Обзор сенсорного mp3 плеера Creative X-Fi2

Купить «Creative X-Fi2» за 0 руб.

Несмотря на тот факт, что мобильный рынок просто сходит с ума от новинок – тачскринов, компании Creative до недавнего времени было все равно: они без устали производили лишь кнопочные аппараты. И вот! Свершилось. Наконец-то появилась новая версия X-Fi с прикасабельным дисплеем, лишившись практически всех кнопок – осталось лишь две.

Вы думаете, этот аппарат можно попутать с другими? Тем более, если знать грамоту и найти спереди логотип X-Fi2 и сзади надпись Creative?! Если же грамота нам неподвластна, или просто не хочется искать пресловутые буковки, то тачскрин с большим успехом потеряется в море таких же бескнопочных аппаратов, благо расцветка, пропорции и общее оформление позволяют, как говорится, слиться с толпой. Спереди – глянцевый, сзади – гладкий и матовый, даже кнопочка возврата в меню напоминает кнопочки миллиона других аппаратиков. А вот думать, в какой же позиции зафиксировать рабочий стол для моего хозяина сегодня, этот гаджет точно не станет – компания взяла ответственность на себя, навсегда отправив рабочий стол в горизонтальное положение. Сказать, что это преимущество – вряд ли – не более чем отличие от других коллег по цеху.

Аппарат оснащается USB mini, что хорошо, поддерживает microSD, что отлично, имеет мини-джек для наушников, используемый еще в качестве AV-выхода для подключения к телевизору, что вообще супер, но совсем нехорошо отсутствие такого нужного AV-кабеля – компания поразмыслила, и решила, что нужно немного понапрягать своих покупателей, пусть приобретут опциональный соединитель самостоятельно. Кнопку включения/блокировки можно использовать в двух вариантах – короткое нажатие заблокирует, а более длительное выключит аппарат. Чтобы разблокировать аппарат, придется немного повозиться – сначала щелкнуть по клавише, потом найти на рабочем столе иконку-замок и выкинуть ее с экрана. Конечно, не самое страшное, но и не самое приятное, что может быть.

Еще одно зверство, обусловленное, по видимому, желанием компании забыть о своем прошлом с кнопочными аппаратами – избавить аппарат от такой тяжелой и абсолютно ненужной кнопки громкости – это слишком. Даже самые застарелые минималисты стараются обходить эту столь деликатную область – уж лучше старинные антикварные колесика, чем полное удаление кнопки регулировки громкости. Ведь регулировка громкости должна осуществляться одним касанием, деликатно и быстро, а у этой новинки быстротой и деликатностью даже не пахнет. Итак, как быть с нашими барабанными перепонками, если, например, после нежненького голоска Бьорк в наушниках слышится (или уже нет…) какая-нибудь милая рок-композиция? А все просто – достаем плеер, снимаем блокировку (очень быстро), заходим в музыку, и выбираем Now playing. Дальше – тычем в иконку с динамиком, пытаемся найти стилус, потеряв надежду поддеть ползунок громкости на экране пальцем, не находим (нет в комплекте), попутно ругаемся на Creative и рок-исполнителя, снова мучаем свой ноготь мизинца и ползунок на экране, и тут случается чудо – ползунок поддается. Пытаемся понять, уменьшился ли звук, а в результате понимаем – оглохли… Согласитесь, более чем неудобно.

Экран… Да, красивый, да, яркий, да, трехдюймовый, нет, резистивный… Соответственно, о постоянный вопросах Чем могу служить? в стиле айфон приходится только мечтать, на ум приходит ненавязчивая обслуга социалистического прошлого. Точечка или иконочка, на которую нужно надавить, это не просто иконочка, она требует бережного отношения и уважительности, а выражается это отношение ни в чем ином, как в несколькоразовом надавливании. Это, конечно же, завышенная оценка, но лучше сразу быть готовым к подобным явлениям, дабы не растерять по дороге оставшийся позитив.

А вот меню заставляет вспомнить, как прекрасна жизнь. С чувством, с толком, с расстановкой компания подошла к процессу реализации менюшки, добавив не только ума, но и внешней приятности для человеческих глаз. Иконки – опрятные и эффектные, каждый сможет найти обои по своему вкусу, хотя их немного. Контекстное меню расположено эргономично, включает в себя все самое необходимое. А вот с локализацией немного подкачали: придирчивый русский глаз постоянно натыкается на фразочки Перестроение при инициализации или на заголовок 10 объекты в разделе Видео. Не смог производитель избежать неряшливости в локализации, ну что поделаешь.

Согласитесь, сегодня есть лишь немного моделей телефонов, которые не умеют больше ничего делать, кроме как звонить, и то, большинство этих моделей выпущены много лет назад. Так и плеер mp3, который просто играет – что-то из рода фантастики. Тем не менее, компания Creative не собирается дополнять свои гаджеты какими-либо дополнительными функциями, стойко отказываясь от искушения превратить музыкальный плеер в микс из мобильника, фотоаппарата и проигрывателя.

Набор функций очень краток. Нет ни Wi-Fi, ни Bluetooth, ни игр, ни текстридера, хотя с таким дисплеем он был бы очень кстати. Но производитель решил его заменить RSS-читалкой и синхронизацией с органайзером и списком контактов. Зато особо скрытным владельцам можно не бояться – теперь есть возможность поставить пароли к папкам с фото и видео, так что без проблем заливайте свое домашнее видео на плеер и показывайте лишь избранным.

Записи, сделанные с помощью микрофона, сохраняются в WAV-формате, но проблем с нехваткой памяти с microSD на 16 гигабайт можно не бояться. Зато звукозапись с радио вообще не производится, что, по сути, может расстроить лишь немногих обладателей этой новинки. Недовольство может вызвать недостаточно чувствительный тюнер, в тесте на автоматическое сканирование диапазона плеер уступил даже малютке Philips Ariaz. Слайд-шоу выполнено качественно и красиво, однако для разворота кадров недостает G-сенсора. Из дополнительных функций – часы с будильником.

А вот об этом я старался сообщить как можно позднее. Ну и пусть мой рейтинг упадет ниже среднего, пусть меня закидают помидорами hi-fi-маньяки, я все-таки выскажусь… В заводской комплектации с этим плеером идут наушники, и представьте, после некоторого времени тестирования они мне пришлись по вкусу! Да, это не самый лучший вариант, более серьезные экземпляры, например, от Koss, AKG или Grado, которыми я обычно пользуюсь, конечно получше, однако это, наверное, первые наушники, с помощью которых можно получить массу удовольствия от прослушивания, а не использовать их только в качестве тренировки выносливости. Четкая прорисовка басов, отличная шумоизоляция, удобная посадка в ушах, а также высокие частоты, практически аналогичные натуральным – основные преимущества. Если же есть желание еще больше улучшить наушники, то придется дополнительно раскошелиться на две тысячи рублей, чтобы приобрести источник низкочастотного массажа барабанных перепонок.

Кроме стандартных MP3 и WMA плеер поддерживает и солидный FLAC-формат, еще совсем недавно являвшийся скорее исключением, а сегодня встречающийся практически повсеместно. Плейлисты кроятся очень легко, база данных удобная, однако отсутствует файловый браузер, поэтому сыграть подобные файлы пользователям, не знакомым с тегами, практически невозможно. Имеется и EQ, но не будем на нем останавливаться подробно, лучше рассмотрим другую довольно интересную функцию - X-Fi. Она включает в себя два звуковых преобразователя - X-Fi Expander и X-Fi Crystalizer. Первый используется для расширения стерео за счет перекосов в тональном балансе – стандартный симулятор объема. Если целью преобразования является эффектность звучания, то не стоит ограничивать ползунок - оттащив его до упора, получится ошеломительный объем. Хотя уровень баланса для каждого индивидуален - например, баланс на уровне одной трети от максимального уже дает достаточный объем, но не искажает тембр. X-Fi Crystalizer же действует более деликатно – определяет пики в обоих диапазонах и акцентирует их эквалайзером. Результатом становится яркий и агрессивный звук, однако имеется и недостаток – средние частоты становятся сухими, поэтому не стоит применять кристаллизатор к джазовым композициям, фолку и другой акустике. А вот хеви-метал, гитарный рок и другие мощные виды музыки с удовольствием переживут подобное преобразование. Этот функционал компания продвигает уже не один год, подчеркивая, что это одно из лучших средств для сужения стереобазы, удаления макродинамической недостаточности и устранения других дефектов звука.

У этой новинки уже появились свои конкуренты. Например, тач-версия Р3 от компании Samsung, стоимость которой выше, но и функциональность лучше – проигрывает видео без конвертации, связывается с Bluetooth-наушниками и обладает большей внешней привлекательностью.

Второй конкурент mp3 плеер Cowon, модель iAudio S9 оснащенный дисплеем на три дюйма с ошеломительной контрастностью – 10000:1, звериным звуковым отсеком, способный работать в течение 55 часов воспроизведения аудиозаписей.

Вообще же новый плеер воспроизводит очень сочно, с пластичными средними частотами и четко прорисованными верхними. Лучше всего звучит на наушниках от Grado и Etymotic, которые способны восстановить избыток басов, но и с входящими в комплектацию наушниками звучит довольно приемлемо.

Что касается форматов воспроизводимого видео, далеко не каждую вкуснятинку этот гаджет готов скушать, несмотря на довольно обширный перечень поддерживаемых форматов видеофайлов. Попытка воспроизвести несколько форматов не увенчалась успехом.

Объемные файлы могут ввести процессор в легкий тупик, поэтому лучше подогнать разрешение под стандартное 480х272, а вот низкобитрейтные DivX и Xvid конвертацию не потребуют. Имеющееся разрешение, по сути, достаточно неплохое для диагонали в три дюйма, просмотр видео не будет сопровождаться стробами, артефактами и ступеньками на полутонах. Для противников наушников можно воспользоваться динамиком, обеспечивающим достаточно хорошую громкость.

При тестировании аккумулятора он показал себя только с хорошей стороны. В результате плеер может беспрерывно работать в течение одних суток. Хоть это и неплохой результат, в дальние поездки лучше взять с собой USB-зарядку. А вот воспроизведение видео может продолжаться на протяжении 4-5 часов, потом аккумулятор работать откажется.

Для стопроцентной удовлетворенности новинкой требуется дополнительная огранка бриллианта, а пока – стандартный функционал и не очень дружелюбный интерфейс, но сильный звук и практически полное отсутствие кнопок. Поэтому неплохо, при условии последующей доработки.

Итак, общие характеристики Creative X-Fi2: экран TFT на три дюйма с разрешением 480х272 и 260000 цветов, сенсорное управление, оснащение USBmini, AV выход (PAL/NTSC), поддержка аудио- и видеовоспроизведения, слайд-шоу, наличие диктофона, FМ-радио, органайзера, часов-будильника, контактов, RSS-ридера. Поддерживает следующие форматы аудио: MP3, WMA, WMA (DRM), AAC, FLAC, Audible, WAV, ADPCM, и видео: WMV, AVI, MPEG-4, XviD, DivX 5.X, а также JPG, BMP форматы. Общие размеры – 102х57х11,6 мм, вес – 75 грамм. Стоимость – около 6200 рублей.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Обзор сенсорного mp3 плеера Creative X-Fi2

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru