеля, в том числе, с разъемом вида штекер/штекер, не соответствующим обычному стандарту.

Приложены кабели HDMI, 3хRCA и уже упомянутый eSATA

Имеется, конечно, пульт ДУ и диск, содержащий как англоязычную инструкцию, так и необходимое программное обеспечение.

Внешний дизайн устройства

Снаружи плеер выглядит как прямоугольная коробка с миниатюрными ножками из пластика, укрепленными на панели внизу. Этот вариант выполнен из пластика черного цвета. Он выглядит благодаря этому строго и элегантно. Разъемы eSATA теперь расположены на передней панели. Один из этих разъемов служит для того, чтобы подключать режим HOST на плеере, другой подключает режим SLAVE. Благодаря этому возможно подключение непосредственно к компьютеру и, соответственно, ускоренная передача контента. Правда, следует заметить, что на нашей материнке необходимый разъем отсутствовал, поэтому протестировать по-настоящему эту функцию не удалось. На панели находятся светодиодные индикаторы, позволяющие визуально контролировать состояние девайса. Очень удобно. Вентилятор, охлаждающий устройство, закреплен на боковой грани.

Задняя панель значительно превосходит переднюю по количеству разъемов. Аппаратного выключателя плеер не имеет, а значит, запускается и выключается он исключительно с пульта. Кроме того, на панели сзади обнаруживаются два разъема USB-HOST и разъемы для адаптера питания, USB-Slave и HDMI разъемы. Имеется разъем, через который подключается сетевой кабель. Для подключе6ния видео предназначен компонентный разъем, а через композитные разъемы подключаются и аудио, и видео. В дополнение к прочим имеется еще и SPDIF – оптический разъем.

Если сравнивать медиаплеер Egreat версии M31B с предшествующей модификацией M31A, то можно оценить тот факт, что разработчики отказались от совершенно нестандартных типов разъемов, с помощью которых подключались видеоустройства и аудиоустройства. В тестируемой версии используются стандартные RCA-тюльпаны. Очень разумное решение вопроса. Ведь для того, чтобы использовать устройство как переносной плеер, прежде приходилось таскать с собой нестандартные кабели, что было затруднительным.

При сборке медиаплеера устанавливается жесткий диск. Он закрепляется на нижней панели с помощью двух винтов. Затем устанавливается верхняя крышка из пластика. В обновленной версии запланирована опция аппаратной поддержки DTS-звука. К сожалению, эта возможность заблокирована. Чтобы послушать звуковую дорожку в формате DTS., необходим внешний ресивер, подключаемый с помощью оптического кабеля. Тем не менее, оптический кабель в комплекте поставки отсутствует. Это не понятно. Возможно, также решить проблему воспроизведения DTS-звука путем монтирования еще одной платы расширения. Эта плата и будет преобразовывать DTS-звук, а затем выводить его через разъемы RCA. Закрепляют такую плату перед лицевой панелью. Поскольку плата не включена в стандартную комплектацию, необходимо оговорить ее доставку заранее во время заказа плеера.

Другой вид приобрел и пульт дистанционного управления. Форма стала несколько причудливой, порядок клавиш изменился. Он не стал менее удобным, но придется привыкать к нему заново. Клавиши для пульта производятся из резины белого цвета с включениями некоторого количества люминофора, обеспечивающего свечение в темноте, хотя и непродолжительное. Инфракрасный лучом датчика направляется очень узко, поэтому придется постараться направлять пульт управления на приемник как можно точнее.

Как установить программное обеспечение с диска

Все действия, необходимые для осуществления этой операции, описаны в обзоре плеера предыдущей версии, ничего принципиально нового в этих действиях не прибавилось. Чтобы обновить прошивку, осуществить установку NMT-приложений, достаточно скопировать файлы на флэш-диск. Затем через менеджер установки инсталлируется обновление для прошивки. В то же самое время, когда устанавливаются приложения, жесткий диск форматируется в файловую систему Linux. Чтобы просмотреть все эти материалы со своего ПК, лучше установить драйвер, скачать который можно с сайта разработчика. Найдите его на странице поддержки.

Делая обзор первой версии плеера Egreat EG-M31A, мы описали опции во всех подробностях. Когда программное обеспечение должным образом установлено на плеере, он годен для выполнения функций сетевого накопителя, поддерживает BitTorrent, FTP, Sumba и даже сетевого IPTV. Здесь даны скорости для копирования содержимого, когда плеер подключен к ПК с использованием разных интерфейсов. У нас не получилось протестировать скорость копирования, которое осуществляется через интерфейс eSATA. Для этого требуется специализированный адаптер.

Скорость копирования, которую удалось протестировать, составляет от 6.6 Мб/сек с USB-HOST до 2.9 Мб/сек с FTP.

Просматриваем видео

Плеер версии Egreat EG-M31B обеспечивает лучшую поддержку, чем в прежней версии различных форматов видео, применяющихся для того, чтобы сохранять видео с высоким разрешением. На форумах высказывались претензии к ограниченной возможности для поддержки MKV-формата. Новейший вариант прошивки Egreat EG-M31B полностью разрешил проблему. Во время тестирования просматривались фильмы всех возможных форматов без затруднений и проблем.

Чтобы оценить возможности просмотра видео, мы взяли монитор Samsung SyncMaster 400DXn с разрешением 1366 на 768 и размером по диагонали в 40 дюймов. Видео с меньшим разрешением подстраивалось под экранное разрешение автоматически. При этом не терялось качество, не наблюдалось ни притормаживания, ни каких-либо других неудобств. Правда из-за того, что подстройка производилась автоматически, все же оставались черные полосы по верху и нижней части экрана монитора. А вот при условии использования телевизора, поддерживающего полный HDTV черные полосы должны исчезнуть.

Заключительные выводы

Распаковка частей плеера, его сборка, а также присоединение жесткого диска не требуют особых хлопот. Без труда осуществляется обновление прошивки, легко устанавливаются NMT-приложения. Трудности могут возникнуть разве что у новичков, для которых сам выбор медиаплеера уже нелегкая задача, не говоря уже об обновлении ПО для него. Несложны в настройке и сетевые сервисы наподобие BitTorrent и т.п. Однако некоторые сложности есть, и вопросы возникают даже у продвинутых пользователей. Многие владельцы первой версии видеоплеера спрашивали после появления нашего обзора, как добиться поддержки MKV-рипов. В работе с другими марками плееров таких проблем не возникало. Оказывается, достаточно было просто обновить прошивку. Те пользователи, которые не любят подобных трудностей, оставались недовольны. Нынешняя версия плеера гораздо более приспособлена для решения таких задач, и все-таки некоторые проблемы решены не до конца. Хотите с ними справиться, придется вникать в инструкции, задавать вопросы на форумах для специалистов. Мы как обозреватели новой версии плеера не стали выделять на диске отдельно NTFS-раздел. Использовали исключительно разделы, созданные во время форматирования. В результате случались трудности при копировании контента с внешнего носителя на диск плеера. Ведь не все устанавливают необходимый для этого драйвер. Другой пользователь сразу отформатировал жесткий диск своего плеера в NTFS. Он не нуждался в использовании сетевых функций. Выделением раздела под NTFS – это более приемлемый для обычного пользователя вариант. Особенно пригоден такой вариант, если вы не собираетесь закачивать через свой плеер торренты. Видеоплеер в таком случае можно применять как переносной, способный сохранять очень емкий контент. Вы можете, например, брать его в гости для того, чтобы смотреть там фильмы. Носить плеер в комплекте с жестким диском не очень легко. Зато по размерам он невелик. Поскольку устройство оснащено стандартными разъемами, вместе с ним достаточно захватить в гости лишь адаптер питания.

Стоит уделить внимание скорости копирования. Чтобы скопировать один фильм. Достаточно, как правило, примерно часа времени. Поставив целью полностью забить диск размером в террабайт, вы затратите приблизительно сутки, если для передачи содержимого используется LAN-интерфейс. Через USB копирование идет гораздо быстрее, приблизительно в пять раз. Если для копирования применяется интерфейс eSATA, скорость закачивания ограничивается возможностями жесткого диска по скорости записи.

Воспроизведение фильмов осуществляется с хорошим качеством. Лучше все же сделать обновление прошивки, чтобы получить еще лучшее качество. К новой прошивке, которая ожидается, разработчики готовятся прибавить поддержку DTS-звука. Такой звук часто нужен для воспроизведения роликов HDTV. До выхода новой прошивки такой звук воспроизводится с помощью платы расширения, установка которого очень проста.

Вентилятор устройства работает совсем тихо, не мешает при просмотре. Однако когда компьютер выключен, шум довольно хорошо слышен, лучше, поэтому не устанавливать его в комнате, где вы спите. Можно предложить установить плеер неподалеку от телевизора. Для доступа к локальной сети можно применить адаптеры розетки PowerLine.

Плеер очень хорош для пользователей, которые практикуют закачку фильмов с многочисленных бесплатных трекеров. Хотя авторские права при этом нарушаются, такой способ получения фильмов весьма распространен в настоящее время.

Многие предпочитают этот способ закачки, так как приобрести диски с записями фильмов с хорошим разрешением непросто. А так. Записал фильм на жесткий диск и никаких проблем.

Делаем заключительный вывод: тестируемый плеер хорош, многофункционален и удобен. Пользоваться им несложно даже для владельцев, техническая подготовка которых оставляет желать лучшего. Они даже сами могут справиться с некоторыми возникающими проблемами.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор медиаплеера Egreat EG-M31B

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru