Все, что нужно знать при выборе портативного DVD плеера.

Современные люди живут в век высоких технологий, прилавки магазинов сегодня заполнены множеством полезных устройств, призванием которых является упрощение повседневной жизни, увеличение ее комфортности и яркости. Благодаря тому, что люди все больше времени проводят в дороге (путешествуют, простаивают в пробках мегаполисов или часами добираются до работы городским транспортом, находятся в частых командировках и др.), очень популярными в последние годы стали портативные DVD-плееры. Успешно обжив один из рыночных секторов, эти устройства не перестают удивлять своими компактными размерами (с каждым годом они становятся все меньше и меньше), эргономичностью, функциональностью и низким энергопотреблением. Давайте поговорим о том, на какие параметры нужно обратить внимание при выборе такой техники, как портативный DVD-плеер.

Перед покупкой той или иной модели портативного проигрывателя, оцените устройство по следующим пунктам:

  • Комплектация
  • 2. Конструкция, дизайн
  • 3. Экран
  • 4. Управление
  • 5. Разъемы
  • 6. Поддерживаемые форматы
  • 7. Звук
  • 8. Питание
  • 9. Дополнительные функции
  • 10. Стоимость

Разберем детально каждый из перечисленных параметров.

Комплектация

В стандартную комплектацию поставки почти всех портативных DVD-плееров входят следующие элементы: аккумулятор, зарядные устройства (сетевой и «авто» адаптеры), наушники (встречаются не во всех моделях), комплект кабелей для подключения к внешним устройствам, пульт ДУ, сумка или чехол для транспортировки. Некоторые производители дополняют вышеперечисленный набор сумкой для крепления плеера к подголовнику авто, а также сумкой для аксессуаров.

Экран

Дисплей является одним из главных параметров любого портативного DVD-плеера. Чем больше диагональ дисплея, тем приятней станет просмотр видео и тем больше будет размер проигрывателя. Чем больше экран, тем быстрее будет разряжаться аккумуляторная батарея.

Хотя сегодня на рынке представлены модели с 9 – 12-дюймовыми дисплеями, для просмотра фото и видео вполне хватит 7-8 дюймового экрана.

Обратите внимание, насколько широк угол обзора экрана у той или иной модели. В идеале, яркость и четкость выводимой картинки не должна заметно меняться при изменении угла наклона дисплея.

Четкость изображения, в первую очередь, зависит от разрешения матрицы экрана. Чем выше будет разрешение, тем четче и детальней будет вырисовываться изображение. К примеру, с экраном в 8 дюймов нормальное качество картинки можно получить при разрешении не менее 800 на 480 точек.

Отправляясь в магазин за портативным DVD-плеером, возьмите с собой диск, на котором записано видео высокого качества. Остановив свой выбор на какой-либо модели, вы сможете на месте проверить качество ее экрана.

Конструкция

Корпус каждого портативного DVD-плеера имеет уникальный дизайн, обладает своими конструкционными особенностями. Чаще всего проигрыватели выполняются в ноутбучном формате, однако встречаются и необычные модели в виде цельного корпуса или слайдера.

Очень удобно, если дисплей плеера можно не только фиксировать под определенным углом, но и можно вращать его или перемещать по корпусу. Например, эту функцию имеют многие dvd плееры портативные Sony, в частности модели DVP-FX930 и DVP-FX950.

Материал корпуса при выборе устройства большого значения не имеет. Отметим лишь, что пластиковые плееры легки и хрупки, металлические – прочные, стильные и тяжелые, прорезиненные – удобно лежат в руках, не скользят.

Управление

Управление большинством портативных проигрывателей может осуществляться как при помощи кнопок на корпусе, так и при помощи пульта дистанционного управления.

В дороге удобнее пользоваться клавишами и джойстиками, расположенными на панелях корпуса. Особенно полезной функцией в таком случае становится подсветка кнопок. Приветствуется также большой размер клавиш.

Если плеер будет использоваться дома, в паре с домашним телевизором, без пульта дистанционного управления пользователю придется туго: при необходимости каждый раз нужно будет подбегать к телевизору.

Пульты ДУ портативных DVD-плееров, как правило, обладают компактными размерами, удобно ложатся в руку. Если кнопки на пульте будут слишком мелкими, привыкнуть к их расположению будет трудновато.

Разъемы

Современные DVD-плееры оснащаются звуковыми, видео, USB и др. разъемами.

Звуковые разъемы

В настоящее время самым распространенным звуковым разъемом является коаксиальный RCA (в народе получил название тюльпан). Для подключения проигрывателя к ТВ понадобится два таких разъема (для передачи стереосигнала), для подключения к системе домашнего кинотеатра – три (фронтальные колонки, тыл, сабвуфер и центр).

Чтобы выполнить цифровую передачу аудиосигнала, понадобится коаксикальное соединение S/PDIF либо оптический кабель TosLink. Последний используется для передачи многоканального звукового потока, записанного в DTS или Dolby Digital.

В каждом плеере имеется разъем для подключения наушников. Их может быть один или два.

Видео разъемы

Для подключения проигрывателя к ТВ понадобится композитный RCA разъем. Этим разъемом оснащены все телевизоры, они имеют желтую маркировку. Более качественный, разделенный на яркость и цветность, сигнал позволит передавать разъем S-Video.

USB

USB разъем сегодня знаком каждому. С помощью него к плееру можно подключить множество внешних устройств, например, флэш-накопитель.

Если проигрыватель будет оснащен слот под карты памяти, пользователь сможет просматривать на плеере только что отснятые фотоснимки.

Если портативный DVD-плеер будет использоваться в авто, будет приветствоваться наличие в аппарате такой функции, как FM-трансмиттер. С ее помощью можно выполнить беспроводное подключение проигрывателя к автомобильной магнитоле.

Звук

Хотя почти все портативные DVD-плееры и оснащаются встроенными динамиками, звучание их не объемное. Следует уделить внимание проверке уровня максимальной громкости, которую способно издавать устройство. Увы, в дорожных условиях некоторые модели даже на максимальной громкости заглушаются окружающим шумом. Чтобы добиться качественного звука от проигрывателя и получить полностью обрисованную картину происходящего на экране, нужно слушать запись через наушники.

Что касается наушников, то у большинства плееров качество комплектных наушников оставляет желать лучшего. Для просмотра видео их будет вполне достаточно, а вот для прослушивания музыке лучше купить что-то более качественное.

Качество звучания портативного плеера при подключении к активной акустике, безусловно, не сравнимо со стационарными проигрывателями. Если с частотными настройками у большинства моделей все в порядке, то вот басов очень часто не хватает. Лишь более дорогие портативные плееры способны воспроизводить более или менее качественный бас.

Дополнительные опции

Из дополнительных опций, особенно стоит обратить внимание на портативные DVD плееры с TV тюнером. С помощью такого DVD плеера в любом месте можно смотреть ТВ передачи. Также не забудем про встроенные игры. Для встроенных игр комплект поставки плеера может дополняться игровым джойстиком.

Поддерживаемые форматы

Стандартный набор форматов, поддерживаемых портативными DVD-плеерами, выглядит следующим образом: DVD, VCD, CD, CD-R, CD-RW, MP3, JPEG. Достаточно много фильмов сегодня записывается в формате Mpeg4 или DIVX, поэтому, способность проигрывателя читать их только приветствуется.

Все модели портативных плееров без проблем воспроизводят DVD-видео, а вот с чтением Mpeg4 и DIVX могут возникнуть некоторые трудности. Не во всех устройствах работает перемотка фильмов в формате Mpeg4 и DIVX. Если вы за один раз не успели просмотреть фильм до конца, в следующий раз вы не сможете перемотать его на нужный момент – придется смотреть все с начала. Согласитесь, это очень неудобно.

Питание

Все DVD-плееры могут использоваться как в дорожных условиях, так и в качестве стационарных устройств. Поэтому, в комплект их поставки входит как сетевой адаптер, так и зарядное устройство для автомобилей. Время работы аккумуляторных батарей разных моделей имеет сильный разбег. Оно может составлять от 3 до 13 часов.

Цены

Разброс цен на портативные DVD-проигрыватели сегодня достаточно велик. Стоимость устройства зависит от именитости производителя, функциональности, комплекта поставки и еще множества факторов.

Как сделать окончательный выбор?

Прежде всего, стоит определиться, для чего вам, собственно говоря, нужен портативный проигрыватель. Ответив на этот вопрос, вы будете знать, какие параметры плеера будут приоритетными и наиболее важными в вашем случае.

Если портативный DVD-плеер будет использоваться для просмотра видео в автомобиле, первую важность в выборе модели должно играть наличие функции FM-трансмиттер. Ведь с помощью нее можно будет подключить проигрыватель к автомобильной акустике.

Если вы планируете эксплуатировать DVD-плеер в отпуске или командировке, на первое место выходят такие параметры, как живучесть аккумуляторной батареи и компактность устройства. Приветствуется в данном случае наличие TV-тюнера и слота для карт памяти. При путешествии самолетом или автобусом очень удобно, если экран имеет свойство складываться повернутым на 180 градусов.

В домашних условиях пригодится такая функция портативного DVD-проигрывателя, как возможность подключения к акустической системе 5.1.

Copyright Portmarket.ru, диктофоны и плееры, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Все, что нужно знать при выборе портативного DVD плеера.

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru