Выбор диктофона: основные правила

При покупке диктофона потребители обращают внимание на основные характеристики устройства. Но современные производители все чаще дополняют диктофоны обширным функционалом, часть из которого может не пригодиться во время использования устройства. Для того чтобы не переплачивать за громкое имя или за лишние функции, стоит грамотно подойти к выбору диктофона.

Режимы работы

Выбор режима диктофона позволит получить четкую запись в тихом помещении и на шумной улице, в кафе и в аудитории. В качестве основных. Наиболее используемых режимов выступают следующие: Улица, Интервью. В зависимости от режима активируются или выключаются фильтры, которые позволяют подавлять лишние шумы. Хотя сам голос становится не таким ярким, но посторонние шумы исчезают.

Комплектация

Зачастую производитель предлагает только диктофон без дополнительной комплектации. Но многие изготовители расширяют данный комплект батарейками, встроенным микрофоном, USB кабелем, наушниками.

Стандартные батарейки АА или ААА чаще всего используются в качестве источника питания. Такие батарейки позволяют уменьшить размеры устройства. Но в некоторых случаях используются нестандартные источники питания, которые могут осложнить использование диктофона.

После покупки диктофона может понадобиться второй визит в магазин для приобретения запасного комплекта аккумуляторных батарей. Сменный комплект пригодится людям тех профессий, которые заставляют часто ездить в командировки. Емкость аккумуляторных батарей измеряется в милиамперчасах. Зарядное устройство для батарей аккумуляторного типа также придется купить самостоятельно. Время работы диктофона напрямую зависит от емкости батареек.

Для некоторых потребителей важным элементом комплектации диктофона окажется адаптер для записи телефонных разговоров. Адаптер можно подключить к обычному телефону: телефонный кабель проходит через адаптер и соединяется с диктофоном и стационарным телефоном.

Кому-то пригодится сменная карта памяти. Она будет актуальна в том случае, если пользователь записывает очень много информации.

Внутренняя комплектация

При выборе диктофона в первую очередь обращаем внимание на тип устройства: аналоговый или цифровой. В аналоговых моделях запись осуществляется на кассету, вряд ли кто-то задумается о приобретение подобного диктофона в силу обилия цифровых диктофонов на полках магазинов. Достаточно воспользоваться памятью диктофона или сторонней картой памяти для сохранения полученных данных. Профессиональные диктофоны с цифровыми кассетами также относятся к цифровым но стоят они достаточно дорого.

Если вы знаете, откуда будет поступать звук, то стоит воспользоваться внешним микрофоном. Если встроенный микрофон собирает звуки с разных сторон, то внешний можно настроить на конкретное направление.

Встроенный тюнер дает возможность пользователю прослушивать радио. Не все диктофоны обладают им, в отдельных случаях возможна запись непосредственно с радио.

Перемотка записи предусмотрена во всех диктофонах, но ускоренная перемотка позволит сэкономить время при поиске данных. В отдельных моделях предлагает ускоренная перемотка, при которой голос на записи не меняет свой тембр.

При выборе аппарата стоит обратить внимание на удобство управления. Количество полезных функций может быть безграничным. Но если получить к ним доступ можно, только изрядно повозившись с устройством, то такой диктофон будет малоэффективен в работе.

Удобство подключения диктофона к компьютеру зависит от наличия USB порта. Некоторые модели распознаются ПК в качестве внешних дисков, отдельные производители предлагают фирменные программы для извлечения информации.

Наличие функции стереозаписи позволяет с особой четкостью записывать многоголосье. Если при работе придется записывать один звучащий голос, то стоит отдать предпочтение обычным моделям. При записи споров, диспутов, диалогов можно использовать диктофоны со стереозаписью. Часто для стереозаписи используется внешний стерео-микрофон.

Диктофоны можно разделить на устройства для записи музыки или речи. Данное разделение зависит от записываемого диапазона частот. Обычные устройства работают с диапазоном 300-3000 герц, что позволяет сократить объем записываемых файлов. Диктофоны, которые предназначены для записи музыки, имеют расширенный диапазон, которого можно добиться, благодаря использованию выносных микрофонов.

Основные параметры

Формат записи

При записи информация может сохраняться в сжатом или несжатом виде. Самыми распространенными форматами, используемыми в диктофонах, являются MP3 и WMA. При записи в формате MP3 данные можно переместить на любой плеер, благо данный формат поддерживается всеми современными устройствами. Данные в формате WMA занимают в памяти больше места, но при воспроизведении записи звук передается четко и без потерь основных характеристик. Но качество записи порой зависит от микрофона, режима, битрейта, поэтому ориентироваться только на формат не стоит.

Время записи

Формат записи, емкость батарей и емкость карты памяти влияют на время записи. Битрейт определяет степень сжатия для файлов формата MP3, но увеличение степени сжатия приводит к потере качества звучания.

Обычное качество звучания обеспечивает битрейт 128 кбит/с. CD-качества можно добиться при 256 кбит/с. Для записи обычных заметок или важной информации достаточно обычного или низкого качества звука. Но если важно точно знать, кто произнес тут или иную фразу во время многолюдной беседы, целесообразно использовать диктофон с высоким качеством звука. Его можно добиться, отказавшись от высокого сжатия или низкого битрейта.

Производители часто указывают время записи, при этом помечая, в каком режиме: хорошей, плохой или удовлетворительной записи.

Чувствительность

Основным из параметров становится чувствительность устройства, которая определяет, с какого расстояния диктофон способен улавливать и записывать звук. В отдельных случаях достаточно невысокой чувствительности: частные интервью, запись собственного голоса или голоса друзей. Но при записи в просторной аудитории или на улице чувствительность аппарата должна быть значительно выше. Для обозначения чувствительности производители указывают метры. Параметр обозначает максимальную удаленность в метрах от диктофона, при которой возможна полноценная запись. Максимально возможное расстояние для качественной записи демонстрируют диктофоны Olympus в различных условиях. При покупке диктофона можно ориентироваться на указанные производителем метры, но лучше протестировать аппарат непосредственно в магазине.

Емкость

Для того чтобы сравнить два диктофона по емкости, необходимо учесть одинаковый формат записи. Битрейт и уровень записи влияют на размер данных. На 1 Гб может поместиться разное количество информации в зависимости от режима работы.

Функциональные возможности

Некоторые модели могут иметь ограничения по записи, несмотря на то, что в основном время записи данных довольно большое. Количество файлов, заданных производителем, невозможно увеличить в ручном режиме настройки. При покупке стоит уточнить, можно ли расширить количество папок и файлов записи, что позволит распределить полученную информацию по жанрам, темам. Запись сохраняется во внутренних папках, что позволяет быстро найти данные при необходимости.

Функция активации голосом позволяет использовать диктофон в качестве шпионского устройства. Если в помещении, где находится диктофон, начинают разговаривать люди или воспроизводится музыка, то запись включается в автоматическом режиме. Зачастую первые слова фразы теряются из-за того, что диктофон начинает реагировать на уровень громкости звука. В некоторых моделях можно установить порог громкости, при котором будет происходить запись. Это позволит избежать записи ненужной информации. Уличный шум или посторонний шум в помещении не будет записываться, диктофон будет сосредоточен на голосе человека.

Для автоматической настройки уровня усиления микрофона используется Automatic Gane Control. Входной сигнал влияет на уровень записи. Автоматическая регулировка усиления позволяет сделать запись более равномерной по громкости, без резких скачков и перепадов. Несколько источников звука, которые расположены в разных углах помещения, могут стать причиной подобной неравномерной по силе громкости записи в обычных диктофонах.

Copyright Portmarket.ru, плееры и диктофоны, копирование без письменного разрешения запрещено.

Обзоры новинок
Обзор радиоприёмника Tecsun S-2000

Модель является полной официальной копией радиоприёмников, сыскавших огромную славу – Grundig Satellit 750 и Eton Satellit 750. Относится она к профессиональным устройствам, ловит все волны, отличается хорошей чувствительностью, мощным звуком высокого качества. Есть различные разъёмы для подключения внешних антенн.

Радиоприёмник с USB разъёмом и его преимущества перед традиционными моделями

Согласитесь, куда бы мы ни пошли, отовсюду можно услышать популярную музыку. В автомобилях, дома, в офисах, спортивных залах – везде музыка призвана повышать нам настроение, и с тем, что ее прослушивание справляется с поставленной задачей на все сто процентов, согласно большинство меломанов.

Как выбрать радиоприемник

Радиоприемники вот уже на протяжении целого века не теряют своей популярности. И даже наоборот – портативные устройства, способные принимать и транслировать радиоволны, проникают все глубже в нашу жизнь. Достаточно сказать, что радио уже давно являются стандартной опцией практически в каждом смартфоне.

Главная  Обзоры  Выбор диктофона: основные правила

Новинки

CD MP3 плеер Sony D-NF340
НОВИНКА!

Лучшая модель от Sony! Поддержка CD-R/CD-RW дисков, FM-тюнер на 40 станций, антишок G-Protection, поддержка ID3-tag, поддержка MP3 файлов, до 50 часов работы от 2-х батарей АА.

Под заказ
16750
Портативный DVD плеер BBK PL947Ti
НОВИНКА!

9-ти дюймовый яркий ЖК дисплей (LED технология), встроенный ТВ-тюнер, USB порт 2.0, поддержка всех видов дисков, декодер Dolby Digital, время работы до 3.5 часов, адаптер 12В в комплекте, чехол для крепления DVD в авто.

Есть в наличии 3
9790
цифровой диктофон Sony ICD-SX733
НОВИНКА!

Этот цифровой компактный диктофон с жидкокристаллическим дисплеем, памятью 4 Гб, отменным качеством записи CD и направленным микрофоном идеально подойдет, прежде всего, для записи многосторонних переговоров, так как отлично и четко пишет все голоса на удалении вплоть до 25 метров.

Под заказ
8490
Ваша корзина
пуста


8 (495) 799-20-92
pm@portmarket.ru